Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебно-методические материалы для заочников / Конспкт лекци. История. 2012 г. РИО.doc
Скачиваний:
353
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
950.27 Кб
Скачать
    1. 2. Общая периодизация всемирной истории. Специфика цивилизаций Древнего Востока и Античности

      Первобытное общество

      (40 тыс. лет назад – 4-3 тыс. до н.э.)

      время доцивилизованного, догосударственного существования человечества

      Древний мир

      (4-3 тыс. до н.э. – V в. н.э.)

      время формирования основных типов развития: восточного и западного

      Средние века

      (V-XV вв.)

      на Ближнем и Среднем Востоке сформировалась арабо-мусульманская цивилизация

      в Азии – китайско- конфуцианская и индийская цивилизации на европейском континенте сформировались восточно-европейская и западно-европейская цивилизации

      Новое время

      (XVI — начала ХХ века (по мнению некоторых ученых с 50-х годов ХХ вв.)

      утверждение капиталистического способа производства, рыночной экономики, либеральных политических воззрений, рациональной светской картины мира, приоритета науки, веротерпимости, массовой культуры

      Новейшее время

      (с начала ХХ века, по другим данным с 60-х гг. ХХ в.)

      формирование информационного общества, распад колониальной системы, обострение глобальных проблем современности (истощение ресурсов, проблема Север- Юг, рост исламского экстремизма, экологический вопрос)

    2. Сравнительная характеристика

    3. Цивилизации Древнего Востока и Античной цивилизации

      Цивилизации Востока

      Античная цивилизация

      Централизованная монархия

      Полисы - города-государства

      Правитель — верховный собственник всей земли, который раздает ее в собственность своим подданным

      Общинная и частная собственность на землю

      Население не имело доступа к власти

      В решении государственных дел принимали участие все полноправные граждане полиса

      Права у правителя, у населения лишь обязанности

      Обязанности и права у граждан полиса. Власть граждан через народное собрание, выборность должностных лиц, оплата их деятельности

      Восточная деспотия — форма самодержавной неограниченной власти

      Демократическая форма правления в Афинах, переход от демократии к империи в Древнем Риме

    4. 3. Проблема места и роли России в мировой истории

В исторической науке нет единого мнения относительно места России в мировой истории. Перед каждым, кто стремится ответить на этот вопрос, соотнести Россию с другими обществами, определить цивилизационную принадлежность нашего отечества, встаёт множество проблем.

Сторонники западнических концепций утверждают, что наша страна развивается так же, как и Запад (Европа), но отстала на этом пути, результатом чего и явилось ее историческое своеобразие. Поэтому России необходимы модернизация и вестернизация (европеизация).

Вариантом западничества является концепция эшелонов развития. Считается, что все народы и государства проходят одни и те же исторические периоды, но страны разных эшелонов – в разное время. Критерий выделения стран первого, второго, третьего и других эшелонов – уровень экономического развития в тот или иной момент исторического времени. Россия в рамках данной концепции относится к странам второго эшелона.

Согласно теории модернизации, Россия по тем или иным причинам периодически отстает от западных стран, и возникает необходимость в быстром рывке вперед – модернизации, которая может быть более или менее всесторонней, более или менее успешной. В истории России выделяют петровскую модернизацию (реформы первой четверти XVIII века), александровскую (реформы середины XIX века), столыпинскую (реформы начала XX века), сталинскую (индустриализация 30-х годов XX века) и ельцинскую (реформы конца XX века). В качестве образца во всех случаях выступает Запад.

Современные историки-западники, сторонники цивилизационного подхода к истории рассматривают Россию как органическую часть западной (европейской) цивилизации. При этом, учитывая тот факт, что цивилизационным центром западного мира в настоящее время являются Западная Европа и США, России, также как и странам Восточной Европы, отводится роль периферии. В рамках данного варианта концепции России присущи все те же черты, что и цивилизационному центру, но в «ослабленном» виде. Критики этой точки зрения не без основания утверждают, что Россия сама является цивилизационным центром – областью притяжения других государств и народов.

Есть теория, предлагающая отнести Россию к обществам восточного типа. Она предполагает, что все попытки перевести страну на западный путь

развития (принятие христианства, реформы Петра I и др.) оказались неудачными. После прихода к власти большевиков страна превратилась в типичную восточную деспотию во главе с тираном – партийным вождем.

Современным вариантом этой точки зрения является концепция России как азиатско-европейского государства, то есть изначально восточного общества, стремящегося в периоды ослабления внешних регуляторов поведения в связи с упадком власти освободиться от всего западного как наносного и чуждого широким массам населения страны.

Не менее влиятельным, чем западничество, является подход, утверждающий самобытность России. Первой теорией этого типа можно считать концепцию, созданную в XV веке старцем Филофеем и получившую название «Москва – третий Рим». По мнению ее автора, Россия - это единственное в мире справедливое государство, несущее свет истины – православной религии - другим народам. Уникальность России связана с преемственностью по отношению к исчезнувшему государству – Византии. Идейными наследниками воззрений Филофея стали славянофильство и евразийство.

Славянофильская концепция истории России возникла на рубеже 30-х и 40-х годов XIX века. По мнению ее создателей, Россия изначально развивалась самобытным путем, но реформы Петра I нарушили естественный ход истории, привнеся в Россию европейские формы организации жизни. Вернуться в прошлое нельзя, забыть приобретенное невозможно и теперь уже не нужно. Следует осуществить синтез всего лучшего, что было в допетровской Руси (свободу крестьян, верность православию, власть царя, опирающуюся на мнение народа, выражаемое на Земских соборах) и того, что было заимствовано с Запада. Этот синтез будет означать вновь обретенную самобытность страны.

