Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Upr_resh_vopr.doc
Скачиваний:
48
Добавлен:
14.03.2016
Размер:
507.9 Кб
Скачать

40. Экспертные методы принятия решений. Альтернативы и предпринимательские цели

Экспертные методы принятия управленческих решений находят все большее применение в деятельности менеджеров предприятий. Это обусловлено необходимостью предвидеть будущее явлений, закономерности развития которых, не поддаются однозначной формализации с использованием математики, статистики, теории вероятностей и других точных наук. В таких ситуациях только индивидуальные или коллективные суждения экспертов позволяют установить более или менее четкую картину будущего, определить его характеристики.

Опыт, понимание сущности проблемы, чувство перспективы и интуиция помогают эксперту ориентироваться в ситуации, выдвигать обоснованные суждения в отношении возможности осуществления альтернатив, предполагать более рациональные решения.

Экспертные методы подразделяются на индивидуальные и коллективные. Индивидуальные методы предполагают независимую работу каждого из экспертов над решением поставленной проблемы. Результатом работы является аналитическая записка с обоснованием предлагаемого решения.

Если решением проблемы занимается группа экспертов, то говорят о групповых методах принятия решений.

Основные преимущества коллективных экспертных методов, по сравнению с индивидуальными методами, заключаются в возможности проведения более широкого и глубокого анализа рассматриваемой проблемы на основе привлечения в группу специалистов самого различного профиля.

Альтернативы и предпринимательские цели

Цель организации определяет, какие из всех реализуемых альтернатив должны быть выбраны. При вхождении на рынок новых конкурентов альтернативами решения могут быть: снижение цен, увеличение бюджета на рекламу, расширение ассортимента. Если цель предпринимателя лишь удержать определенную долю этого рынка, то он должен предпочесть менее агрессивную альтернативу «увеличение рекламного бюджета» альтернативе «ценовая борьба». Часто предприниматели ставят цели, которые являются лишь подцелями и промежуточными целями на пути к основной цели предприятия. Так, подцелью предприятия может быть достижение качества продукции, чтобы достичь промежуточной цели – завоевание большей доли рынка. Последняя, в свою очередь, обеспечивает достижение главной цели – максимизация прибыли. Многие предприятия стремятся не к одной цели, а к состоящим в связке нескольким целям (например, высокий доход при незначительном риске и гарантированных рабочих местах). Особая проблема оказывается в том, что между различными целями могут существовать определенные взаимодействия: конкуренция, дополнение и разногласие.

Конкуренция целей имеет место, если реализация одной цели возможна только за счет реализации другой. Примером здесь являются две цели: «максимально возможная прибыль» и «максимально возможная гарантия» вложений денег, так как высокие шансы прибыли всегда связаны с высокими шансами риска убытков.

При дополнении целей реализация одной цели способствует реализации другой. Примером здесь являются две цели: «возможно высокая экономичность» и «максимальная прибыль».

Разногласие целей (дифференциация) существует тогда, когда реализация одной цели не влияет на реализацию другой, следовательно, обе цели могут осуществляться в желаемом объеме независимо друг от друга. Примером здесь являются две цели: «снижение загрязнения воздуха» и «улучшение питания сотрудников».

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]