Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Bilety.docx
Скачиваний:
112
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
149.92 Кб
Скачать

5. Научная мысль средневековой Европы, Византии и арабского Востока: от стагнации к возрождению. Основные черты средневековой науки.

Научная мысль Византии Ко всякому образованию, знанию и науке византийцы относились с уважением, хотя понимали науку как чисто умозрительное знание в противоположность знанию опытному и прикладному, считавшемуся скорее ремеслом. Науки в собственном смыслеслова объединялись под именем философии; это были науки теоретические: богословие, математика и естествознание, а практические: этика и политика. К числу наук принадлежали также грамматика, риторика, диалектика, или логика, астрономия, музыка и юриспруденция.

Значительных успехов достигли византийцы в области медицины. Византийские медики не только комментировали труды Галена и Гиппократа, но и обобщали практический опыт, усовершенствовали диагностику. Потребности медицины, а также ремесленного производства стимулировали развитие химии. Здесь сохранялись античные рецепты изготовления стекла, керамики, мозаичной смальты, эмалей и красок, которыми славилась Византия. ВXII в. в Византии был изобретен “греческий огонь” - зажигательная смесь, дающая негасимое водой пламя. Состав “греческого огня” держался в глубокой тайне. Позднее установили, что в его состав входила нефть, смешанная с негашеной известью и различными смолами. Изобретение “греческого огня” надолго обеспечило Византии перевес в морских сражениях и в борьбе с арабами.

В космографии и астрономии шла острая борьба между защитниками античных систем и сторонниками христианского мировоззрения. ВVI в. КосьмаИндикоплов(т.е. “плававший в Индию) в своей“Христианской топографии” поставил задачей опровергнуть Птолемея. Его наивная космогония основывалась на библейских представлениях о том, что Земля имеет форму плоского четырехугольника, окруженного океаном и покрытого небесным сводом. Однако античные космогонические представления сохраняются в Византии доXV в. Проводятся астрономические наблюдения, хотя они еще очень часто переплетаются с астрологией. Широкие торговые и дипломатические связи византийцев способствовали развитию географических знаний. КосьмаИндикоплов оставил отчасти приукрашенное описание животного и растительного мира, торговых путей и населения Аравии, Восточной Африки, Индии.

Научная мысль арабского Востока В период сVIIIпоXII вв. в арабском мире, прежде всего, развиваются такие науки, как тригонометрия, алгебра, позже оптика и психология, затем астрономия, химия, география, зоология, ботаника, медицина. Мировоззрение средневековых арабов проявлялось в распространении своеобразных наук, соединяющих положительные опытные знания с мистикой и суевериями: астрономию у них сопровождала астрология, химию дополняла алхимия и т.д.

Вполне закономерно, что исламские мыслители и ученые ориентировались на авторитеты Аристотеля, Птолемея, Страбона, римских энциклопедистов. Кроме того, использовались достижения индийской науки. Так, в началеIX в. Магомет Ибн Муса аль Хорезми(Альхорезми) переработал математические труды Брамагупты. Затем переводчики и переписчики превратили имя Альхорезми в термин“алгорифм”, или“алгоритм”, означающий систему последовательных операций для решения тех или иных задач. Название труда Ибн Мусы“Алгебра” дало имя целой науке(сначала оно означало “дополнение”). Автор подчеркивал практическую пользу математики(вчастности для измерений земли).

Среди плеяды мыслителей и ученых арабского ВостокаXI в. Особенно выделяется Ибн Сина(Авиценна) - подлинный ученый-энциклопедист, автор сочинений в области философии, логики, психологии, математики, физики, зоологии и других наук. Однако наиболее он был знаменит своими трудами по медицине. Ибн Сина отмечал три различных состояния человеческого тела: здоровье, болезнь и промежуточное. В процессе лечения больного, по его мнению, были важны три основных момента: режим, лекарственное лечение и различные процедуры(банки, пиявки, кровопускание и пр.). Одним больным он рекомендовал общие хирургические операции, другим- физические методы лечения: гимнастические упражнения. Прославивший Ибн Сину медицинский трактат“Ал-Канун фи-Тибб” (“Канон”) стал научной энциклопедией всех медицинских знаний той эпохи.

