Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
59
Добавлен:
14.03.2016
Размер:
159.74 Кб
Скачать

3 Содержание разделов технологической карты

3.1 Область применения технологической карты

В разделе приводятся: наименование технологического процесса, конструктивного элемента или части здания или сооружения; условия и особенности производства работ (в том числе температурные, влажностные и др.). Рекомендации по применению ТК.

3.2 Указания по требуемой готовности предшествующего вида работ или набора процессов .

Практически на все виды работ в настоящее время имеются СНиПы , СН , ВСН , ГОСТы , Рекомендации..., Руководства... и т.п. или какой-либо другой нормативный документ . В начале любого из них приводится набор требований к готовности и качеству предшествующего вида работ . Достаточность фронта работ можно сформулировать как возможность выполнения работ по ТК на протяжении 2-3 недель . Практика показывает , что за это время реально завершить предыдущий вид работ или поддерживать этот временной интервал при поточном выполнении работ.

3.3 Схема направления развития работ, технологическая схема работы, движения ведущего механизма (вм) с указанием мест стоянок и вылета стрелы.

Этот пункт выполнения на основании т.н. “соображений более высокого порядка ”, что на деле означает целый ряд существующих в реальном строительном производстве заведомых ограничений связанных с дефицитом размеров строительной площадки, ограниченным выбором из размерного ряда ведущих строительных механизмов и в строительной практике выполняется на основе многолетнего производственного и проектного опыта. В учебном проектировании , если учесть , что в 9-ти случаях из 10 ВМ является стреловой кран, следует сразу четко представлять, что выбор ( назначение, волевое решение) технологической схемы , направления развития работ, места стоянок для ВМ по существу является назначением вылета стрелы (L). Вылет стрелы, в свою очередь, предопределяет весь набор размерных параметров (Lстр,Hкр,Qгр). При выполнении этого раздела ТК следует иметь в виду два крайних случая, одинаково неприемлемых: а)- выбрать схему с очень большим вылетом стрелы и небольшим числом стоянок. Но стоимость эксплуатации такого крана очень высока, хотя сменная производительность весьма значительна; б)- выбрать схему с минимально возможным вылетом стрелы, стоимость эксплуатации такого крана относительно невелика, но и производительность минимальна. Вариантов здесь может быть сколько угодно, но оптимальный лучше сразу на этом этапе согласовать с консультантом .

3.4 Ортогональная проекция рабочей зоны вм в масштабе с привязкой его к разбивочным осям или конструктивным элементам здания.

Имея схему движения ВМ и места стоянок и определив вылет стрелы (L) , на отдельном чертеже в более крупном масштабе строят план рабочей зоны ВМ (как правило это стреловой кран). В нее включают все, что находится на расстоянии максимального радиуса стрелы крана, ковша экскаватора, подающей трубы бетононасоса и т.п. А также наиболее важные, возводимые в данный момент конструктивные элементы здания (фундаменты, колонны, стены и т.д.). Затем ортогонально по отношению к плану по направлению стрелы строят разрез. На нем изображается ВМ (по возможности подробнее) в процессе монтажа самого тяжелого и (или) высокорасположенного элемента (бункер с бетонной смесью, колонна, ригель и т.д.), дающего наибольший опрокидывающий момент крана. Затем в ортогональной проекции добавляют и вид сбоку . При этом обязательно изображается место подъезда и разворота (при необходимости ) транспортных средств , расположение складируемых перед монтажем элементов (или бункеров с бетонной смесью) и т.п. Все это делается для того, чтобы показать графически принципиальную возможность выполнения ведущего процесса в предлагаемом варианте. Ортогональная проекция позволяет правильно определить набор расчетных размерных параметров ВМ – крана (L,lстр,Hкр,Qгр). По этому набору размерных параметров с помощью справочников выбирают тип и марку стрелового крана , выписывают фактические размерные параметры – они должны быть несколько (но не более чем на 25%) больше расчетных . Кроме этого из справочников выписывают технические характеристики , необходимые для расчета сменнной производительности ведущего механизма - Псм . Приводится расчет сменной производительности ВМ , производительности комплекта машин (самосвалов , панелевозов и т.д.) . Дается расчет состава комплексной бригады , работающей в паре с ВМ. Расчет состава комплексной бригады (если ВМ в течении смены работает только с бригадой) производится из соотношения равенства производительности ВМ и производительности комплексной бригады . Только в этом случае удается избежать простев как ВМ , так и бригады .

(1); (2) , где

 - приведенная единица измерения готовой строительной продукции, создаваемой бригадой. Берется из калькуляции , как единица измерения по ведущему процессу ;

Нвр – приведенная норма времени на единицу готовой строительной продукции. Определяется по калькуляции как частное от деления суммы трудозатрат по набору выполняемых процессов на объем приведенной единицы измерения по ведущему процессу (м3 бетона , м2 окрашивание и т.д.)

Приведенная единица обычно берется по т.н. “ведущему процессу” из набора процессов – укладка бетонной смеси , кладка кирпича и т.п. Количество вспомогательных машин также определяется из равенства производительности ВМ и комплекта вспомогательных машин и механизмов (автосамосвалов , бетоновозов и т.п.), если ВМ работает в течении смены только на разгрузке транспортных средств на склад или сразу на “монтажный горизонт”

(3)

Если ВМ в течении смены работает одновременно на подаче материалов в рабочую зону бригады (монтажников,каменщиков и т.д.) и на разгрузке привозимых материалов на склад, то производительность ВМ должна быть равна сумме производительностей автотранспортных средств и бригады.

(4)

Из формулы 1 – 4 можно однозначно сделать вывод о том , что для современного строительства , для правильного и осознанного проектирования ТК самым важным является создание условий для непрерывной и бесперебойной работы ВМ в течении смены . Только выполнение этого условия позволит поднять производительность труда на стройплощадке до приемлемо высокого уровня . Необходимо понять , что в современном строительстве любой ручной труд убыточен . Лишь бесперебойная работа ведущего механизма позволяет сделать его рентабельным. А это в свою очередь обеспечивается согласованием производительностей ВМ и обслуживающих его комплексной бригады и транспортных средств. Обеспечение этого согласования - прямое назначение ТК , как и любого технологического проектирования , ее суть и смысл .

Кроме равенства производительности Псм ведущего механизма ВМ и - вспомогательных автотранспортных средств для непрерывной работы ВМ в течении смены необходима синхронизация их работы , т.е. увязка во времени . С этой целью строят минутный график доставки и расхода перерабатываемого материала ( укладка бетона , монтаж плит покрытия или других сборных ж/б. элементов , подача цементного раствора каменщикам и т.д. ) Причем в начале необходимо построить график работы ВМ на подаче , укладке , монтаже и т.п. , а затем в этих же осях графически изображают работу транспортных средств по доставке данного материала . Моменты времени в течении смены , когда необходимо в рабочей зоне ВМ выгрузить материал (бетонную смесь , раствор и т.п.) включаются в содержание заявки на материал в виде таблицы времени доставки (форма таблицы разрабатывается самим учащимся ) . Объективным критерием уровня производительности труда служит его величина, выраженная в процентах от максимально возможной теоретически по техническим параметрам ВМ в течении смены .

(5)