Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
94
Добавлен:
14.03.2016
Размер:
2.1 Mб
Скачать

3.3.7 Указания по технике безопасности

При производстве работ соблюдать правила техники безопасности в соответствии с [8], [9]. 

До начала производства земляных работ в местах расположения действующих подземных коммуникаций должны быть разработаны  и согласованы с организациями, эксплуатирующими эти коммуникации, мероприятия по безопасным условиям труда, а расположение подземных коммуникаций на местности обозначено соответствующими знаками или надписями.

При приближении к линиям подземных коммуникаций земляные работы должны производиться под непосредственным наблюдением производителя работ или мастера, а в охранной зоне кабелей, находящихся под высоким напряжением, или действующего газопровода, кроме того, под наблюдением работников электрохозяйства или газового хозяйства при наличии наряда-допуска.

При обнаружении взрывоопасных материалов земляные работы в этих местах следует немедленно прекратить до получения разрешения от соответствующих органов.

Перед началом производства земляных работ на участках с возможным патогенным заражением почвы (свалка, скотомогильники, кладбища и т.п.) необходимо получить разрешение органов Государственного санитарного надзора.

Места прохода людей через траншеи должны быть оборудованы переходными мостиками, освещаемыми в ночное время. Для прохода рабочих в котлован установить трапы или лестницу шириной не менее 0,6 м с перилами или приставные деревянные лестницы длиной не более 5 м.

Грунт, извлеченный из котлована или траншеи, следует размещать на расстоянии не менее 0,5 м от бровки выемки.

Разрабатывать грунт в котлованах и траншеях "подкопом" не допускается.

Валуны и камни, а также отслоения грунта, обнаруженные на откосах, должны быть удалены.

Погрузка грунта на автосамосвалы должна производиться со стороны заднего или бокового борта.

Участки производства работ в населенных пунктах или на территории организации во избежание доступа посторонних лиц должны быть ограждены. Технические условия по устройству инвентарных ограждений установлены ГОСТ 23407-78.

Пожарную безопасность на строительной площадке, участках работ и рабочих местах следует обеспечить в соответствии с требованиями ППБ 01-03 «Правила пожарной безопасности в Российской Федерации».

Электробезопасность на строительной площадке, участках работ и рабочих местах должна обеспечиваться в соответствии с требованиями [8].

     

3.3.8 Контроль качества

При производстве земляных работ и устройстве оснований следует выполнять входной и операционный контроль, оценку соответствия выполненных работ.

При входном контроле производится учет поступающих материалов, изделий, грунта и т.п., а также технической документации, в т.ч. проектов производства работ. Результаты входного контроля должны быть документированы.

Приемка земляных работ должна состоять в проверке:

- отметок бровок и основания котлована;

- габаритов котлована;

- крутизны откосов;

- качества грунтов основания.

Сдача-приемка работ оформляется актами освидетельствования скрытых работ, проверки качества грунтов основания в открытом котловане и освидетельствования и приемки котлована, которые должны содержать перечень технической документации, на основании которой были выполнены работы, данные о проверке правильности выполнения земляных работ и несущей способности основания, топографических, геологических и гидрогеологических условиях, в т.ч. об уровне грунтовых вод, наличии карстовых и оползневых явлений, а также перечень недоделок с указанием сроков их устранения.

При производстве земляных работ, в процессе монтажа или бетонирования конструкций подземной части или укладки трубопроводов необходимо постоянное наблюдение за состоянием основания котлована, откосов, поверхностного стока воды и водоотвода. Состав контролируемых показателей, предельные отклонения, объем и методы контроля указаны в таблице 3.21

Контроль качества выполняемых процессов

Таблица 3.21

Наименование процессов подлежащих контролю

Предмет

контроля

Инструмент и способ контроля

Время проведения контроля

Ответственный за контроль

Технические критерии оценки качества

Устройство котлована

Концентрация химических веществ и взвесей в воде, сбрасываемой в естественные водостоки и водоемы

Лабораторные исследования

Не реже двух раз в месяц

Геолог

Не более преде-льно допустимых концентраций, установленных «Правилами ох-раны поверхнос-тных вод от заг-рязнения сточ-ными водами»

Контроль за состоянием от-косов и осно-вания котлована

Визуально

Ежедневно

Мастер

Не допускается сосредоточенная фильтрация, вынос грунта и оплывание откосов

Контроль за осадками зданий и сооружений

Нивелирование по маркам, установленным на здании или сооружении

Ежедневно

Геодезист

Осадки не дол-жны превышать величин, устано-вленных СНиП 2.02.01-83*

Отклонения от-меток дна вые-мок от проектных при черновой разработке

Измерительный, точки измере-ний устанав-ливаются слу-чайным обра-зом; число из-мерений на участок не менее 10

Ежедневно

Мастер

Для экскавато-ров с гидрав-лическим при-водом 10 см

Отклонение продольного уклона водо-отводных канав от проектного значения

Измерительный. Нивелирование трассы на учас-тках между по-воротами, при-мыканиями, но не менее чем через 50 м

Ежедневно

Мастер

Не более ±0,0005

Отклонения от-меток дна вые-мок в местах уст-ройства фунда-ментов и укладки конструкций при окончательной разработке или после доработки недоборов и восполнения переборов

Измерительный, по углам и цен-тру котлована, на пересечениях осей здания, в местах изме-нения отметок, но не реже чем через 50 м и не менее 10 изме-рений на прини-маемый участок

Ежедневно

Мастер

±5 см