Свидетельством высокого уровня развития техники были процветающие восточные города. Так, в Кордове все городские улицы были отлично вымощены и освещены горевшими фонарями. Арабы были прекрасными строителями и архитекторами, умело использовали полученные знания. В кордовской мечети(одной из крупнейших в мире, 22400 м2) была реализована еще придуманная греками акустическая хитрость. Купол михраба был выполнен в форме раковины, которая является мощным резонатором. Когда имам читал Коран в молельном зале, его было слышно даже во дворе. Арабские алхимики изобрели важнейшие для проведения химических экспериментов приспособления и оборудование: мензурки, колбы, тигли, горелки, шпатели и др. Искусство выделки оружия арабы застали в самом разгаре. В наведении узоров на стальной клинок (дамасскирование), арабам не было равных. А эта технология увеличила ценность оружия во много раз.

Научная мысль средневековой Европы Средневековье унаследовало от античности основу, на которой строилось образование. Это были семь свободных искусств. Грамматика считалась“матерью всех наук”, диалектика давала формально-логические знания, основы философии и логики, риторика учила правильно и выразительно говорить. “Математические дисциплины” - арифметика, геометрия и астрономия мыслились как науки о числовых соотношениях, лежавших в основе мировой гармонии. В XII-XIII вв. Западная Европа переживала экономический и культурный подъем. Развитие городов как центров ремесла и торговли, расширение кругозора европейцев, знакомство в культурой Востока, прежде всего, с византийской и арабской, послужили стимулами развития знаний и совершенствования образования. Кафедральные школы в крупнейших городах Европы превращались во всеобщие школы, а затем в университеты(лат. universitas - совокупность, общность). ВXIII в. Такие высшие школы сложились в Болонье, Монпелье, Палермо, Париже, Оксфорде, Салерно и других городах. К концуXV в. в Европе насчитывалось около60 университетов. Крупнейшим университетом был Парижский. Студенты Западной Европы устремлялись также для получения образования в Испанию. Школы и университеты Кордовы, Севильи, Саламанки, Малаги и Валенсии давали более обширные и глубокие знания по философии, математике, медицине, химии, астрономии. Университеты были настоящими питомниками знаний, играли важную роль в развитии средневековой Европы. ВXIII в Западной Европе зарождается интерес к опытному знанию. До этого времени существовало знание, основанное на чистом умозрении. Однако жизнь требовала не иллюзорных, а практических знаний. ВXII в. наметился прогресс в области механики и математики. В Оксфордском университете переводились и комментировались естественнонаучные трактаты ученых древности и арабов. Роберт Гроссетест сделал попытку применить математический подход к изучению природы.

ВXIII в. оксфордский профессор Роджер Бэкон в своих исследованиях природы, также отдавал предпочтение опыту перед чисто умозрительной аргументацией. Бэкон достиг значительных результатов в оптике, физике, химии. Он утверждал, что можно сделать самодвижущиеся суда и колесницы, аппараты, летающие по воздуху или передвигающиеся по дну моря или реки. Им была высказана догадка, что свет не поток частиц, а волна(распространение движения). Бэкон не раз осуждался церковью и сидел в заточении. В концеXIII века Эразмом Вителлием(Вителло) был открыт закон обратимости световых лучей при преломлении. Он доказал, что параболические зеркала имеют один фокус. Им была подробно исследована радуга. Большой вклад в развитие естествознания также внесли ученые Альберт Саксонский, занимавшийся проблемой движения небесных сфер, и Никола Орем, который ввел дробные показатели степени. Орему принадлежит одна из первых попыток обоснования металлической теории денег. Значительно обогатились географические знания европейцев. Еще в XIII в. братья Вивальди из Генуи попытались обогнуть западноафриканское побережье. Венецианец Марко Поло совершил многолетнее путешествие в Китай и Центральную Азию, описав его в своей“Книге”, которая разошлась в Европе во множестве списков на различных языках. Все это имело важное значение для подготовки Великих географических открытий.

