Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебно-методические материалы для заочников / УМ пособие для подготовки к экзамену.doc
Скачиваний:
119
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
848.38 Кб
Скачать

Ключевые даты:

1826г. – «чугунный» цензурный устав (знать его содержание, почему получил такое название).

1827г. – запрет принимать детей крепостных крестьян в гимназии.

1831-1837гг. – закрытие ряда наиболее популярных журналов: «Европеец» Киреевского, «Телескоп» Надеждина, «Московский телеграф» Полевого.

1835г. – новый университетский устав (отмена автономии университетов, введен административный контроль).

1837г. – введена параллельная цензура.

1848г. – в связи с революционными событиями в Европе создан специальный Секретный Комитет по делам печати Бутурлина; апогей гонений на передовую печать, цензурный террор.

Общий итог: установление полицейско-бюрократического режима в стране привело к стабилизации внутриполитической обстановки, но одновременно законсервировало отсталость России от передовых стран Запада, что и продемонстрировала Крымская война.

6.5. Внешняя политика России во второй четверти XIX века

Основные вопросы: главные цели внешней политики. «Восточный вопрос». Определение восточного вопроса. Русско-иранская и русско-турецкие войны. Итоги внешней политики этого периода.

Ответ следует построить в виде анализа трех основных направлений внешней политики страны. Главное направление – это «восточный вопрос» (обязательно знать суть этого вопроса – борьба великих европейских держав, в том числе и России, за раздел владений Османской империи и влияние на Балканах). Удобнее рассмотреть «восточный вопрос» в виде участия России в трех «восточных кризисах».

1. - Первый “восточный кризис” - 1820-е гг., связан с восстанием против Османского ига в Греции. Следует раскрыть, как менялась позиция России (до 1826г. – негативное отношение к греческому восстанию, затем – поддержка).

Ключевые даты:

1826г.Петербургская международная конференция, заключен англо-русско–французский союз против Османской империи.

1827г.Наваринское морское сражение, разгром турецкого флота.

1826-1828гг.война с Ираном, Туркманчайский мирный договор; России отходили Восточная Армения, Нахичевань и 20 миллионов рублей контрибуции.

1828-1829гг.русско-турецкая война, ее ход и условия Адрианопольского договора; России отходили устье Дуная и Южная Бессарабия, территория от Анапы до Сухуми и Дунайских княжеств, 33миллиона рублей контрибуции.

Итог:

Первый “восточный кризис” завершился резким усилением позиций России.

2. - Второй “восточный кризис”1831-1833гг. – связан с восстанием правителя Египта Али-Мухамеда и его походом на Константинополь, Франция оказала ему поддержку, Англия и Россия ей противодействовали, Россия оказала военную помощь султану, взамен по Ункяр-Искелессийскому договору 1833г. получала исключительное право пользоваться проливами на случай войны.

  1. - Третий восточный кризис связан с Крымской войной (1853-1856гг.)

  2. . Анализируя события войны, студент должен четко разграничивать причины и повод (спор из-за “палестинских святынь”) войны, дать краткое описание основных сражений по этапам и раскрыть причины поражения России.