Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебно-методические материалы для заочников / Конспкт лекци. История. 2012 г. РИО.doc
Скачиваний:
353
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
950.27 Кб
Скачать

Особенности преобразований в России

  • Проводились по европейскому образцу (Швеция).

  • Охватили все сферы деятельности и жизни общества.

  • Проходили на основе государственной системы крепостного права.

  • Отсутствие четкой системы в проведении реформ.

  • Зависимость внутренней политики от внешней.

  • Жесткий курс и быстрый темп реформ.

Главные итоги Петровской модернизации

  • Превращение страны в морскую державу. Закрепление России на Балтике, изменение геополитического положения России.

  • Создание регулярной армии и флота.

  • Развитие мануфактурной промышленности.

  • Складывание абсолютной монархии

  • Провозглашение России империей в 1721 г.

  • Складывание регулярного (бюрократического) и полицейского государства (учреждение института фискалов во главе с обер-фискалом).

  • Основание столицы Санкт-Петербурга в 1703 г.

  • Создание системы светского образования.

  • Совершен рывок в промышленном развитии на основе усиления налогового гнета и крепостнической эксплуатации простого народа, что привело к многочисленным восстаниям, самыми крупными из которых были — 1705 — 1706 гг. – восстание стрельцов и посадских людей в Астрахани; 1707-1709 гг. – восстание казаков под руководством Кондратия Булавина на Дону; 1704 – 1711 гг. – восстание в Башкирии.

Оценка петровских преобразований. Точки зрения

Досоветская историография

Западники

Сторонники петровских реформ, благодаря которым Россия сильной морской державой и приобщилась к достижениям западной цивилизации.

С.М. Соловьев

«Никогда ни один народ не совершал такого подвига, какой был совершен русским народом в первую четверть XVIII века. На исторической сцене явился народ малоизвестный, бедный, слабый, не принимавший участия в общей европейской жизни; неимоверными усилиями, страшными пожертвованиями он дал законность своим требованиям, явился народом могущественным, но без завоевательных стремлений, успокоившимся, как только приобретено было необходимое для его внутренней жизни. Человека, руководившего народом в этом подвиге, мы имеем полное право назвать величайшим историческим деятелем, ибо никто не может иметь большего значения в история цивилизации».

В.О. Ключевский

«Реформа, совершенная Петром Великим, не имела своей прямой целью перестраивать ни политического, ни общественного, ни нравственного порядка, установившегося в этом государстве, не направлялась задачей поставить русскую жизнь на непривычные ей западноевропейские основы, ввести в нее новые заимствованные начала, а ограничивалась стремлением вооружить Русское государство и народ готовыми западноевропейскими средствами, умственными и материальными, и тем поставить государство в уровень с завоеванным им положением в Европе, поднять труд народа до уровня проявленных им сил. Но все это приходилось делать среди упорной и опасной внешней войны, спешно и принудительно, и при этом бороться с народной апатией и косностью, воспитанной хищным приказным чиновничеством и грубым землевладельческим дворянством, бороться с предрассудками и страхами, внушенными невежественным духовенством».

Славянофилы (почвенники)

Противники петровских реформ, благодаря которым были разрушены русские национальные устои.

Н.М. Карамзин

«Мы стали гражданами мира, перестав быть гражданами России. Виною ─ Петр».

Советская историография

Прогрессивный характер петровских преобразований в рамках классовых оценок исторического прошлого (Е.В. Тарле, Н.Н. Молчанов, В.И. Буганов, Н.И. Павленко и др.)

Современная историография

Реформы Петра I носили противоречивый характер, проводились насильственно-репрессивными методами и привели к перенапряжению народных сил (Е.В. Анисимов, А.Б. Каменский)