Основные черты средневековой науки. В эпоху средних веков в Европе активно развивалось ремесленное производства, а именно: происходила его специализация; росло число ремесленных профессий(в частности в кузнечном ремесле возникли профессии оружейников, жестянщиков, литейщиков, колокольщиков, лудильщиков, замочников). При этом, ведущую роль в развитии техники и технологии добывающих и обрабатывающих промыслов играло в основном городское ремесленничество. Рост ремесленного производства и его специализация приводили к созданию все новых цехов, количество которых в городах стало исчисляться десятками. Работа на ремесленном производстве осуществлялась с помощью ручных инструментов и мускульного привода. Но со временем стали использоваться устройства, использующие силу животных и. прежде всего, лошадей, сIX-X вв. — силу ветра, а сXV в. — энергию воды. Среди наиболее выдающихся изобретений, открытий и технических разработок в Европе периода средних веков(так называемый ремесленный период) необходимо отнести, прежде всего, изобретение водяного и ветряного двигателей и разработку на их основе водо- и ветродействующих установок. Среди таких установок ─ водяные мельницы, которые приводили в движение кузнечные молоты и пилы, отбивали сукно. ВXIII в. водяные мельницы применяли для растирания красок, волочения проволоки и даже как привод токарных станков. В качестве механизма, преобразующего движение, были придуманы зубчатое зацепление цевочного(пальцевого) типа и коленчатый рычаг. Ветряные мельницы появились в Европе в началеXII в., но широкое распространение получили сXV в. Поистине революционным в военном деле стало изобретение пороха и огнестрельного оружия. Историки утверждают, что дымный порох впервые был получен в Китае задолго до того, как стал известен в Европе. Китайцы использовали её для запуска ракет во время праздничных фейерверков. Первые пороховые заводы в Европе были построены в Страсбурге в1340 г. и в Лейпциге в1348 г. Порох стал играть важную роль в военном деле. Среди других изобретений рассматриваемого периода следует выделить механические часы. Первые механические часы с приводом от груза появились в Европе в Х в., а в виде башенных они распространились в Европе вXIII-XIV вв.Осуществление великих географических открытий не было бы возможным без такого полезного изобретения как компас. Начало его применения европейцами в мореплавании относится кXII в. Но впервые обстоятельно описал свойства компаса французский ученый Пьер да Марикур(Петр Перегрин). Он описал в связи с этим и свойства магнитов, и явление магнитной индукции.

В целом средневековую науку можно характеризовать ка не проявившую себя в области научных прорывов. Однако удалось сохранить письменные памятники древних ученных. Кроме того в эпоху средних веков происходит соединение науки с практикой и становление экспериментальной науки. В этот же период появляются технические достижения (водяной и ветряной двигатель, механические часы, компас, порох, бумага....) которые оказали существенное влияние на развитие науки в будущем

Византия.

В отличии от западной Европы в раннесредневековой Византии по-прежнему процветали города как центры искусств и ремесел

Науки в собственном смысле слова объединяли под именем философии: богословие, математика, естествознание, этика, политика, грамматика, риторика, диалектика, а позже логика, астрономия, музыка, юриспруденцияСистема образования сохранила преемственность от античности: были начальные двух или трехгодичные школы, где учили писать читать, а так же школы грамматики в которых желающие продолжали свое образованиебыла создана магнаврская высшая школа, а в 1045г. Своего рода университет с двумя факультетами (юридический, филсофский) там же открывается и высшая медицинская школа

Арабы

С 8-го по 12-ый века здесь развивается тригонометрия, алгебра, оптика, психология, астрономия, химия, география, зоология, ботаника и медицина.

В начале 9-го века Магомед переработал математические труды индийцы Брамагупта и усовершенствовал их. Переводчики и переписчики как и его имя превратили в алгоритм, означающий систему последовательных операций для решения тех или иных задач. Название его труда "Алгебра" дало имя целой науке (а тогда оно означало дополнение).

