Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
94
Добавлен:
14.03.2016
Размер:
2.1 Mб
Скачать

1.5 Инженерное обеспечение

1.5.1 Водоснабжение и канализация

В здании проектируются следующие внутренние системы:

- система хозяйственно-противопожарного водопровода;

- система горячего водоснабжения;

- система хозяйственно-бытовой канализации.

Система хозяйственно-противопожарного водопровода принята тупиковой, на вводе в здание предусмотрена установка водомерного узла. Хозяйственно-питьевой водопровод проектируется из полипропиленовых труб «AQUATHERM» по ГОСТ Р 52134-2003. Противопожарный водопровод проектируется из стальных водогазопроводных труб по ГОСТ 3262-75*. Для тушения пожара предусмотрены пожарные краны в пожарных шкафах.

Система горячего водоснабжения принята тупиковой. Материал труб – полипропилен по ГОСТ Р 52134-2003. Подача горячей воды осуществляется из ИТП здания.

Водоотведение стоков от бытового блока – самотечными трубопроводами в дворовую сеть канализации. В помещении ИТП и венткамере предусмотрены дренажные приямки для сбора проливов. Отвод воды из приямков с помощью дренажных насосов в бак разрыва струи. Сброс промывных вод от фильтров и опорожнения бассейнов осуществляется во внутриквартальный колодец и далее в уличную канализацию. Материал внутренних сетей канализации – трубы из поливинилхлорида (ПВХ).

1.5.2 Теплоснабжение

Источник теплоснабжения – встроенный индивидуальный тепловой пункт. Схема подключения внутренних систем теплопотребления к тепловым сетям зависимая с установкой смесительных приборов. Теплоноситель для систем теплопотребления – горячая вода с параметрами температуры:

- для систем радиаторного отопления 90/700С;

- для систем напольного отопления 50/400С;

- для системы теплоснабжения вентиляционных систем 150/700С.

Отопление зала бассейна, душевых, раздевалок и в техническом помещении бассейна предусмотрено с помощью радиатора чугунного секционного МС-140-500 и в административных помещениях алюминиевые секционные радиаторы Global VOX R500.

Система отопления принята тупиковая, двухтрубная, с нижней разводкой.

Для обходных дорожек бассейнов и помещений душевых предусматривается система напольного водяного отопления.

Для регулирования теплоотдачи и отключения нагревательных приборов на подводящих трубопроводах предусмотрены терморегуляторы RTD-N, на обратных – краны запорные радиаторные типа RLV фирмы «Danfoss».

Трубопровод системы отопления изолировать с помощью ламельного мата ТехноНИКОЛЬ.

1.5.3 Вентиляция и осушение

Для поддержания допустимых параметров воздушной среды в помещениях здания запроектирована приточно-вытяжная вентиляция с механическим побуждением на базе центральных приточных установок и канальных подвесных вытяжных установок.

В центральных вентиляционных установках проходит очистка приточного воздуха через фильтр класса EU3-4 – круглогодично. В зимний период приточный воздух нагревается в секции водяного калорифера.

Для круглогодичного поддержания требуемой влажности воздуха в помещении бассейна предусмотрена установка канального напольного осушителя воздуха.

Раздача и удаление воздуха в помещениях осуществляется в верхнюю зону. Раздача воздуха в зал бассейна осуществлена частично в нижнюю зону. Удаление воздуха из зала бассейна и забор воздуха на осушитель осуществляется из верхней зоны.

Транзитные воздуховоды от венткамеры до обслуживаемого этажа и в пределах склада реагента для теплоизоляции и огнезащиты покрываются прошивными матами ТехноНИКОЛЬ 80. Воздуховоды выполнять из стали толщиной 1 мм.