Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка по геодезии / методичка №2 послед.вариант-1.02.09 напеч. в ред..doc
Скачиваний:
155
Добавлен:
14.03.2016
Размер:
3.69 Mб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АРХИТЕКТУРНО-СТРОИТЕЛЬНЫЙ

УНИВЕРСИТЕТ (СИБСТРИН)

Кафедра инженерной

геодезии

ТЕОДОЛИТНАЯ СЪЁМКА

Методические указания

к лабораторной работе № 2

для студентов всех специальностей

дневной формы обучения

НОВОСИБИРСК 2009

Методические указания разработаны д-ром техн. наук, профессором Г.Г. Асташенковым

Утверждены методической комиссией ФПСВО

5 марта 2009 года

Рецензенты:

- зав.кафедрой кадастра СГГА

к.т.н., профессор Е.И. Аврунев;

- к.т.н., доцент кафедры инженерной геодезии

НГАСУ (СИБСТРИН) Обидин Ю.С.

Ó Новосибирский государственный

архитектурно-строительный

университет (Сибстрин), 2009

I. ИЗУЧЕНИЕ ТЕОДОЛИТА.

ИЗМЕРЕНИЕ ГОРИЗОНТАЛЬНЫХ

УГЛОВ И УГЛОВ НАКЛОНА

ТЕОДОЛИТНАЯ СЪЕМКАгори­зонтальная съемка местности (съемка без изображения рельефа) в мас­штабах обычно от 1 : 500 до 1 : 10 000, при производстве которой углы из­меряются теодолитом, длина ли­ний — мерными линейными прибора­ми, оптическими или электронными дальномерами с точностью не ниже 1 : 1500, в качестве вспомогательных приборов могут применяться эккер, эклиметр и буссоль.

Опорная сеть строится обычно в виде системы теодолитных ходов. С точек основных (замкнутых) и диогональных (разомкнутых) ходов снимают ситуацию, определяя положение нужных теодолитных ходов, способами перпендикуляров, створов, а также разного рода угловыми и линейными засечками. Результаты измерений заносят в журнал, пользуясь записанными в нём результатами измерений составляют камеральным путем топографический ситуационный инженерно-топографический план (ИТП), без рельефа снятого участка местности. При теодолитной съёмке в сочетании с нивелирными (высотными) ходами составляется ИТП, с рельефом на котором, кроме ситуации, горизонталями изображается рельеф местности.

ТЕОДОЛИТ – это геодезический прибор, предназначенный для измерения горизонтальных углов, углов наклона и расстояний.

Кафедра инженерной геодезии имеет для учебных занятий теодолиты 2Т30 и 2Т30П. Теодолит 2Т30 имеет обратное изображение зрительной трубы, а теодолит 2Т30П - прямое.

    1. Устройство теодолитов 2Т30 и 2Т30П,

название и назначение их частей

Теодолиты, независимо от модели, имеют принципиальную схему, приведенную на рис. 1.1. Основные части и устройства приборов, их элементы и винты показаны на рис.1.1 и рис. 1.2.

Принципиальная схема теодолита

Рис. 1.1

На подставке (1) с тремя подъемными винтами (9) крепится угломерный круг(2),называемый лимбом, на котором нанесены деления от 0о до 360с возрастанием отсчетов по ходу часовой стрелки.

Над лимбом, соосно с ним, расположен второй круг – алидада(3). Лимб и алидада вместе называютсягоризонтальным кругом. Он предназначен для измерения горизонтальных углов.

На алидаде, на колонках (4), крепится зрительная труба(5), которая может вращаться вокругоси вращения трубыНН1. На одном из концов оси вращения зрительной трубы расположенвертикальный круг, состоящий излимба(6) иалидады(7). Вертикальный круг предназначен для измеренияуглов наклона. При наблюдении в зрительную трубу наблюдатель смотрит в окуляр 10, противоположная часть трубы называется объективом. В окуляре 10 имеется нарезанная на стекле сетка нитей

Зрительная труба может быть повёрнута вокруг своей оси вращения. Поворот зрительной трубы на 1800называется«переводом зрительной трубы через зенит».

При расположении наблюдателя со стороны окуляра вертикальный круг может располагаться справа или слева от нее. Первое положение при этом называется «круг право»и при измерениях обозначаетсяКП, второе –«круг лево», обозначаемое при измеренияхКЛ.

Для приведения плоскости лимба (2) в горизонтальное положение на горизонтальном круге укреплен цилиндрический уровень (8). Ампула цилиндрического уровня заключена в оправу, предназначенную для крепления и защиты от внешней среды.

Для регу­лировки положения основных элементов теодолита имеются исправительные винты.

Теодолит имеет следующие основные оси и плоскости:

Основная ось (ось вращения)теодолита ZZ1– линия, перпендикулярная к горизонтальному кругу и проходящая через его центр.

Визирная ось– воображаемая прямая, соединяющаяпересечение нитей сетки и оптический центр объектива.

Ось цилиндрического уровня UU1– касательная к внутренней поверхности ампулы уровня в нульпункте.Нульпунктом уровняназывается наивысшая точка ампулы (середина делений на ампуле).

Ось вращения трубы НН1– линия, вокруг которой вращается зрительная труба в вертикальной плоскости.

Плоскость лимба– плоскость, проходящая через внутренние концы делений лимба.

Коллимационная (визирная) плоскость– плоскость, образованная визирной осью при вращении зрительной трубы вокруг ее оси НН1.

На рис. 1.2 изображен общий вид теодолита 2Т30, дано название его частей.