Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
chashka / Пояснительная записка.rtf
Скачиваний:
38
Добавлен:
14.03.2016
Размер:
20.86 Mб
Скачать

5.2. Электробезопасность производственных систем

Во всех видах оборудования и технических системах применяются электротехнические машины и устройства. Собственно электроустановки, источники электричества, преобразователи и проводящие системы (электросети, освещение) имеются во всех производственных, а также бытовых и иных системах.

Поэтому обеспечение безопасных условий труда при использовании электрического тока, статического электричества, а значит, электротехнического оборудования и инструмента имеет исключительно большое значение.

Эксплуатация действующих электроустановок на предприятиях производится согласно Правилам эксплуатации электроустановок потребителей (ПЭЭП), Межотраслевыми Правилам охраны труда (ПОТ М) при эксплуатации электроустановок, соответствующих ГОСТов ССБТ (ГОСТ 12.3.003-86*, ГОСТ 12.3.019-80, 12.3.032-84), инструкциям по технике безопасности, должностным и производственным инструкциям для персонала, обслуживающего электротехническое оборудование и установки.

Основными мерами обеспечения электробезопасности являются:

  • недоступность токоведующих частей;

  • ограждения доступных токоведующих частей;

  • электрическое разделение сети с помощью разделительных трансформаторов;

  • применение усиленной и двойной (рабочей и дополнительной) изоляции в сетях и потребителях тока;

  • защитное заземление; зануление; устройство защитного отключения;

  • выравнивание потенциалов; устройство блокировок; применение малого напряжения 42 ... 12В;

  • применение специальных электрозащитных средств, включая средства индивидуальной защиты, инструментов с изолированными рукоятками и др.;

  • регулярное проведение проверок и испытаний, технических осмотров и ремонтов персонала; установка знаков безопасности, предупредительных плакатов и надписей.

Все электроустановки, вводимые в действие вновь или после реконструкции, должны выполняются в соответствии с действующими Правилами устройства электроустановок (ПУЭ 97).

В соответствии с этими правилами наше помещение с повышенной опасностью, имеющие следующие признаки:

- возможность одновременного прикосновения человека к заземленным металлоконструкциям зданий, технологическим аппаратам, механизмам и к металлическим корпусам электрооборудования.

Зануление представляет собой преднамеренное соединение токопроводящих токоведущих частей, которые могут оказаться под напряжением, с нулевым защитным проводом (рис. 5.2.1.).

Рис. 5.2.1. Схема зануления: Ik – ток короткого замыкания, ПП – плавкие предохранители, ЗП – зануляющий проводник

Таким образом, занулить – значит надежно постоянно электрически соединить подлежащие защите элементы оборудования с нулевым проводом, который принудительно многократно заземлен. Зануление превращает пробой в короткое замыкание между фазным и нулевым проводами, что приводит к возникновению тока большой силы через устройства защиты сети (выполняемые в виде плавных предохранителей или автоматических выключателей) и в конечном итоге отключению поврежденного оборудования от сети. Время отключения с момента появления напряжения на корпус составляет до 7с при использовании плавких предохранителей и до 2с при защите автоматическими выключателями. Необходимо отметить, что при неблагоприятном стечении обстоятельств за это время может произойти поражение электротоком человека, оказавшегося в электрической цепи.

Область применения зануления в электроустановках промышленных предприятий – трехфазные сети напряжением до 1000В с глухозаземленной нейтралью, а также трехпроводные сети постояного тока с заземленным полюсом. Таким образом, назначение зануления заключается в автоматическом отключении неисправного электрооборудования при однофазном замыкании на корпус за счет возникновения большого тока в цепи "фаза - корпус - нулевой проводник - нейтраль источника питания" и срабатывания токовой защиты.

Проводимость нулевого провода должна быть не менее половины проводимости фазного провода; ток короткого замыкания, возникающей в сети, должен в три раза превышать номинальный ток расцепителя автоматического выключателя, имеющего характеристику, обратнозависимую от тока.

Расчет зануления заключается в определении его отключающей способности и условий безопасного прикосновения к электрооборудованию при замыкании на корпус и на землю. Значение тока в цепи трехфазного короткого замыкания зависит от фазного напряжения и полных сопротивлений трансформатора и цепи "фаза-нуль".

Заключение

  1. Разработана усовершенствованная технология получения чашки за счет замены режущего инструмента при обработке отверстий. Разработан комбинированный инструмент сверло-развертка.

Предложена измененная схема базирования режущего инструмента. Спиральное сверло с закрытой двойной опорной базой.

Рассмотрены методы устранения заусенцев при механической обработке, для уменьшения затрат на ручной труд.

  1. Объединение технологических операций и внедрение производительных станков приводит к снижению затрат на производство, значительному повышению производительности труда, повышению точности, улучшению механических свойств и чистоты поверхности обрабатываемых деталей. В результате расчета основных параметров событий сетевого графика мы находим различные пути от исходного до завершающего события. Найденные величины полного резерва для работ № 2, 6, 8, 9, 10, 12, 15, 18, 19, 22, 25, 29, 31 показывают, что на сроки 3, 3, 3, 4, 3, 3, 3, 3, 5, 5, 5, 6, 6 часов соответственно можно передвинуть соответствующие работы, не изменяя времени критического пути. Найденные величины свободного резерва для работ № 9, 12, 18, 25, 31 показывают, что на сроки 1, 3, 3, 5, 6 можно передвинуть окончания соответствующих работ, не влияя на изменение характеристик, проходящих через эти работы путей. Затраты на технологическую подготовку производства включают затраты на основные материалы, основную заработную плату, дополнительную заработную плату, ЕСН, косвенные расходы и составляют 26 607 руб.

Проектируемый технологический процесс позволяет:

- получить годовой экономический эффект в размере 788 620 руб.;

- окупить дополнительные капитальные вложения менее чем за 1,4 года.

  1. Для обеспечения безопасности и экологичности проекта был произведен анализ негативных факторов технологического процесса получения чашки дифференциала (левой). В ходе анализа выявлено, что для соответствия показателей микроклимата необходимо применение приточно-вытяжной вентиляции. Для освещения используются люминесцентные лампы установленные рядами. Для соблюдения правил пожаробезопасности на участке присутствуют первичные средства пожаротушения: пожарный водопровод, огнетушители, сухой песок, асбестовые одеяла, а тек же используется автоматическая установка пожаротушения. При повышенном уровне шума используются звукопоглощающие экраны. Для виброзащиты используется массивный фундамент.

Для электоробезопасности был произведен расчет зануления заключающийся в определение отключательной способности и условий безопасного прикосновения к электрооборудованию при замыкании на корпус и на землю.

Соседние файлы в папке chashka
  • #
    14.03.2016321.71 Кб241 деталь .frw
  • #
    14.03.2016150.56 Кб312 зажимное приспособдение .frw
  • #
    14.03.2016164.24 Кб403 Контрольное приспособление .frw
  • #
    14.03.2016297.25 Кб207 агрегатная наладка .frw
  • #
    14.03.2016141.18 Кб24комбинированный инструмент+наладка.frw
  • #
  • #
    14.03.201699.19 Кб26Спецификация.frw