Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
кананадзе 2сем4курс / 1,2,3 лаба крио.docx
Скачиваний:
302
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
1.09 Mб
Скачать

Общие методические указания

На учебном занятии студенты должны ознакомиться с лабораторной базой кафедры и пройти инструктаж по технике безопасности (ТБ). Студенты обязаны строго соблюдать требования ТБ и правила внутреннего распорядка, установленные в лаборатории кафедры.

Получив от преподавателя задание на выполнение лабораторной работы, студент обязан самостоятельно ознакомиться с её описанием и подготовиться к коллоквиуму перед выполнением работы. Проведению лабораторной работы предшествует тестовый контроль и подготовка к ней. Для этого каждый студент должен к началу занятия по рекомендуемым учебно-методическим материалам изучить теоретическую предпосылку, цель, задание, методику, описание лабораторного стенда и порядок выполнения эксперимента предстоящей работы и составить краткий конспект, включающий все необходимые расчётно-графические и табличные материалы для выполнения и защиты отчёта по выполняемой работе. Другими словами, студент должен разобраться в содержании предстоящей лабораторной работы, усвоить основные положения, необходимые для её выполнения.

В течение аудиторного времени студент должен успеть получить допуск к работе, провести эксперимент, обработать его результаты и защитить отчёт по предыдущей работе. Для получения допуска к работе необходимо знать краткие сведения из теории, цель работы, задание, устройство экспериментального стенда, методику и порядок проведения опыта, порядок ведения протокола испытаний, регистрации параметров и обработки результатов опыта.

По окончании работы студенту необходимо обсудить с преподавателем полученные экспериментальные данные, занести их в таблицу испытаний, произвести необходимые расчёты и построить, если это требуется, графики и сделать выводы по результатам лабораторной работы. Результаты выполненной лабораторной работы представляются в виде письменного отчёта и защищаются студентом до начала выполнения следующей работы.

Отчёт по выполненной работе составляется индивидуально в форме пояснительной записки на одной стороне листа ф.А4 (210*297 мм), и титульный лист. Отчёт по каждой выполненной лабораторной работе должен включать:

  1. наименование, цель и задание выполнения лабораторной работы;

  2. краткое описание работы с указанием основных положений теории и методики проведения эксперимента;

  3. перечень технических данных приборов, которые использовались в работе (указываются наименование приборов и их типы, пределы шкал, цена одного деления);

  4. структурную или принципиальную схемы экспериментальной установки с указанием основных элементов и характеристик средств измерения;

  5. регистрацию опытных данных, получаемых в ходе эксперимента (журнал наблюдений или протокол испытаний) и результатов вычислений, графики, позволяющие произвести анализ исследуемого явления.

  6. оценку погрешности определяемых физических величин и выводы;

  7. список использованных источников (литературы).

Результаты экспериментальных и расчётных данных должны быть представлены в системе СИ. При защите лабораторной работы студент должен уметь отвечать на контрольные вопросы, приведённые в конце каждой работы.

Графики, таблицы, рисунки, схемы и т.п. оформляются по ЕСКД. При неправильных результатах и оформлении лабораторной работы преподаватель бракует работу студента и она подлежит повторному выполнению.

К промежуточной аттестации (экзамену, зачёту) по дисциплине (модулю) допускаются только те студенты, кто выполнили и защитили все лабораторные работы, предусмотренные учебным графиком специальности 24.05.02 Проектирование авиационных и ракетных двигателей.