Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Надирова моя курсоваяYa.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
14.03.2016
Размер:
730.07 Кб
Скачать

2.2 Метод определения функции передачи модуляции.

Метод определения функции передачи модуляции копировальных слоев основан на построении краевой функции с ее последующим пересчетом в функцию передачи модуляции. В свою очередь краевая функция определяется, например, по изменению размеров штриховых элементов. С этой целью проводится их многократное копирование на слой при различных экспозициях и оценивается воспроизведение этих штрихов на проявленной копии.

После построения краевой функции осуществляется ее пересчет в функцию передачи модуляции. По полученным данным строится функция передачи модуляции копировального процесса.

Рис. 3. Пример функции передачи модуляции копировального процесса

Приведенный метод позволяет оценивать возможности формных пластин по воспроизведению изображений с элементами различных размеров в конкретных условиях экспонирования.

2.3. Градационная характеристика

Градационная характеристика оценивает качество воспроизведения растрового изображения. Она выражается графической зависимостью, характеризующей в большинстве случаев воспроизведение растрового изображения на печатной форме по сравнению с изображением на фотоформе:

где и- относительные площади растровых элементов соответственно на печатной форме и фотоформе.

Для построения градационной зависимости необходимо провести измерения относительной площади растровых элементов на печатной форме, полученных копированием ступенчатых растровых шкал с различной линиатурой, состоящих из полей с изменением с шагом, обычно 5 или 10%; в высоких светах и глубоких тенях шаг может быть равен 0,5 или 1%.

Методы оценки градационной зарактеристики.

Градационная характеристика определяется при оптимальных режимах экспонирования и обработки копировальных слоев и характеризует точность воспроизведения исходной информации в светах (в том числе, высоких), в полутонах и тенях (в том числе, глубоких).

3.Факторы, влияющие на репродукционно-графические показатели.

Качество печатных форм оценивают через репродукционно-графические показатели, на которые в свою очередь оказывают влияние параметры копировального слоя, микрогеометрия поверхности подложки формной пластины, условия экспонирования/проявления, линиатура растрирования (чем больше линиатура, тем больше искажений).

Влияние большинства из перечисленных факторов связаны с характером распределения излучения при экспонировании слоя или его изменение в системе воспроизведения: источник излучения - фотоформа - формная пластина. Это влияние проявляется через изменение зоны освещенности под штриховыми/растровыми элементами, которые приводят к изменению первоначальных размеров элементов, сказывающихся на репродукционно-графических показателях.

Для позитивных копировальных слоёв, например, с увеличением экспозиции наблюдается уменьшение разрешающей и выделяющей способности и увеличение искажений градационной характеристики, причем, искажения с повышением величины экспозиции увеличиваются и наибольшие искажения приходятся на область светов и полутонов, что связано со снижением контраста растрового изображения за счет изменения конфигурации растровых точек [3].

Влияние режимов проявления, как правило, сказывается на репродукционно-графических показателях в меньшей степени, чем влияние режимов экспонирования. Влияние толщины копировального слоя может быть определено с использованием геометрической оптики. Чем выше толщина копировального слоя, тем выше разрешающая способность. Также это можно объяснить исходя из следующего: при увеличении толщины копировального слоя, для обеспечения физико-химических превращений, требуется большая экспозиция. Увеличение экспозиции приводит к увеличению светорассеиванию, и, следовательно, уменьшается разрешающая способность.