Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsii_Lenkina / 5 формы государства в ЗС.doc
Скачиваний:
75
Добавлен:
14.03.2016
Размер:
129.02 Кб
Скачать

ТЕМА: ФОРМЫ ГОСУДАРСТВА В ЗС.

  1. форма государства

  2. формы правления в ЗС

  3. формы государственного устройства

  4. политические режимы в ЗС

Вопрос 1.

Наука КП изучает государство как определенное общественное явление, а всякое явление обладает своей сущностью, содержанием и формой. Все эти стороны явления тесно взаимосвязаны и оказывают взаимное влияние друг на друга и в частности фолрма государства связана с его социальной сущностью, материальным и политическим содержанием.

Форма государства – совокупность внешних признаков организации и осуществление государственной власти.

Форма государства включает в себя 3 стороны организации государственной власти:

  • форма правления

  • форма государственного устройства

  • политический режим

историческая практика свидетельствует о том, что даже в пределах 1 исторического типа государства наблюдается большим многообразием его форм. Такое многообразие форм государства связано с уровнем социально экономическим развитием, соотношением социальных и политических сил, истории, нации, религии, культуры с демографическим и географическим фактором.

В науке КП все государства, формы классифицируются по их внешним признакам.

1. по форме правления государство делится на:

  • монархию

  • республику

2. по форме государственного устройства:

  • унитарное (простое)

  • федеративное (сложное)

3. по политическому режиму:

  • демократическое

  • антидемократическое

Вопрос 2.

Под формой правления понимается организация верховной власти, которая характеризуется источником власти и признаками взаимоотношения органов власти между собой и с населением.

Т.о. форма правления выражает принципы организации, осуществление государственной власти.

По форме правления государства делятся на 2 вида:

  1. монархия

  2. республика

монархия – такая форма правления, при которой глава государства, монарх, занимает престол в порядке наследования пожизненно и формально считается источником государственной власти. Власть монарха не производна от каких-либо других властей.

В современных буржуазных государствах монархия является пережитком феодальной системы. Монархия сохранялась в тех странах, где буржуазная революция не была доведена до конца и завершилась компромиссом между буржуазией и феодальной аристократией. Существенное влияние на сохранение монархической формы правления в некоторых странах оказали нация, исторические традиции, международная обстановка и другие обстоятельства.

Следует отметить, что монархическая форма правления очень легко сочетается с различными формами государственного устройства, различными политическими режимами и легко присоединилось к капиталистическим отношениям, существуют во многих буржуазных государствах.

Сейчас монархическая форма правления - 12 раз, более 30 развивающихся. (Великобритания, Бельгия, Дания, Люксембург, Монако)

Все монархии делятся на абсолютную и ограниченную (конституционную)

Конституционная монархия делится на:

  • дуалистическая

  • парламентская

  • выборная

абсолютная монархия– такая форма правления при которой власть главы государства (монарха) не ограничивается никакими законами, отсутствует конституция, отсутствует выборный (представительный) законодательный орган (парламент). В руках главы государства сосредоточенна вся власть (законодательная, исполнительная, судебная). Сейчас абсолютная монархия в Саудовской Аравии, Омане, Кате.

Признак:

Отсутствие ограничения власти монарха, временные конституции, формируется некий консультативный совет.

Характерна для феодального типа государств.

Конституционная монархия – это такая форма правления, при которой власть монарха ограничивается нормами конституции. В зависимости от степени ограничения монарха различают:

  • дуалистическую – полномочия монарха ограничены в незначительной степени. Существование конституции и парламента. Существует двойственность власти – монарх и парламент. Парламент выполняет законодательные функции, но монарх безусловно должен обладать очень большими полномочиями. Монарх обладает абсолютным правом вето на законы, издаваемыми парламентом и может в любой момент распустить парламент. Монарх сам назначает правительство, которое ответственно не перед парламентом, а перед ним. В настоящее время такая монархия в чистом виде нигде не сохраняется, но многие элементы существуют в Кувейте, Марокко и т.д.

  • парламентарная – такая форма правления, при которой полномочия главы государства монарха очень ограничены. Парламент наделен более широкими полномочиями. Основным признаком парламентской монархии, как формы правления, является признак парламентаризма, т.е. такого устройства государственной власти, при которой парламент, как высший представительный орган законодательной власти занимает особое положение в системе государственных органов. Все друге органы формируются на основе парламента при участии парламента, подконтролен.

Юридическими признаками парламентской монархии является:

  1. законодательство осуществляет только парламент с последующим формальным утверждением закона главой государства

  2. правительство формируется на основе парламентского большинства. Дополняется совмещение депутатского мандата и министерского портфеля.

  3. главой правительства, как правило, становится лидер парламентского большинства

  4. правительство ответственно перед парламентом, а не перед монархом

  5. если парламент выражает правительству недоверие, то правительство должно уйти в отставку, либо по предложению главы правительства монарх должен распустить парламент и назначить новые выборы.

  6. премьер-министр полностью руководит деятельностью правительства и обладает очень широкими полномочиями не только в исполнительной сфере, но и в других.

  7. действует институт контрасигнатуры (по наибольшей важности вопросы государственной жизни акты монарха вступать в силу только в том случае, если они подписываются главой правительства, либо министром правительства по сфере действия, который создает данный акт, в результате ответственность за последствия применения этого акта несет правительство, а не монарх.)

выборная монархия- это такая форма правления, при которой глава государства, имеющего федеративное устройство избирается на определенный срок из числа наследственных монархов, возглавляющих субъекты федераций.

Смешанной формой являютсяОбъединенные Арабские Эмираты и Федерация Малайзии.