Евразийцы иначе подошли к российской самобытности. Согласно их концепции Россия представляет собой особый евразийский мир (в современном варианте сторонников цивилизационного подхода - евразийскую цивилизацию), явившийся результатом синтеза восточных и западных влияний. Специфика Евразии-России, ее роль духовной твердыни, противостоящей «мировому злу», связана, прежде всего, с православием. Именно благодаря православию, а также национальному своеобразию как синтезу культуры Европы и Азии, Евразия-Россия сможет сыграть мессианскую роль в истории, вовлечь Европу в свой Евразийский мир. В условиях кризиса Запада Россия способна, полагали евразийцы, предложить миру альтернативный путь развития и повести его за собой. Эта теория оформилась в 20 – 30 годы XX-го века в среде русских эмигрантов. Когда кризис либерализма на Западе был преодолен, интерес к евразийству упал.

Концепция России как самостоятельной (российской) цивилизации направлена, главным образом, против отнесения нашего отечества к периферии западного мира, поскольку ее сторонники подчеркивают тот очевидный для них факт, что Россия является цивилизационным центром, наряду с другими крупными мировыми цивилизациями, включающими в

свой состав целые регионы, основано на размерах страны и ее многонациональном составе, образующем некоторое наднациональное культурно-историческое единство.

Есть мнение, что Россия представляет собой цивилизационно неоднородное общество, сообщество народов, относящихся к разным типам развития. На крутых поворотах истории она сдвигается то ближе к Западу, то ближе к Востоку. Поэтому на всем протяжении истории перед Россией особенно остро стояла проблема выбора пути общественного развития.

Вывод: хотя проблема историко-культурной идентификации России сложна, специфика ее исторического пути достаточно хорошо изучена. Она определяется следующими факторами (см. таблицу)

Природный и геополитический

составляющие: географический ландшафт, климат, народонаселение, территория государства и его положение среди сопредельных стран. Огромная территория, широкая возможность миграции населения, огромные усилия для освоения новых земель, а государство стремилось по мере своего роста закрепить население на определённых территориях. Естественная открытость границ, их незащищённость приводили к нашествиям, набегам на наши земли, как со стороны Востока, так и Запада. Постоянная угроза военных вторжений требовала колоссальных усилий по обеспечению безопасности страны, огромных материальных затрат, а также значительных людских ресурсов. Долгое время Россия была оторвана от морей и морской торговли, и ей пришлось столетиями вести напряжённые кровопролитные войны, чтобы пробиться к морям. Суровый континентальный климат страны резко сокращал цикл сельскохозяйственных работ. Низкая урожайность, зависимость результатов труда от погодных условий обусловили чрезвычайную устойчивость в России общинных институтов, являющихся гарантом выживаемости основной массы сельского населения. Природно-климатический фактор способствовал экстенсивному характеру земледелия.

Этнонациональный

Фактор многонациональности способствовал взаимообогащению культур народов, населяющих Россию, содействовал формированию уникальной формы национального общежития многочисленных народов России

Религиозный

Православие заложило основы менталитета, т.е. системы духовных ценностей и нравственных ориентиров, миропонимания и социальной психологии народа.

Социогосударственный

Утверждение коллективистских форм социальной жизни и коллективистского типа мышления русских людей (это помогало выжить в трудных, порой экстремальных условиях) обусловили огромную роль государства в истории России. В отличие от стран Запада, именно в сильном государстве люди видели главное условие сохранения своего исторического бытия. Личность, государство, общество были не обособлены, как на Западе, а взаимосвязаны.

Черты восточного типа верховной власти:

- высокая степень идеологизации (сакральность) верховной власти;

- деспотический характер правителя;

- мощная бюрократия;

- мощная военно-полицейская машина;

- гипертрофированная роль аппарата управления;

- государство формирует общество;

- жестокий контроль власти над всеми сферами жизни общества.

Власть в России

- гипертрофирована

- авторитарна;

- она определяет все сферы жизни государства и общества;

- преобразования проводятся «сверху» (революция «сверху»).

Тяжелейшие условия приводили к сохранению длительное время общества традиционного типа, для которого характерно:

  1. Слабое, чрезвычайно медленное развитие промышленности.

  2. Малая степень урбанизации страны.

  3. Ориентация на крайне медленное развитие внутриконтинентальной торговли.

  4. Экстенсивность земледелия: необходимость захвата новых территорий под пашни

  5. Дефицит рабочей силы в сельском хозяйстве сохранялся на протяжении веков (несмотря на значительный прирост населения страны).

  6. Сохранение долгое время общины, как залога выживания общества, государства.

Периодизация Отечественной истории

Вторая половина IX─ началоXIIвв.

Становление и расцвет Киевской Руси

Начало XII─

начало XIVвв.

Политическая раздробленность Руси

Начало XIV–

первая четверть XVIв.

Объединение русских княжеств в единое централизованное государство.

XVIв.

Становление Московского централизованного государства, утверждение самодержавия, крепостного права, духовной и культурной изоляции от Запада.

XVIIв.

Россия в начале Нового времени. Переход от сословно-представительной к абсолютной монархии. Складывание всероссийского рынка. Юридическое оформление крепостного права Соборным Уложением 1649 г.

XVIII─ начало ХХ вв.

Российская империя

1917 ─ 1991 гг.

Советское государство (Советская Россия, СССР)

1992 ─ по настоящее время

Россия, Российская Федерация