Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
E-learning_MB_Fiziologia.doc
Скачиваний:
55
Добавлен:
14.03.2016
Размер:
139.26 Кб
Скачать

Трансформация углеводов у хемоорганогетеротрофов.

Наиболее распространенным способом получения энергии у хемоорганогетеротрофов является дыхание и брожение. Субстратом для этих процессов чаще всего служат углеводы.

Трансформация исходного субстрата в конечные продукты осуществляется многоступенчато при участии большого количества различных ферментов.

При любом способе получения энергии обязательным промежуточным продуктом является пировиноградная кислота (ПВК). До ее образования все процессы у аэробов и анаэробов идут одинаково. Дальнейшие превращения ПВК зависят от комплекса ферментов, имеющегося у данного микроорганизма.

Так, в анаэробных условиях молочнокислые бактерии с помощью фермента лактатдегидрогеназы переносят водород на ПВК, которая восстанавливается в молочную кислоту.

В анаэробных условиях дрожжи с помощью фермента пируватдекарбоксилазы расщепляют молекулу ПВК на углекислый газ и уксусный альдегид, а затем при участии фермента алкогольдегидрогеназы восстанавливают уксусный альдегид в этиловый спирт.

Специфические ферменты имеются и у других микроорганизмов.

В аэробных условиях ПВК вступает в сложный цикл превращения трикарбоновых кислот (цикл Кребса), в ходе которого микроорганизмами осуществляется либо неполное окисление ПВК до лимонной, щавелевой, янтарной кислот, либо полное окисление до углекислого газа и воды.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]