ОАЭ – федерации 7 княжеств, высший орган государственной власти является верховный совет из 7 представителей, есть парламент – Федеральное национальное собрание. Глава государства – президент, избирающийся верховным советом на 5 лет. На этот пост избирается то эмир, который на данный момент возглавляет княжество Абу-даби. Исполнительная власть – совет министров, который всегда назначается главой и как правило этот глава – Дубави.

Республика– основная более распространенная форма правления в ЗС – такая форма правления, при которой главой государства является президент, избираемый на определенный срок. Юридически власть президента считается производной от представительного или от избирательного округа. При этом источником государственной власти провозглашается народ.

Все республики делятся на:

  1. президентские

  2. парламентские

  3. смешанные (полу президентские)

Президентская республика как форма правления существует в США, Мексике, большинстве стран Латинской Америки, на Африканском континенте, но не в Европе.

Признаки президентской республики:

  1. президент одновременно является главой государства и главой правительства

  2. президент сам формирует правительство, иногда при формальном согласии верхней палаты парламента. Правительство формируется на внепарламентской основе, т.е. член правительства не может быть одновременно депутатом парламента.

  3. правительство ответственно не перед парламентом, а только перед президентом

  4. парламент не в праве выразить правительству недоверие

  5. президент избирается всегда независимо от парламента либо непосредственно избирателями либо через коллегию выборщиков, формируемую населением, в состав которой не могут входить депутату парламента

  6. президент не вправе досрочно распустить парламент

Основным принципом президентской республики является принцип разделения властей в соответствии с которым каждый вид государственной власти осуществляется отдельными органами, взаимодействующими между собой, взаимодополняющими друг друга, но эти органы относительно независимы друг от друга. Парламент не может уволить президента и наоборот.

Но власть президента не безгранична и личные качества человека на этом посту не могут оказать решающего влияния на внутреннюю и внешнюю политику государства.

ПАРЛАМЕНТАРНАЯ РЕСПУБЛИКА.

В основном встречаются в азиатском регионе, Европе (Италия, ФРГ, Индия). Признаки:

  1. глава государства – президент избирается всегда при участии парламента

  2. президент не является главой правительства и занимает весьма скромное место в системе государственных органов

  3. главой правительства, т.е. премьер министром назначается лидер парламентского большинства, при коалиционном правительстве – лидер коалиции.

  4. премьер министр формирует правительство на парламентской основе

  5. правительство ответственно перед парламентом, а не перед президентом. Это означает, что правительство может находиться у власти только до тех пор пока пользуется доверием парламента.

  6. если парламент выражает правительству недоверие, то правительство должно уйти в отставку либо премьер министр может предложить президенту досрочно распустить парламент и назначить новые выборы

  7. президент осуществляет свои полномочия в основном по совету и с согласия правительства

  8. в парламентарных республиках действует институт контрасигнатуры, означающий, что указы президента по наиболее важным вопросам вступают в силу только в том случае, если они подписаны главой правительства либо членами правительства.

Основной идеей, на которой базируется парламентарная республика является – принцип парламентаризма, это такое устройство государство при котором парламент занимает особое место в системе государственной власти. Парламент является органом общенационального представительства, олицетворение власти народа, поэтому все другие органы формируются парламентом на основе парламента и подотчетны парламенту. Парламентарная форма очень устойчива, а фигура президента второстепенна.

СМЕШАННАЯ ФОРМА ПРАВЛЕНИЯ

Возникла в 1958 г. во Франции в момент вступления в силу действующей ныне конституции Франции1958г. Эта форма правления была придумана, искусственно создана путем совмещения признаков президентской и парламентарной республики конституционным комитетом Франции под руководством Шарля де Голля как инструмент при помощи которого необходимо было вывести страну из тяжелейшего кризиса.

К концу 50х годов экономический кризис обнаружил многочисленные социальные проблемы Франции усугублялись необходимостью ведения колониальных войн, а также реальной угрозой фашистского переворота. Де Голль сказал, что нужно изменить конституцию. Он потребовал себе реальных полномочий, парламент согласился, но оставил некоторые положения: ответственность правительства перед парламентом и республику как форму правления.

Основная идея смешанной республики – это максимальное расширение полномочий главы государства, максимальная концентрация власти в руках президента.

Рассмотрим на примере Франции какими признаками характеризуется смешанная форма правления:

  1. президент избирается путем прямых всеобщих выборов без участия парламента (президентская форма правления)

  2. правительство формируется президентом без участия парламента и на внепарламентской основе (президентская ФП)

  3. президент обладает очень широкими полномочиями в основном в исполнительной сфере, но кроме этого и в законодательной и в судебной.

  4. президент фактически руководит правительством, не только назначает всех членов правительства, но и может уволить правительство в отставку.

  5. президент не является одновременно главой правительства.

  6. во главе правительства стоит премьер министр, назначаемый президентом.

  7. правительство формально ответственно перед парламентом, парламент может выразить правительству недоверие и тем самым заставить правительство подать в отставку.

  8. президент имеет право досрочного роспуска нижней палаты парламента

  9. действует институт контрасигнатуры, он устанавливает положение парламента: парламент совместно с главой правительства издает особый вид НА – ордонанс, издающиеся от имени правительства с подписью премьер – министра; по юридической силе они равны законом, принимаемым парламентом.

Смешанная форма правления максимально усиливает фигуру главы государства; однако обладает 1 существенным недостатком: при смешанной формой правления нарушение внутренней логики взаимоотношений ОГВ приводит к тому, что именно глава государства – президент – становится абсолютно значимым, ключевой фигурой, от которого зависит судьба всей государственной системы; при этом огромное значение приобретают личные качества человека, занимающего этот важнейший государственный пост.