Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsii_Lenkina / 7 Глава государства.doc
Скачиваний:
62
Добавлен:
14.03.2016
Размер:
102.4 Кб
Скачать

ТЕМА: ГЛАВА ГОСУДАРСТВА.

  1. виды органов власти и принцип разделения властей

  2. понятие главы государства

  3. институт монарха

  4. институт президента

  5. компетенция главы государства

Вопрос 1.

Любое государство состоит из органов. Делятся на :

  • центральные (высшие) – действуют от имени всего государства и осуществляют свои полномочия свои полномочия на территории соответствующих административно-территориальных единиц. Компетенция этих органов ограничена вопросами местного значения. Высшие органы государственной власти могут быть классифицированы в соответствии с принципом разделения властей.

  • Местные

Идею разделения властей выдвинул английский философ 17 века Джон Локк. В дальнейшем эту идею развитие и сформулировал как теорию Жан Монтескье. Согласно этой теории законодательная, исполнительная и судебная власти в государстве должны находиться в равновесии, взаимодействии, дополнять и уравновешивать друг друга. Каждый вид государственной власти должен осуществляться разными органами, независимо друг от друга и уравновешены..

Теория разделения властей была создана как оружие политической борьбы буржуазии против феодальной аристократии. Буржуазия стремилась ограничить королевскую власть, обеспечить независимость парламента и суда от произвола монархической власти.

Впервые теория властей получила юридическую форму в конституции США в 1787. в первых 3 статьях этой конституции был закреплен конституционный принцип разделения властей. В соответствии с этим принципом в США сложилась система взаимоотношений высших органов власти – система сдержек и противовесов. Это означает, что все органы государственной власти формируются независимо друг от друга и взаимодействуют, взаимно контролируют друг друга, но лишены права роспуска или выражать недоверие друг другу.

Большинство современных конституций в той или иной форме производят принцип разделения властей – либо прямо формулируются, либо закрепляют систему органов государства в соответствии с принципом разделения властей.

В конституции власти выделены в самостоятельные разделы и формально независимы друг от друга, но на практике принцип разделения властей нигде и никогда не осуществлялся до конца.

Практика современных государств, свидетельствует о том, что исполнительная власть почти повсеместно доминируют.

В соответствии с принципом разделения властей в современных зарубежных странах действуют следующие органы государственной власти:

1. парламент – орган законодательной власти

2. правительство – орган исполнительной власти

3. суд – орган судебной власти

4. глава государства

Вопрос 2.

В науке КП имеется следующее определение главы государства – официальное должностное лицо, занимающее формально высшее место в иерархии государственных институтов.

Глава государства осуществляет верховное представительство страны, как во внутренней политической жизни, так и в отношении с другими государствами, т.е. он представляет государство во всех сферах.

Глава государства – институт конституционный. Его место и правовое положение в механизме государственной власти зависит от форм принятия и политического режима той или оной страны.

В разных странах конституционное законодательство по-разному определяет место главы государства в системе деления властей. Например, в UKмонарх поминимально обладает полномочиями во всех 3-х сферах государственной власти; конституция Греции относят президента к 2: законодательная и исполнительная; конституция в США вручает президенту всю полноту исполнительной власти; Куба относит свой коллегиальный орган с законодательной властью.

В целом ряде стран глава государства не относится ни к одной из ветвей власти: Германия, Испания, Франция.

Юридические формы главы государства различны:

  1. очень редким исключением является коллегиальный орган, который исполняет функции главы государства - Куба

  2. в большинстве стран – монарх и президент. Истоки их неодинаковы. Институт монарха сохраняет в порядке преемственности от докапиталистической формации, а институт президента чисто буржуазный. Он возник в период антифеодальных революций, как составная часть буржуазной государственности. Оба они занимают важное место в системе современных зарубежных стран.

Большинство ученых - государствоведов отмечают важную роль глав государств как средство нации и народа. Он обладает свойствами неотъемлемости, нейтральности.

Как органы государственной власти глава государства должен формироваться и действовать в соответствии с законодательством в рамках конституции. Однако на практике это не всегда соблюдается. Различают правовое (юридическое) и фактическое положение главы государства.

Юридическое положение закреплено конституциями, законами; а фактическое положение обусловлено расстановкой социально-политических сил в конкретных условиях той или иной страны, а так же различными внешними факторами.