Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
istoria_sh.docx
Скачиваний:
209
Добавлен:
14.03.2016
Размер:
10.46 Mб
Скачать

17. Палаты Пскова.

палаты – это тип гражданских построек древней Руси известны в Пскове от начала его существования.

Необходимость в каменных жилых зданиях возникла прежде всего в среде богатого псковского купечества, заинтересованного в сохранении нажитой собственности и товаров. В XVII столетии сложился общероссийский национальный рынок и псковские купцы, издавна торговавшие с Прибалтикой и северной Европой, с Новгородом и Москвой, занимали не последнее место в экономике страны. По их заказам артели псковских каменщиков начали строить большие каменные палаты, в которых совмещались функции хранения товаров, приемных и жилых помещений.

Каменные палаты стали признаком социального положения и во всех частях города быстро вырастали крупные дворы, обстроенные малыми и большими зданиями.

На городских подворьях монастырей, занимавшихся торговыми операциями - Псково-Печерского, Снетогорского, Елеазаровского, на смену деревянным хоромам появились каменные палаты. В тот же период, и видимо, не без оглядки на богатство псковичей, стали возводить каменные здания для иностранных представительств в Пскове - Немецкий и Шведский гостиные дворы известны за пределами крепости, на западном берегу реки Великой.

К концу XVII века в центре города было выстроено большое каменное административное здание -Приказная палата, в которой сосредоточилось все управление Псковом и его землями. Традиция возведения общественных каменных зданий возникла еще с XIII столетия, когда были построены палаты князя Довмонта-Тимофея и архив, но в во времена войн и становления Российского государства, эти традиции не поддерживались, в основном по финансовым соображениям.

Гражданская архитектура средневекового Пскова достигла своего расцвета всего за столетие и так же быстро пришла в упадок с наступлением эпохи Петра I.

Опыт многовекового крепостного и церковного строительства лежал в основе каменной гражданской архитектуры. Палаты строились в два или три этажа, из местного известняка, обтесанного крупными квадрами, скрепленного известковым раствором. Своды различных конструкций, прорезанные для большего освещения треугольными распалубками, перекрывали нижние помещения - подклеты и приемные залы. Перекрытия верхних жилых покоев были деревянными. От назначения комнат зависело количество и размеры окон: приемные и столовые палаты освещались большими окнами, забранными коваными решетками, а сени, служебные палатки, чуланы, горницы были освещены меньшими оконцами.

Характерным приемом было устройство внутристенных лестниц, по которым можно было незаметно проникать в разные этажи. Главным украшением интерьеров служили изразцовые печи, сверкавшие на фоне белых стен изумрудно-зеленой поливой или пестрым полихромным узором.

Одна из ярких особенностей псковских каменных зданий - входные крыльца. Они пристраивались к фасаду со стороны внутреннего двора, как главная парадная часть здания, место почетной встречи и проводов гостей. Крыльцо состояло из нижней и верхней площадок, соединенных лестницей, над которой легко поднимались своды и арки, поддерживаемые могучими круглыми столбами. Над входной аркой устраивалась ниша-киот для иконы, верхняя площадка освещалась фонарем. Для домочадцев и слуг устраивались небольшие служебные входы.

Декоративных украшений каменные здания не имели. Их фасады, оштукатуренные и побеленные, придавали нарядный облик жилищу в любое время года. Украшением обычно была кровля, с широкими полями, с оконцами, отделанными резьбой, с точеными перилами, флюгерами. Исключение составляют палаты Меньшиковых, построенные в период нарышкинского барокко (80-е годы XVII века). Декоративное украшение палат состоит из резных каменных оконных наличников с мотивами столбиков с перехватами и дыньками, витых обрамлений, цветочных узоров.

Внешний вид псковских жилых зданий непривычен для нашего восприятия, но их современник легко читал по ритму окон размеры и состав помещений, переводил взгляд на затейливую тесовую или черепичную кровлю и дивился богатству и размаху соседа.

Палаты купца Сергея Ивановича Поганкина - самое крупное каменное жилище Пскова XVII века. За ним следуют дворы МеньшиковыхТрубинских,Русиновых, Постниковых, Печенко, Пушечниковых, Бахорева и еще многих других псковичей, стараниями которых был создан феномен псковского гражданского зодчества.

Гражданская архитектура XX века представлена в Пскове несколькими постройками, одной из самых ярких и любимых псковичами является так называемый Дом Батова, стоящий на берегу реки Великой.

Палаты Н.Новгорода

Древнерусских белокаменных палат 17-го века в России сохранилось всего 16. Трое из них находятся в Нижнем Новгороде на уникальной исторической территории -- Започаинье, или, как её ещё называют, Ильинской слободе. Одно из зданий дом Афанасия Олисова -- главного поставщика соли и рыбы царскому двору. Достоверно известно, что дом построен на рубеже 17-18 веков, и до сих пор сохранил часть своего убранства -- каменные узоры наличников и арок, а также прекрасные рельефные изразцы. Внутренне убранство до сих пор следует традициям древнерусского жилого дома: на втором этаже - парадные комнаты, внизу - подсобные помещения, а жилые комнаты располагались в верхней части. Рядом находится Успенская церковь создающая с палатами единый архитектурный ансамбль. Церковь построена в 1672 году на собственные средства того самого купца Олисова, которому принадлежал дом. Каменная церковь замениластарую деревянную и является единственной в России церковью, у которой верх основного объёма имеет вид «крещатой бочки на 4 лица», воспроизводя один из древнейших приёмов древнерусской архитектуры и являя единственный сохранившийся образец взаимосвязи деревянного и каменного зодчества.  Домик Петра... Дом Петра - самый древний из жилых строений Нижнего Новгорода. Возведен он был купцом Ефимом Чатыгиным свыше 320 лет назад. Именно здесь в 1695 году останавливался проездом во время похода на Азов бомбардир Преображенского полка Питер. Так называл себя в то время царь Петр Алексеевич, позже известный как Петр Первый Великий. Впоследствии в 19 веке в доме располагался исторический музей, в 20-м веке общество охраны памятников, позднее помещение дома занимало кафе, но по традиции здание до сих пор называют «Домом Петра». Рядом, на улице Гоголя,53, находится еще один дом, где бывал Петр I. В палатах Пушникова, утверждают историки, царь в 1722 году, двигаясь в Персидский поход, справлял свое 50-летие. В то время дом принадлежал Якову Пушникову - члену богатого купеческого рода, и бывшему на тот момент бургомистром. К слову, во время второго своего приезда в Нижний Новгород царь Петр праздновал не только своё 50-летие, но и 500-летие Нижнего Новгорода. Наследники Пушникова жили в этом доме вплоть до начала 19 века.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]