Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsii_Lenkina / 3 Политические партии и партийные системы ЗС.doc
Скачиваний:
59
Добавлен:
14.03.2016
Размер:
84.99 Кб
Скачать

ТЕМА№ 3: ПОЛИТИЧЕСКИЕ ПАРТИИ И ПАРТИЙНЫЕ СИСТЕМЫ ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАН.

  1. партии в политических системах ЗС.

  2. основные разновидности политических парий

  3. партийные системы ЗС

Вопрос 1.

В современных ЗС на базе экономической и социально классовой структуре общества сформировалась сложная политическая организация общества. В структуру политической организации входит:

  1. государство

  2. партии иные общественные организации, выражающие интересы доминирующих классов

  3. партии и иные организации классов, которые противостоят правящим слоям общества

важнейшим элементом являются политические партии. Слово партия латинского происхождения и означает часть чего либо – крупной общности.

Под политической партией принято принимать наиболее активную и организованную часть общественного класса или социальной группы, которая выражает и защищает интересы данного класса или социальных групп. С юридической точки зрения политическая партия это общественная организация которая создается и действует на начало добровольного членства и самоуправления. Это постоянное, устойчивое объединение граждан с правом свободного выхода. Однако, ПП – особый вид общественных объединений, отличающийся специфическими принципами:

  • основу объединения в партии образует идеологические факторы, каждая пария несет свою идеологию

  • партии не преследуют цели извлечения прибыли

  • основной и даже единственной целью любой партии является завоевание государственной власти с тем что бы использовать государственный механизм для реализации своих программных установок. Овладение возможно мирными демократическими средствами. Некоторые экстремистские партии допускают захват насильственного характера.

Противоборство ПП отражает противостояние слоев. ПП – являются важнейшим инструментом борьбы и получения и осуществления государственной власти. Чтобы выяснить Место ПП в политической системе политического общества необходимо выявить функции ПП.

Функции ПП - это основные направления их деятельности, обусловленные стоящими перед ними задачами и целями:

  • представительская – каждая ПП представляет интересы той или иной социальной группы

  • социализаторская – это вовлечение части населения в число своих членов или сторонников

  • идеологическая – разработка и пропаганда политической платформы партии – привлекательной для определенной части общества.

  • Коммуникативная - это поддержание устойчивой связи между правящими кругами органами государственной власти населением избирателями воздействие на общественное мнение.

  • Организационно -политическая – это участие в борьбе за власть, подбор и выдвижение кадров обеспечение условий их деятельности решающее влияние на государственный механизм, т.е проведение избирательных компаний, формирование правительства, решающее влияние на выборах главы государства

Конституционно- правовой статус ПП неодинаков. Так конституция стран англосаксонской системы не содержит ????? специальные законы о партиях таким образом деятельность политических партий регулируется законодательством об ассоциациях. В подавляющем большинстве современных стран о роли ПП говорится в конституциях и кроме того принимаются специальные законы о политических партиях, такие законы действуют в Германии 1967, Египте, Испании 1978, в Тунисе 1988, Болгарии 1990. законодательство закрепляет свободу образования ПП, как правило ПП создаются явочным порядком. структуру внутреннюю организацию и порядок своей деятельности ПП определяет самостоятельно и фиксирует уставом. Ограничения в создании партий возможны лишь в соответствии с общепринятыми нормами МП и пактами, а правах человека 1966. ПП обязаны соблюдать закон и уважать принцип национального суверенитета и демократии. Кроме того закон прямо запрещает создавать объединения тайного и военного характера использующие подрывные методы борьбы, а так же организации фашистского толка. (ст. 22 КИспании)

Для того чтобы партия могла принимать участие в избирательных процедурах, партии необходимо иметь статус ЮЛ. Чтобы получить статус Юл нужно быть зарегистрирована. ( министерства Юстиции, Верховные суды, суды субъектов федераций). Специальные законы о ПП детализируют конституционные нормы о демократических принципах деятельности партии . особенно подробно регламентируют вопросы финансирования и имущества.