Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тавокин.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
73.3 Кб
Скачать

Заключение

Эффективность исследования систем управления определяется выбранными методами исследования.

Метод исследования – способ изучения явлений, который выбирается в соответствии с особенностям предмета исследования, возможностью и эффективностью его использования в конкретных условиях;

Всю совокупность методов исследования можно структурировать на методы, основанные на использовании знаний и интуиции специалистов, методах формализованного представления систем, комплектированных методах и методах исследования информационных потоков.

Методы, основанные на использовании знаний и интуиции специалистов включают методы типа "мозговой атаки", методы типа "сценариев", методы экспертных оценок, методы типа "Дельфи", методы структуризации типа "дерева целей", методы "деловой игры", морфологический подход.

Методы формализованного представления систем включают аналитические, статистические, теоретико-множественные, логические, лингвистические, семиотические, графические, структурно-лингвистические методы, имитационное динамическое моделирование.

К третьей группе относятся комплексированные методы: комбинаторика, ситуационное моделирование, топология, графо-семиотика и др. Они сформировались путем интеграции экспертных и формализованных методов.

Специалист по системному анализу должен понимать, что любая классификация условна. Она лишь средство, помогающее ориентироваться в огромном числе разнообразных методов и моделей. Поэтому разрабатывать классификацию нужно обязательно, но делать это следует с учетом конкретных условий, особенностей моделируемых систем (процессов принятия решений) и предпочтений, которым можно предложить выбрать классификацию.

Использованная литература

1. Малин А.С.,Мухин В.И. Исследование систем управления: Учебник для ВУЗов. - М.: ГУ ВШЕ, 2010.

2. Егоров Ю.Л. Исследование систем управления: Учебное пособие. – М.: ЗелО, 2012.

3. Игнатьева А.В., Максимцов М.М.. Исследованиесистем управления: Учеб. пособие для вузов. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2013.

4. Коротков Э.М. Исследование систем управления. — М.: ДеКА, 2014.

5. Классификация методов проведения исследования систем управления http://fan-5.ru/free/index-5850.php, 2015

26