Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsii_Lenkina / 4 Конституционно-правовой статус человека и гражданина в ЗС.doc
Скачиваний:
70
Добавлен:
14.03.2016
Размер:
97.28 Кб
Скачать

ТЕМА №4: КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВОВЙ СТАТУС ЧЕЛОВЕКА И ГРАЖДАНИНА В ЗС.

  1. Права и свободы человека в КП ЗС.

  2. Гражданство, порядок его приобретения и утраты.

  3. Сущность демократических права и свобод. Гарантии.

  4. Классификация конституционных прав и свобод ЗС..

Вопрос 1.

Одной из наиболее сложных проблем, изучением которой занимается КП – проблема взаимоотношения личности, общества и государства. Наука изучает характер отношений, складывающихся между личностью и государством в процессе осуществления государственной власти.

Взаимные права и обязанности, юридические механизмы и фактические возможности реализации конституционных прав и свобод в ЗС.

В науке КП для обозначения правового положения личности, установленного нормами законодательства, принято использовать следующие термины: «основы правового статуса человека и гражданина»; «конституционно-правовой статус человека и гражданина». Эти 2 термина используются как тождественные.

Содержание конституционно-правового статуса личности состоит прежде всего из конституционных прав, свобод и обязанностей.

Предпосылками защиты и реализации этих прав и свобод является правоспособность лица и гражданство. Кроме того, на обеспечение реализации прав и свобод направлена конституционные и иные гарантии. Главные черты содержания конституционных прав, свобод и обязанностей определяются принципами, закрепленными в конституции и законах различных стран.

Изучение правового положения личности – важный элемент современных государств, поскольку правовой статус личности зависит от характера политического режима, существующего в той или иной стране.

В любой стране между личностью и государством существуют определенные взаимоотношения. Историческому развитию человечества известны 2 основных типа таких отношений:

1. государство наделено очень широкими, абсолютными, ничем не ограниченными правами в отношении личности. Права личности практически равны нулю, т.е. личность бесправна перед лицом всемогущего государства (характерно для эпох абсолютной монархии. Феодализма, стран с тоталитаризмом, фашизма, режима военной диктатуры)

2. сформировался на данной стадии становления буржуазного государства, он был продиктован потребностями развивающегося капитализма, для которого была необходима не только свобода предпринимательства, но и личностная свобода всех участников процесса предпринимательства, в т.ч. свобод не только в экономике, но и в политических сферах, личность трактуется как автономная, не зависимая от государства, при установлении всех обязанностей не зависимо от государства, при условии выполнения всех обязанностей перед государством: соблюдение законов, уплаты налогов, несение воинской повинности. За личностью законно закрепляется политические и экономические права и свободы: право частной собственности на средства производства и т.д.

По мере развития капитализма и основанного на нем буржуазного государства перечень законно закрепленных прав и свобод изменялся под воздействием 2х противоположных тенденций:

1) с одной стороны этот перечень расширялся в результате всё более активизирующейся борьбы трудящихся за свои права

2) с другой стороны этот перечень подлежал ограничению, снабжался различными оговорками по воли доминирующих классов общества.

В настоящее время в подавляющем большинстве конституций провозглашены различные права, свободы и обязанности человека и гражданина.

Со времен Великой Французской революции, принявшей декларацию прав человека и гражданина в 1789 г., принято законно регламентировать и различать права человека и права гражданина.

Права человека – это неотчуждаемые права, принадлежащие ему в силу рождения, как личности.

Государство не может даровать, отчуждать своими актами права человека, оно лишь признает, защищает и гарантирует эти права.

Обычно к правам человека личные права – право на жизнь, свободу, безопасность, достоинство личности, свободу личности, свободу выбора места жительства, также право собственности, свободы достойного развития.

Права человека не зависят от возраста, состояния здоровья, гражданства. Они возникают в момент рождения и сохраняются пожизненно, они не могут быть отчуждены от человека.

Права гражданина всегда связанны с фактом гражданства – принадлежности лица к определенному государству. К их числу относят политические права: избирательное право, на объединения, управление делами государства и т.д.

Они зависят от возраста (полная правоспособность наступает с определенного возраста), гражданства (иностранные граждане и апатриды ограничены в правах), дееспособности.

В науке КП ЗС и в законодательной практике применяются 2 термина права человека и права гражданина. Между ними нет непреодолимой границы. Многие права и обязанности возникают только с достижением человеком определенного возраста. Реализация прав и свобод зависит от дееспособности лица. Нормы о правоспособности и дееспособности т.е. о правосубъектности суда являются одним из элементов правового статуса личности. Второй элемент это права свободы и обязанности, третий элемент это гражданство.