Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебно-методические материалы для заочников / Конспкт лекци. История. 2012 г. РИО.doc
Скачиваний:
353
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
950.27 Кб
Скачать

II этап 1988-89 гг.

Экономическая сфера:

  • 1989 г. – закон о госпредприятиях, которые получили возможность оставлять часть прибыли у себя и свободно ею распоряжаться;

  • закон о кооперации, фактически разрешавший частный сектор в сфере торговли и услуг;

  • попытка введения арендного подряда в деревне, но на арендные отношения перешли только 2% колхозников, да и то в основном они продали полученные земли или сдали в субаренду для несельскохозяйственных нужд.

Политическая сфера

  • начало политической реформы - 1988 г.- XIX партконференция – курс на введение «советского парламентаризма»; 1989 г. – начало работы Съезда народных депутатов СССР и появление легальной оппозиции и первых партий и движений, альтернативных КПСС.

III этап 1990-1991 гг.

  • неудача первых этапов социально-экономической модернизации, углубление кризиса;

  • Март 1990г. – III Съезд народных депутатов СССР; отмена 6-ой статьи Конституции о руководящей роли КПСС;

  • выработка путей перехода к рыночной экономике;

  • нарастание политического противоборства.

Итогом 1990-91 гг. стал тяжелейший экономический кризис; фактическая утрата управления отраслями экономики из-за крайне некомпетентного руководства; стремительное падение производства при росте денежных доходов населения, и, как следствие, тотальный дефицит на предметы потребления и введение карточной системы; дефицит бюджета составил 100 млрд.руб. (10% ВНП), одновременно началась стремительная криминализация экономики из-за крайне неудачного закона о кооперации, который привел к легализации «теневой экономики» и росту преступности в несколько раз. К середине 1991г. страна оказалась на грани экономической катастрофы. Все чаще раздавались голоса о ликвидации СССР. Май-август 1991 г.- Новоогаревский процесс (сохранить СССР). Но попытка подписания нового Союзного договора была сорвана августовским путчем и закончилась ликвидацией СССР (8 декабря 1991 г.)

    1. 7. Распад ссср

Основные причины распада Советского Союза

Экономические. Распад экономических связей внутри страны, основанных на региональном разделении труда.

Падение жизненного уровня народов СССР и как следствие этого снижению авторитета центральной власти в глазах населения.

Политические. Ликвидации КПСС – основной цементирующей силы единого союзного государства. Новые центральные органы власти не имели никаких рычагов реализации принимаемых решений. Реальная власть все больше концентрировалась в руках республиканских политических элит, которые воспользовались ситуацией с целью повышения собственного политического статуса.

Общесоюзный центр стал рассматриваться как тормоз экономического развития и культурного расцвета народов СССР.

Гласность привела к дискредитации марксизма-ленинизма – официальной идеологии СССР, игравшей в многонациональном и многоконфессиональном государстве объединяющую роль. Это вызвало рост национализма и распространение в широких слоях населения убежденности в отсутствии какой-либо объединяющей разные республики общей цели.

Советский Союз представлял собой федеративное государство, в котором союзные республики имели все атрибуты государственности, кроме одного - государственного суверенитета. Это облегчало распад СССР.

Вывод

Таким образом, реформирование страны под руководством М.С. Горбачева не привело к намеченным результатам. СССР не смог осуществить переход к социал-демократической модели развития и вписаться в мировую экономическую систему, став равноправным партнером Запада. Более того, он прекратил свое существование.

Основные события этого периода в мире:

- 1946. Основание Организации Объединенных наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО)

-1946. Начало «холодной войны».

- 1949. Создание Совета Экономической Взаимопомощи (С ЭВ)

- 1949. Создание Североатлантического блока (НАТО)

- 29.08.1949. Испытание первой атомной бомбы.

- 1956. Англо-франко-израильская агрессия против Египта. Предупреждение СССР о решимости применить силу для пресечения агрессии.

- 1956. Антиправительственное выступление в Венгрии.

- 1959. Победа народной революции на Кубе.

- 1962. Карибский (Кубинский) кризис в отношениях между СССР и США.

- 5.08. 1963 Заключение договора о запрещении испытаний ядерного оружия в атмосфере, в космическом пространстве и под водой.

- 1968. Подписание Договора о нераспространении ядерного оружия в Москве представителями СССР, США, Великобритании и других государств.

- 1968. Введение воинских частей СССР, Болгарии, Венгрии, ГДР, и Польши в Чехословакию

- 30.07-1.08. Участие советской делегации в Совещании по безопасности и сотрудничеству в Европе. Важный этап перехода от «холодной войны» к подлинному миру.

- 19.07-3.08. 1980 XXIIОлимпийские игры в Москве.

- 1989. Принятие решения об объединении Германии. Крушение Берлинской стены.