Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Upr_resh_vopr.doc
Скачиваний:
48
Добавлен:
14.03.2016
Размер:
507.9 Кб
Скачать

30. Метод сетевого планирования. Основные решения руководителя.

В управлении организацией одной из основных является проблема координации последовательности и сроков выполнения отдельных взаимосвязанных работ используется система сетевого планирования.

Исходный план реализации проекта строится в виде сетевого графика (сети). В нем наглядно отражается логическая и технологическая последовательность выполнения отдельных операций во времени и связь между ними. Сеть является, удобной схемой изображения плана и, одновременно, математическим объектом, который можно точно просчитать вручную или с помощью ЭВМ. Сетевая система является информационной, автоматизированной. Управленческие решения принимает человек.

Методика составления сетевого графика включает три этапа:

А) составление перечня работ, необходимых для достижения цели;

В) упорядочение работ по степени зависимости друг от друга (установление последовательности их выполнения;

В) расчет параметров сетевого графика.

Процесс работы обозначается на графике стрелкой. Над стрелкой указывается номер работы, под стрелкой (в скобках) – время ее выполнения. Кружком обозначается событие, означающее окончание одной или нескольких работ. Последовательность работ, в которой конечное событие одной работы совпадает с началом другой без резерва времени, называется критическим путем.

Путь

Необходимое время

1 – 2 – 4 – 6 – 7

1 – 2 – 6 – 7

1 – 2 – 5 – 6 – 7

1 – 2 – 3 – 5 – 6 – 7

4,0 + 2,3 + 0,6 + 2,0 = 8,9

4,0 + 1,6 + 2,0 = 7,6

4,0 + 0,8 + 1,0 + 0,5 + 2,0 = 7,3

4,0 + 0,8 + 1,0 + 0,5 + 2,0 = 8,3

Результаты расчета сетевого графика позволяют получить:

  • Критический путь.

  • Перечень работ критического пути;

  • Максимальный и минимальный сроки выполнения всего объема работ;

При обнаружении критического пути перед лицом, принимающим решение, имеются две альтернативы: либо разделить работу, либо добавить людей для выполнения ее в срок.

31. Оптимизация сетевого графика по ресурсам

Все необходимые ресурсы (сырье, оборудование, рабочая сила, денежные средства, производственные площади и т. д.) имеются в ограниченном количестве. Один из простейших методов решения проблемы распределения ресурсов – «метод проб и ошибок».

Пример. Оптимизацию сетевого графика по ресурсам. Наличный ресурс равен 10 единицам.

Первое число, приписанное стрелке графика, означает время выполнения работы, а второе – требуемое количество ресурса для выполнения работы. Работы не допускают перерыва в их выполнении.

Находим критический путь. Строим график Ганта. На нем каждая работа изображается горизонтальным отрезком, длина которого в соответствующем масштабе равна времени ее выполнения.

Справа для каждой работы укажем требуемое количество ресурса. По графику Ганта строим график ресурса. На оси абсцисс мы откладываем время, а на оси ординат – работы

Ресурсы складываются по всем работам, выполняемым одновременно. Также проведем ограничительную линию по ресурсу (в нашем примере это y = 10).

Из графика мы видим, что на отрезке от 0 до 4, когда одновременно выполняются работы B, A, С, суммарная потребность в ресурсах составляет 3 + 4 + 5 = 12, что превышает ограничение 10. Так как работа С – критическая, то мы должны сдвинуть сроки выполнения или A, или B.

Запланируем выполнение работы B с 6-го по 10-й день. На сроках выполнения всего проекта это не скажется и даст возможность остаться в рамках ресурсных ограничений.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]