Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка по геодезии / методичка №2 послед.вариант-1.02.09 напеч. в ред..doc
Скачиваний:
155
Добавлен:
14.03.2016
Размер:
3.69 Mб
Скачать
    1. Поверки и юстировки теодолита 2т30

Для исключения возникновения условий, порождающих приборные ошибки, должны производиться поверки и юстировки (исправления) геодезических приборов.

Поверками геодезических приборов называется обследование приборов, устанавливающее выполнение геометрических и конструктивных требований к положению отдельных осей и блоков приборов.

Поверки выполнения геометрических требований к положению отдельных осей теодолита состоят в проверке взаимной параллельности или взаимной перпендикулярности соответствующих пар осей прибора. У теодолитов 2Т30 и 2Т30П вышеуказанные требования проверяются для 4-х пар таких осей.

Геометрическое условие 1-й поверки:

  1. Ось цилиндрического уровня должна быть перпендикулярна к вертикальной оси вращения прибора.

Невыполнение этого требования ведёт к возникновению перечисленных выше 1-го, 2-го и 3 –го источников приборных ошибок.

Проверка выполнения условия:

Устанавливают уровень параллельно двум подъемным винтам. Одновременно вращая их в разные стороны, приводят пузырек уровня в нульпункт. Затем поворачивают алидаду на 180.

Допускаемое отклонение от требований к выполнению условия:

пузырек уровня не должен отклоняться от середины (от нульпункта) более, чем на одно делении после поворота алидады на 180.

Порядок исправления:

в противном случаеисправительным винтом уровняпузырек перемещают к середине ампулы (к нульпункту) на половину дуги отклонения; на вторую половину дуги отклонения пузырек уровня перемещают при помощи тех же подъемных винтов. Для контроля поверку повторяют.

Прежде чем делать другие поверки, приводят плоскость лимба в горизонтальное положение (ось вращения прибора в вертикальное положение). Для этого устанавливают уровень параллельно двум подъемным винтами с их помощью приводят пузырек уровня на середину.Поворачивают алидаду на 90и третьим подъемным винтом приводят пузырек уровня в нульпункт.

После приведения плоскости лимба в горизонтальное положение, при вращении алидады вокруг основной оси прибора, пузырек уровня не должен отклоняться от нульпункта более чем на одно деление.

Геометрическое условие 2-й поверки:

  1. Горизонтальная нить сетки нитей должна быть перпендикулярна к вертикальной оси вращения прибора, а вертикальная нить сетки нитей должна находиться в плоскости, перпендикулярной к оси вращения зрительной трубы.

Проверка выполнения условия:

Вертикальную нить сетки наводят на нить отвеса. Если вертикальная нить будет совпадать с нитью отвеса, условие выполнено.

Порядок исправления:

в противном случае отверткойослабляют 4 крепежных винта окуляра, расположенные под колпачком 3 (рис. 1.2). Затеем поворачивают окулярную часть трубы до совмещения (или до параллельного положения) видимых в окуляр вертикальной нити сетки и нити отвеса, после чего винты вновь закрепляют.

Примечание: влияние неперпендикулярности горизонтальной нити сетки к вертикальной оси вращения прибора не исключается из результатов измерений.

Геометрическое условие 3-й поверки:

  1. Визирная ось зрительной трубы должна быть перпендикулярна к оси вращения трубы.

Невыполнение этого требования порождает указанный выше 4-й источник приборных ошибок.

Угол С между визирной осью и перпендикуляром к оси вращения трубы (рис.1.4) называется коллимационной ошибкой.

Для выявления коллимационной ошибки выбирают удаленную, хорошо видимую точку, расположенную так, чтобы линия визирования была примерно горизонтальна. Наводят пересечение нитей сетки на эту точку визированияи производят отсчет по горизонтальному кругу. Например, при круге лево отсчет равен 1830,0 (КЛ=1830’,0).