Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гл11-Защитные маркировки и этикетки-18 с.doc
Скачиваний:
57
Добавлен:
14.03.2016
Размер:
271.36 Кб
Скачать

Технологии нанесения скретч-панелей

Все способы нанесения защитных панелей можно условно разделить на два класса, исходя из того, что собственно представляет собой сама панель. В первом случае на продукцию наносится уже подготовленная заранее скретч-панель, во втором - она создается непосредственно на изделии.

Термоперенос. Технология аналогична обычному тиснению фольгой: с фольги на изделие переносится слой специального кроющего красителя, который и становится защитным. После нанесения его можно будет удалить только соскабливанием. Такая технология доступна большинству производителей, в общем-то достаточно приобрести специальную фольгу (например, от компании Kurz). Пресс для горячего тиснения у большинства типографий есть.

Достоинства метода: относительная доступность всего процесса, «привычность» технологии для большинства полиграфических предприятий, возможность нанесения защитного поля любой формы и площади, относительная дешевизна, возможность выбора цвета и рисунка защитного покрытия (из ассортимента компании, производящей фольгу).

Геометрическая форма скретч-панели во многом определяется формой используемого штампа. Технология может применяться для любых тиражей: от малых до больших; в последнем случае требуется пресс с автоматический системой подачи полуфабрикатов.

Простота работы с этой технологией является и ее самым главным минусом. Если защитный слой легко нанести изготовителю, то его также легко нанести и злоумышленнику: как на подделку, так и чтобы восстановить разрушенное покрытие. Это значит, что использовать технологию для защиты продукции с ценной финансовой информацией недопустимо, способ больше подходит для таких видов изделий, как парковочные талоны и гарантийные сертификаты, ущерб от подделки которых невелик, зато важна стоимость изготовления самой продукции. Кроме того, следует учитывать, что при работе с фольгой требуется большая аккуратность, так как защитный слой может быть поврежден еще до нанесения.

Заметно повысить защитные качества продукции при термопереносе можно с помощью эксклюзивной защитной фольги, рисунок которой будет специально разработан для конкретного заказа. Серьезные производители, как правило, гарантируют, что если заказ эксклюзивный, то никому другому образцы этой фольги поставляться не будут. В этом случае уровень защиты изделия многократно повышается, и технологию можно использовать для некоторых финансовых документов. Правда, и стоимость процесса производства существенно возрастает.

Специальные защитные наклейки. Фактически представляют собой двухслойную самоклеящуюся ленту, наклеиваемую в то место, где находится информация, которая требует защиты. Нижний слой таких лент - обычная прозрачная самоклеящаяся лента (через нее видно изображение), на которую нанесено удаляемое (соскабливаемое) покрытие. Такие наклейки, как правило, имеют определенный размер и поставляются в рулонах. У злоумышленников может возникнуть желание отклеить этикетку, узнать, что под ней, а затем приклеить обратно. Для предотвращения этого предусмотрены специальные уловки: при попытке отклеить наклейку она разрушается (либо расслаивается, либо разрывается на части) таким образом, что восстановить ее первоначальный вид невозможно.

К достоинствам технологии можно отнести, в первую очередь, легкость нанесения (для этого используются либо ручные, либо автоматические аппликаторы) и пригодность в силу этого как для больших, так и для сверхмалых тиражей. Но, как и в предыдущем случае, это же - их главный недостаток. Степень защиты, предоставляемой такой технологией, может быть разной, в зависимости от наклеек. Если используются серийные наклейки, то степень защиты изделия невысока, поскольку ими может воспользоваться и злоумышленник, а в случае со спецзаказами она многократно повышается (ситуация та же, что и с защитной фольгой). Другим заметным недостатком технологии является тот факт, что заказчик вынужден «подстраиваться» под форму и размер этикеток, которые ему предоставил производитель, и при дизайне защищаемой области приходится учитывать имеющийся вид этикетки. Они, как правило, небольшие, прямоугольной формы, поэтому наилучшим образом подходят для закрытия кодовой информации. Можно, конечно, специально заказать наклейки нужной геометрической формы и размера, но они будут дороже обычных. К тому же, могут возникнуть проблемы с их нанесением при помощи аппликатора.

Такие наклейки используются на карточках предварительной оплаты (телефона, Интернета и т. д.) Верхний слой на них обычно содержит какой-то рисунок (может даже печататься в несколько красок) или голограмму (для придания дополнительной «солидности» и повышения степени защиты изделия).

Есть еще один существенный плюс при использовании защитных наклеек. В настоящее время это практически единственная серийная технология, которая полностью удовлетворяет мировому требованию к «визуальной доступности кода». При производстве платежных карт на них наносится тот самый код, ради которого карточка и покупается. Между процессом нанесения кода и его закрытием защитным слоем проходит определенное время. По ряду стандартов секретности, оно должно составлять не более 0,2 с. Выполнить такое требование могут лишь специальные машины. Их производят разные компании (например, Atlantic Zeiser).

В настоящее время для защиты информации используются оба метода: и горячее тиснение фольгой, и наклеивание защитных этикеток. Однако второй процесс может проходить на существенно большей скорости (до 40 тыс. карт/ч), а значит, время экспонирования открытого кода еще больше снижается.