Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка по геодезии / методичка №2 послед.вариант-1.02.09 напеч. в ред..doc
Скачиваний:
155
Добавлен:
14.03.2016
Размер:
3.69 Mб
Скачать

Измерение горизонтального угла

Измерение угла выполняется способом приемов. При закрепленном лимбе, открепив закрепительный винт алидады, поворачивают алидаду, наводят приблизительно зрительную трубу (с учётом возрастания отсчётов по лимбу по ходу часовой стрелки) на правуюточку 1 (рис. 1.5). Зажимают закрепительный винт алидады и трубы и окончательное наведение точки пересечения нитей сетки на точкуместности выполняют с помощью наводящих винтов алидады и зрительной трубы.

Схема измерения горизонтального угла

Рис. 1.5

После этого производят отсчет по горизонтальному кругу. Отсчет записывается в журнал (табл. 1.1).

Открепив алидаду, наводят зрительную трубу на левуюточку 2 и также производят отсчет, записывая его в журнал. Значение угла равноразности отсчетов на правую и левую точки. Если отсчет на правую точку окажется меньше отсчета на левую точку, то к нему прибавляют 360. Таким образом, получают значение угла изпервогополуприема.

Далее переводят трубу через зенит и смещают лимб примерно на 1– 2, для чего делают 2 – 3 оборота наводящим винтом лимба, и аналогично выполняют измерение углавторым полуприемом, записывая отсчеты в журнал.

Страница журнала измерения горизонтальных углов

Таблица 1.1.

№№

точек стояния

№№

визиру-емых

предметов

Отсчеты по горизонтальному кругу

Угол

Среднее из углов

1

192

43,0

18

09,0

11

2

174

34,0

18

09,5

1

14

11,5

18

10,0

2

356

01,5

За окончательное значение углаберут среднее арифметическое, полученное из двух полуприемов. Окончательное значение округляется до 0,1'.

Если расхождение значений угла в полуприемах более двойной точности отсчитывания,т.е. более 1 для теодолитов 2ТЗО и 2ТЗОП,запись в журнале зачеркивается, отсчет на лимбе сбивается и измерения повторяются.

Измерение угла наклона

Углом наклонавизирной оси νназывается угол, составленный линией визирования с горизонтальной плоскостью, проходящей через ось вращения трубы (рис. 1.6). Перед измерением угла наклона устанавливают прибор в рабочее положение и наводят среднюю горизонтальную нить сетки на точку, например, при КП.

Если при этом пузырек уровня отойдет от середины, то его необходимо установить на середину подъемным винтом, расположенным по направлению линии визирования, и, затем, проверить наведение горизонтальной нити на точку. Перед отсчетом горизонтальная нить сетки должна быть наведена на точку местности, а пузырек уровня должен быть в нульпункте. Производят отсчет по вертикальному кругу и записывают его в журнал (табл. 1.2).

Переводят трубу через зенит и аналогичные действия выполняют при другом положении вертикального круга (при КЛ). Отсчет записывают в журнал. Затем вычисляют место нуля (МО) вертикального круга.

Местом нуля (МО)называетсяотсчет по вертикальному кругу, когда визирная ось зрительной трубы горизонтальна, а пузырек уровня находится в нульпункте.Место нуля (МО) и угол наклона вычисляются по следующим формулам:

;

;,.

Контролем правильности измерения углов наклона служит постоянство МО,колебаниекоторогоне должно превышать двойной точности отсчета по шкале прибора, т.е. 1.

Схема измерения угла наклона

Рис. 1.6.