Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

18-12-2012_09-54-53 / VVEDENIE

.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
14.03.2016
Размер:
40.96 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Комсомольский-на-Амуре государственный технический университет»

Институт новых информационных технологий

Государственного образовательного учреждения

высшего профессионального образования

«Комсомольский-на-Амуре государственный технический университет»

Г.И. БУРДАКОВА

А.И. АДАМЕНЯ

В.Ф. ЕФРЕМЕНКО

УПРАВЛЕНЧЕСКИЕ РЕШЕНИЯ

Утверждено в качестве учебного пособия

Ученым советом Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования

«Комсомольский-на-Амуре государственный технический университет»

Комсомольск-на-Амуре 2006

У

ДК 338.45 (07)

ББК 65.9 (02) 301 я7

Б 90

Бурдакова Г.И., Адаменя А.И., Ефременко В.Ф.

Б 90 Разработка управленческого решения: Учебное пособие. .- 2-е изд., перераб. и доп.– Комсомольск-на-Амуре: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Комсомольский-на-Амуре гос. техн. ун-т», 2006. – 116 с.

Рассмотрены теоретические и методические основы разработки, принятия и реализации управленческих решений, в том числе: модели, методология и организация процесса разработки управленческого решения; целевая ориентация управленческих решений; анализ альтернатив действий; приемы разработки и выбора управленческих решений в условиях определенности, неопределенности и риска. Уделено внимание вопросам эффективности решений, контролю их реализации и ответственности при принятии управленческих решений.

Для студентов экономических специальностей вузов, изучающих дисциплину «Разработка управленческого решения» в системе дистанционного образования.

ББК 65.9 (02) 301 я7

© Государственное образовательное учреждение высшего профессиональ­ного образования «Комсомольский-на-Амуре государственный технический университет», 2006

© Институт новых информационных технологий Государственного образовательного учреждения высшего профессиональ­ного образования «Комсомольский-на-Амуре государственный технический университет», 2006

ВВЕДЕНИЕ

Принятие решений присуще любому виду деятельности. В деятельности руководителя выработка и принятие решения – узловая процедура, которая определяет весь дальнейший ход процесса управления.

Решение относится к числу творческих операций в технологии управленческих работ. С одной стороны, по содержанию, это логико-мыслительная деятельность, выполняемая преимущественно руководящим персоналом. С другой стороны – это эмоционально – психологический акт. Как никакой другой вид управленческой работы, решение обусловлено психофизиологическими чертами личности руководителя. Наконец решение выступает как управленческая процедура, следовательно, должна быть тщательно организована, регламентирована с помощью правовых норм.

Таким образом, решение в процессе управления представляет собой развернутый во времени логико-мыслительный, эмоционально – психологический, организационно – правовой акт, выполняемый руководителем в пределах своих полномочий единолично или с привлечением других лиц (коллегиальные решения). Решение выступает в качестве своеобразной формулы управляющего воздействия на управляемый объект и определяет все дальнейшие процедуры в организации исполнения принятых решений. Решение – результат выбора из множества вариантов, альтернатив и представляет собой руководство к действию на основе разработанного проекта или плана работы.

Эффективность управления зависит от комплексного применения многих факторов и не в последнюю очередь от процедуры принимаемых решений и их практического воплощения в жизнь. Но для того, чтобы управленческое решение было действенным и эффективным, нужно соблюсти определенные методологические основы и достаточно квалифицированно применять их на практике.

В учебном пособии нашли отражение такие вопросы, как типология управленческих решений, условия и факторы обеспечения качества принимаемых решений, функции решения. Большое внимание уделено вопросам методологии и организации процесса разработки управленческого решения, анализу альтернативных действий; приемам разработки и выбора решений в условиях неопределенности и риска. Рассмотрены также вопросы, касающиеся эффективности, контроля и ответственности при принятии решений и др.

Каждый раздел пособия снабжен контрольными тестами, в конце приведены варианты контрольных работ и примеры их выполнения, а также глоссарий и перечень экзаменационных вопросов.

Настоящее учебное пособие предназначено для студентов заочной формы обучения.

Соседние файлы в папке 18-12-2012_09-54-53