Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебно-методические материалы для заочников / УМ пособие для подготовки к экзамену.doc
Скачиваний:
119
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
848.38 Кб
Скачать

1.3.Политическое и социально-экономическое развитие Киевской Руси (882-1132).

Политика первых древнерусских князей. Принятие христианства. Расцвет Киевской Руси в правление Ярослава Мудрого. Междоусобные войны Ярославичей. Временное объединение Киевской Руси в правление Владимира Мономаха и Мстислава Великого. Основные этапы развития системы управления в Древнерусском государстве.

1. Политика первых древнерусских князей. Анализируя политику первых древнерусских князей, следует отметить, что четкого разделения политики на внешнюю и внутреннюю тогда еще не было. Учитывая этот момент, деятельность первых древнерусских князей до Владимира I включительно удобнее рассматривать по следующему плану:

  1. Основные задачи, стоявшие перед князем (древнерусским государством):

а) объединение всех восточнославянских племен под одной властью;

б) борьба с хазарами (почти половина восточнославянских племен в IX-X вв. платила дань кочевникам-хазарам, отсюда основная задача – прекратить уплату дани хазарам, затем – нанести им военное поражение, а в перспективе уничтожить паразитическое хазарское государство;

в) взаимоотношения с Византией (здесь особое внимание следует обратить на изменение характера политики по отношению к Византии от Олега к Святославу).

  1. Реализация этих трех основных задач в правление Олега, Игоря, Ольги и Святослава.

  2. Общая оценка правления каждого из этих князей.

Ключевые даты:

862 г. – легендарное призвание князя Рюрика новгородцами.

862-879 гг. – правление Рюрика в Новгороде (некоторые исследователи ставят под сомнение сам факт существования Рюрика).

879-912 гг. – правление кн. Олега Вещего (до сих пор не установлено, кем он приходился Рюрику и каким образом оказался у власти в обход якобы сына Рюрика Игоря; но в любом случае факт существования Олега никем из ученых не отрицается, так как его имя упоминается и в византийских летописях).

882 г. – поход Олега на Киев, убийство местных князей Аскольда и Дира (какие версии существуют по этому вопросу?), объединение двух крупнейших городских центров под единой властью, эта дата считается датой начала существования Древнерусского государства.

907 и 911 гг. – два самых крупных похода на Византию, заключение выгодного торгового договора (в чем заключалась эта выгодность для русских купцов, какие привилегии они получали, о чем говорит упоминание в договоре «закона русского»?).

912-945 гг. – правление Игоря Старого.

941 и 944 гг. – неудачные походы Игоря на Византию и Хазарию.

945 г. - попытка Игоря под давлением дружины повторно собрать дань с древлян, пленение и казнь Игоря, подавление восстания княгиней Ольгой, проведение реформы сбора дани – по сути первой налоговой реформы (в чем ее суть, что такое «погосты» и «уроки», о чем говорит сам факт ее проведения?).

945-972 гг. – правление князя Святослава (на самом деле вплоть до начала 960-х гг. фактически страной управляла его мать княгиня Ольга, вначале из-за малолетства Святослава, а затем из-за того, что он занимался исключительно военным делом, внутреннее управление его не интересовало).

964-965 гг. – успешный поход Святослава на Волжскую Болгарию и Хазарских каганат, уничтожение Хазарского каганата (какие последствия это имело?).

967-972 гг. – попытка продвижения на Балканы (какие цели при этом преследовал Святослав, в чем отличие от походов на Византию Олега и Игоря?), делится на 2 этапа:

967-969 гг. – успешная война с Болгарским царством (каковы ее результаты?).

970-972 гг. – неудачная война с Византией.

972 г. – гибель Святослава в сражении с новыми кочевниками – печенегами.

2. Правление Владимира I. Принятие христианства в православном варианте. Ключевым событием правления Владимира I, оказавшим огромное влияние на дальнейшее развитие всех сфер общественной жизни Киевской Руси, стало принятие христианства.

Рассмотрение этой темы следует начать с анализа причин принятия христианства. Можно выделить следующие причины:

  • идеологические – это необходимость обеспечить более прочное объединение племен на основе новой идеологии (религии);

  • политические – принятие любой монотеистической религии резко усиливает авторитет правящего слоя и правителя;

  • внешнеполитические – необходимость достижения международного равноправия, с принятием христианства появлялась возможность заключать политические союзы путем династических браков;

  • культурные – культурное влияние более развитых стран и, прежде всего, Византии.

Далее следует рассмотреть, как описывается процесс принятия христианства по ПВЛ («легенда о выборе вер») и каков был реальный ход событий. Затем следует проанализировать последствия принятия христианства (как и причины, можно выделить идеологические, политические, внешнеполитические и культурные последствия).

Обратите внимание на особенности принятия христианства в Киевской Руси, дуалистичность новой религии (слияние с языческими верованиями → в чем конкретно проявилось?), растянутость во времени самого процесса христианизации Киевской Руси.

Следует также рассмотреть другие направления политики Владимира I (борьба с печенегами и войны с Польшей и Венгрией).