Автор около 15-ти трудов по математике, естествознанию, астрономии, геодезии Бирумей. Описал круговорот воды в природе и чувства человека (главное разум). Он допускал возможность планет вокруг солнца и указал причину лунных фаз.

Однако самый великий ученный арабского востока 11-го века был Ибн Сина (Авиценна). Он автор трудов по философии логике психологии математике, физике, зоологии и др., однако наиболее знаменит трудами по медицине. Его главный медицинский трактат Ал-канун фи Тибб стал научной энциклопедией всех медицинских знаний той эпохи.

Свидетельством высокого развития техники были процветающие восточные города. Так в Кордове все улицы были отлично вымощены и освещены горевшими фонарями. Арабы были прекрасными строителями и архитекторами, что видно по одной из крупнейших в мире Кардовской мечети (22 400 кв.м.).

Для химических экспериментов они приспособили и оборудовали: мензурки, колбы, тигли, горелки, шпатели и др.

Арабы не знали равных в выделке оружия ("дамасский клинок").

Европа

В европе раннее средневековье "темные века" приходится на конец 5-го по 7-ой века. европейская цивилизация состояла из двух компонентов: памятников античности и достижений варваров. Основой цивилизации стало образование с использованием 7-ми свободных искусств.

С 11-го века начинается подъем средневековых школ. Они подразделялись на монастырские, кафедральные, приходские. С ростом городов. Увеличивается число светских городских школ, а так же гильдейских и муниципальных школ.

К концу 15-го века в Европе насчитывалось около 15 университетов крупнейший из них парижский

В 13-ом веке в Европе зарождается интерес к опытному знанию в противовес умозрительному.

В 12-ом веке наметился прогресс в области механики и математики. Больших успехов достиг в 13-ом веке в оптике, физике, химии оксфордский профессор Роджер Бэкон.

В конце 13-го века Эразм Виттелий (Вителло) открыл закон обратимости световых лучей при преломлении и подробно исследовал радугу. Небесные сферы изучал Альберт Саксонский и Никола Орем (первый обосновал металлическую теорию денег).

В Солено расцвела медицинская школа, где Арнольд де Силанова издал знаменитый солерский кодекс по медицине.

Значительно обогатились географические знания европейцев. Так еще в 13-ом веке еще братья Вивальди попытались обогнуть западноафриканское побережье. Венецианец Марко Поло совершил многолетнее путешествие в Китай и центральную Азию, описав его в своей книге. Таким образом, в европейском средневековье происходит соединение науки с практикой, становление экспериментальной науки.

В эту эпоху в Европе активно развивалось ремесло и происходила его специализация. Постепенно на место мускульной силы стали использоваться устройства с использованием устройства; с 9-го - 10-го веков используют силу ветра, а с 15-го века энергию воды. В 13-ом -14-ом веках зарождается мануфактурное производство в Италии на пиренейском полуострове. Крупнейшими изобретениями явились водяной и ветряной двигатели. В военном деле революционным стало изобретение пороха и огнестрельного оружия. А в Европе первые пороховые заводы построены в Страсбурге (1340г.) и в Лейпциге (1348г). С появлением огнестрельного оружия в 14-ом веке изменились способы ведения войны, а так же фортификация. Это повлекло за собой развитие горного дела, производства чугуна, совершенствование литья и металлообработки. Первые механические часы с приводом от груза появились в Европе в 10-ом веке, а башенные куранты распространились в Европе в 13-ом 14-ом веках. Развитию географических знаний способствовало появление компаса. Европейцы применили его в 12-ом веке. В 14-ом веке в Италии изобрели очки.

Бумага попала в Европу через арабов в 12-ом веке. В Испании организовали ее производство из хлопка.

В Европе Иоанн Гуттенберг начал печатать книги (библия 1450г.). Технические изменения коснулись строительства ткацких станков эволюции сухопутного и водного транспорта. Таким образом в средние века в Европе резко увеличилось количество изобретений и открытий формировались квалифицированные технические кадры (не только мастеров но и инженеров - горных, военных, корабельных и др.) Несомненно что технические достижения средневековья, обусловили развитие научной мысли в эпоху возрождения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]