Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
94
Добавлен:
14.03.2016
Размер:
2.1 Mб
Скачать

3.1.7.3 Транспортирование бетонной смеси, опалубки, арматуры

Для транспортирования бетонной смеси используем автобетоносмеситель СБ-92-1А.

Производительность транспортного средства определяется по формуле:

(3.12)

Qтр– объем порции бетонной смеси, перевозимой за один рейс;

tсм=8 ч – продолжительность смены;

Квр =0,85 – коэффициент использования рабочего времени;

tц – продолжительность общего цикла транспортирования бетонной смеси, мин;

tц = tз + tгпр + tв + tппр + t0 (3.13)

tз=8 мин – время загрузки транспорта на бетонном заводе;

tгпр=50 мин – время пробега транспорта с грузом от завода до места укладки смеси;

tв=8 мин – время выгрузки бетонной смеси;

tппр=50 мин – время порожнего пробега транспорта от площадки до бетонного завода;

t0=5 мин – время очистки, промывки и обслуживания транспортного средства, отнесенное к одному циклу.

tц = 8+50+8+50+5 = 121 мин

м3/смен

Производительность бетоноукладочной машины определяется по формуле:

(3.14)

Кб – количество бетонщиков в звене;

–норма времени для звена бетонщиков на укладке бетона, чел-ч/м3.

м3/смен

Потребность в транспортных средствах, необходимых для обеспечения требуемой интенсивности укладки бетонной смеси, определяется по выражению:

(3.15)

шт

Количество вибраторов для уплотнения бетонной смеси определяется по формуле:

(3.16)

Пв – производительность вибратора, м3/ч.

Для уплотнения бетонной смеси используем глубинный вибратор с гибким валом ИВ-67.

Техническая характеристика вибратора ИВ-67

Таблица 3.8

Частота колебаний

160000 мин-1

Толщина слоя бетонирования

35-40 см

Техническая производительность

4-6 м3

Вибронаконечник: диаметр

длина

масса

51 мм

410 мм

14,3 кг

шт

3.1.7.4 Бетонные работы

Подача и укладка бетонной смеси в конструкции

Подача бетонной смеси в конструкции фундаментов осуществляется с помощью крана МКГ-25БР и поворотной бадьи вместимостью 2 м3. Во избежание расслаивания бетонной смеси не допускают ее свободное сбрасывание в конструкции фундаментов с высоты более 3,5-4 метров. Укладка бетонной смеси в опалубочную форму производят после выполнения необходимых требований по подготовке основания конструкций к бетонированию. Поверхность скального основания должна состоять из здоровой невыветрившейся породы. Трещины заделываются раствором или бетонной смесью, переборы в скальных основаниях заполняют смесью, соответствующей бетону низких марок.

О готовности основания под укладку бетонной смеси составляется акт на скрытые работы.

Бетонную смесь укладывают в конструкцию горизонтальными слоями примерно одинаковой толщины. Перекрытие предыдущего слоя бетонной смеси последующим выполняют до начала схватывания смеси в предыдущем слое. Фундаменты бетонируют без образования рабочих швов, но перед укладкой бетонной смеси в вышерасположенные ступени устраивают небольшой технологический перерыв для потери подвижности ранее уложенной смеси, чтобы избежать ее выдавливание через открытый верх опалубки ступени.

Уплотнение бетонной смеси является основной технологической операцией при бетонировании, от качества выполнения которой зависит плотность и однородность бетона, а, следовательно, его прочность и долговечность. При бетонировании фундаментов используют глубинные вибраторы. Наибольшая толщина слоя уплотнения составляет 400 мм, что не превышает 1,20 длины рабочей части вибратора. В процессе уплотнения бетонной смеси вибронаконечник быстро опускается вертикально или под углом в уплотняемый слой с захватом ранее уложенного слоя на глубину 5-10 см, остается неподвижным в течение 10-15 с, а затем медленно вытаскивается из бетонной смеси. Внешними признаками уплотненной бетонной смеси является прекращение видимого оседания, появление на поверхности цементного молока и прекращение выделения пузырьков воздуха из бетонной смеси. Шаг перестановки вибратора не превышает 1,5 радиуса его действия. Радиус действия вибронаконечника составляет 500 мм.

Рисунок 3.6 Схема уплотнения бетонной смеси глубинным вибратором

Уход за бетоном

Уход за свежеуложенным бетоном начинают сразу же после окончания укладки бетонной смеси и осуществляют до достижения 70 % проектной прочности. Свежеуложенную бетонную смесь в начальный период защищают от обезвоживания. При достижении бетоном прочности 0,5 МПа последующий уход за ним заключается в обеспечении влажного состояния поверхности путем устройства влагоемкого покрытия и его увлажнения, выдерживания открытых поверхностей бетона под слоем воды, непрерывного распыления влаги над поверхностью конструкций. В сухую жаркую погоду открытые поверхности укрывают паронепроницаемой светлой пленкой.

При выдерживании бетона в конструкциях предусмотрено производить распалубку конструкций после достижения бетоном прочности, обеспечивающей сохранность углов, кромок и поверхностей. Срок распалубки зависит от режима твердения и марки бетона, вида цемента, конструктивных особенностей элементов. Разборку опалубки производим через сутки.