Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка по геодезии / методичка №2 послед.вариант-1.02.09 напеч. в ред..doc
Скачиваний:
155
Добавлен:
14.03.2016
Размер:
3.69 Mб
Скачать

К оллимационная ошибка

Рис. 1.4

Переводят трубу через зенит, открепляют алидаду, наводят пересечение нитей сетки на ту же точку визирования при круге право и производят отсчет. Например, КП=19836,0.

Величину коллимационной ошибки С вычисляют по формуле:

.

В примере

.

Допускаемое отклонение от требований к выполнению условия:

Коллимационная ошибка С не должна превышать двойную точность отсчета по шкале прибора.

Порядок исправления:

при невыполнении этого условияисправить положение визирной оси. Для этого вычисляют исправленный отсчет по горизонтальному кругу, в котором число градусов берется из последнего отсчета, а количество минут вычисляется как среднее арифметическое из числа минут обоих отсчетов. В приведенном примере исправленный отсчет будет равен. Этот отсчет наводящим винтом алидады устанавливают на горизонтальном круге. Пересечение нитей сетки сойдет с точки визирования, на которую до этого была наведена точка пересечения нитей сетки. Следует переместить сетку нитей так, чтобы перекрестие нитей вновь установилось на точке визирования. Для этого используются 4 исправительных винта с отверстиями дляшпильки. Исправительные винты расположены под колпачком 3 (рис. 1.2). Шпилькой ослабляют вертикальные винты и боковыми винтами перемещают сетку нитей до тех пор, пока перекрестие не будет на точке визирования. Вертикальные винты вновь затягивают и поверку повторяют.

Примечание: значения углов, полученных как среднее из результатов измерений их при двух положениях зрительной трубы (КП и КЛ), свободно от влияния коллимационной ошибки.

Геометрическое условие 4-й поверки:

  1. Ось вращения зрительной трубы должна быть перпендикулярна к вертикальной оси вращения теодолита

Проверка выполнения условия:

Выбирают на стене точку, расположенную под углом 40–50к горизонту, наводят на нее зрительную трубу и закрепляют алидаду. Опускают трубу до горизонтального положения и отмечают на стене проекцию точки.

Поворачивают теодолит на 180, переводят трубу через зенит, снова наводят перекрестие нитей на верхнюю точку и опускают трубу до горизонтального положения. Снова отмечают на стене проекцию точки.

Допускаемое отклонение от требований к выполнению условия:

Проекции точки при двух положениях вертикального круга теодолита должны совпадать.

Порядок исправления:

Если это условие не выполнено, то следует произвести исправление прибора в мастерской.

Примечание: значение угла, полученное как среднее из результатов измерений при двух положениях трубы (КП и КЛ), свободно от влияния наклонности оси вращения трубы.

По поводу 7-го и 8-го конструктивных источников приборных ошибок (эксцентриситета алидады и эксцентриситета лимба) следует принять к сведению, что они практически никакого влияния на измеряемый угол не оказывают, однако при изготовлении прибора стараются довести их до минимума.

1.4. Установка прибора в рабочее положение, измерение горизонтальных углов и углов наклона

Перед измерением горизонтального угла теодолит устанавливается в рабочее положение.

Точка установки прибора называется станцией.

Установка теодолита в рабочее положение складывается из следующих действий:

а) из центрирования теодолита, заключающегося в установке центра лимба над вершиной измеряемого угла с помощью отвеса;

б) из приведения плоскости лимба в горизонтальное положениес помощью уровня горизонтального круга и подъемных винтов;

в) из установки трубы по глазу и по предмету.

Установка трубы по глазупроизводится вращением диоптрийного кольца окуляра до наилучшей видимости нитей сетки, при этом труба должна быть наведена на светлый фон.

Установка трубы по предметупроизводится с помощью кремальеры, вращая которую добиваются четкого изображения предмета в поле зрения трубы.