Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
istoria_sh.docx
Скачиваний:
209
Добавлен:
14.03.2016
Размер:
10.46 Mб
Скачать

10. Архангельский собор Московского кремля

Архангельский собор был воздвигнут итальянским зодчим Алевизом Новым за пять лет 1505 -1509 гг.. Алевиз Новый более точно придерживается объёмно-пространственной структуры крестово-купольного пятиглавого храма. Он расширяет подкупольное пространство, опирает подпружные арки на крестообразные столбы и пилястры, но, не смотря на это, его произведение обладает меньшим национальным своеобразием, чем Успенский собор, ибо итальянский архитектор по-своему истолковывал особенности русского художественного мировоззрения. Фасады Архангельского собора напоминают двухэтажное палаццо эпохи Возрождения, решенное в ордерной системе. Стена расчленена пилястрами и карнизами на два яруса. Закомары, отрезанные венчающим карнизом и украшенные раковинами, приобрели характер декоративных завершений. Система поэтажных членений фасадов архангельского собора не отражает структуру его внутреннего пространства. Принятая ордерная система мало согласуется с разным шагом опор крестово-купольного храма. Храм пятиглавый, шестистолпный, пятиапсидный, восьмипридельный с узким, отделённым от него стеной помещением в западной части (на втором ярусе — хоры, предназначавшиеся для женщин царской семьи). Выстроен из кирпича, декорирован белым камнем.  32 капители были одинаковы по габаритам, но абсолютно разные по деталям.

В соборе-усыпальнице стоят 46 княжеских гробниц московских князей и царей, начиная с Ивана Калиты и кончая Иваном Алексеевичем, братом Петра I. Исключение составляют св. благоверный князь Даниил Александрович, погребенный в Даниловом монастыре, и князь Юрий Данилович, брат Калиты, похороненный в Успенском соборе, а также Борис Годунов. Его останки были выброшены отсюда в 1606 году Дмитрием Самозванцем и отвезены в Троице-Сергиеву лавру. Здесь же находится могила М. В. Скопина-Шуйского. Так же в Архангельском соборе похоронен император Петр II, умерший в 1730 году в Москве от оспы. Здесь же были упокоены мощи св. мчч. князей Михаила Всеволодовича Черниговского и его боярина Федора, погибших в Орде в 1246 году.

11.Грановитая палата Московского кремля

Возводилась Грановитая палата (1487 – 1491гг.) при участии М.Фрязина и А.Солари. Однако это отразилось лишь на некоторых архитектурно-декоративных деталях. Название получила по восточному фасаду, отделанному гранёным «бриллиантовым» рустом, характерным для итальянской архитектуры эпохи Возрождения. План палаты, а также ее пропорции традиционно русские. Квадратный зал со столбом посередине и сени, служившие парадной приемной, располагались, по обычаю, на каменном подклете. В сени вела широкая «красная» лестница с тремя рундуками (не сохранилась). Просторный зал для торжественных приемов по площади почти 500 м2, в высоту около 10 м. Четыре огромных крестовых свода смыкались в центре и опирались на могучий белокаменный резной столб. Белым камнем были облицованы и стены палаты, в конце XVI века они были покрыты росписью на религиозно-исторические темы , что усилило художественность интерьера. Сдвоенные стрельчатые окна, «византийское окно», 6 штук.

Архитектурно-конструктивная схема Грановитой палаты выполнена по образцу палаты Владычного двора в Новгороде 1433г. И монастырских трапезных. Огромные подклеты крестовых сводов палаты свидетельствуют о возросшей строительной технике. Сказался и переход к широкому использованию в сводчатых конструкциях кирпича, что позволило несколько облегчить их вес.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]