Скачиваний:
107
Добавлен:
14.03.2016
Размер:
733.7 Кб
Скачать

53

Тема 11. Монополия

1. Монополия и рыночная власть

2. Монопольное равновесие

3. Экономические последствия монополии

4. Антимонопольная политика

1. Монополия и рыночная власть

В предыдущей теме рассматривалась структура рынка, именуемая совершенной конкуренцией. Сейчас речь пойдет о противоположном случае – монополии.

Монополией называется рыночная структура, при которой на рынке действует только одна фирма, производящая продукт, не имеющий близких заменителей. В сравнении с совершенной конкуренцией это другая крайность: там на рынке было очень много производителей данного товара, а здесь – только один.

Монополии встречаются на мировом, национальном, региональном и местном уровнях. Например, «Де Бирс» долгое время контролировал все поставки алмазов на мировой рынок, в электроэнергетике Федеральная сетевая компания монопольно владеет магистральными линиями электропередач в нашей стране, только одна местная фирма осуществляет водоснабжение города и т.д.

Монополист обладает рыночной властью. Рыночная власть позволяет фирме влиять на цену, изменяя объем выпуска своего товара. Это означает, что кривая спроса на продукт монополиста перестает быть горизонтальной (как у совершенно конкурентной фирмы), но имеет отрицательный наклон. Вспомним, что совершенно конкурентная фирма, занимая ничтожно малый объем рынка, принимает рыночную цену как заданную, не способна ее изменить, но может продать любое количество своей продукции по данной цене (тема 10, п. 1). Напротив, монополист может повысить (снизить) цену, но тогда он, скорее всего, столкнется со снижением (повышением) спроса на свой товар (рис. 11-1):

Рис. 11-1. Кривые спроса на продукт совершенно конкурентной фирмы и монополиста

А. Совершенно конкурентная фирма б. Монополист

Чем круче наклон кривой спроса, тем меньше падает спрос при повышении монополистом цены, тем выше его рыночная власть.

Причины существования монополии:

- Исключительные права, предоставленные органами власти. Например, федеральные или региональные чиновники позволяют только одной компании заниматься данным видом деятельности; создавая тем самым, монополию. Сегодня это важнейший источник монополизации российской экономики. Устраняя конкуренцию и обеспечивая, тем самым, «своим» фирмам экономическую (монопольную) прибыль, чиновники получают долю этой прибыли. Такие доходы называются административной рентой, представляющей собой плату фирм за использование особого административного ресурса, недоступного конкурентам.1

- Исключительная собственность на какой-либо производственный ресурс. Чтобы что-то производить, нужны ресурсы – труд, капитал, земля. Если только одна фирма обладает редким ресурсом, необходимым для производства данного продукта, она является монополистом. Например, алюминиевая компания контролирует добычу бокситов, киностудия обладает эксклюзивными правами на уникальный фильм, фирма имеет патент на новейшую техническую разработку, только один врач может делать уникальную операцию;

- Возрастающая отдача от масштаба – случай естественной монополии. Возрастающая отдача от масштаба означает, напомним, что при увеличении всех факторов производства в n раз выпуск возрастает более чем в n раз (тема 8, п. 3).

Таким образом, у естественной монополии выпуск растет быстрее, чем количество используемых ею ресурсов, т.е. по мере роста производства (соответственно – укрупнения фирмы) затраты на единицу продукции (долгосрочные средние затраты) падают. Отметим, что так бывает не всегда. Очень часто более крупная фирма несет и более высокие затраты на единицу выпуска в сравнении с относительно небольшим предприятием. Дело здесь в том, что крупный бизнес, как правило, является неповоротливым и забюрократизированным. Тем не менее, естественная монополия – это фирма, могущая удовлетворить любой рыночный спрос с меньшими долгосрочными средними затратами в сравнении с теми затратами, которые сложились бы, если бы вместо нее на рынке действовали две или большее количество фирм (рис. 11-2):

Рис. 11-2. Естественная монополия

Предположим, естественная монополия выбрала выпуск q1, при котором ее долгосрочные средние затраты составляют АС1. Если бы вместо одной монополии на рынке действовали две фирмы, на долю каждой из них при данной цене досталась бы примерно половина рыночного спроса (). Но тогда средние затраты у каждой фирмы оказались бы выше, чем у монополии – выросли до АС2.

В качестве примера возьмем систему коммунального водоснабжения. Обеспечивающая его компания является монополистом в масштабах города или района. Теоретически возможно провести в каждую квартиру по несколько труб с горячей и холодной водой, принадлежащих разным фирмам. Тогда потребитель сможет выбирать, услугами какой фирмы пользоваться, и конкуренция будет обеспечена. Так, однако, не делают, поскольку общие расходы на прокладку труб (постоянные затраты) возрастут ровно во столько раз, сколько фирм примут участие в проекте. Вырастут в результате и затраты на каждый литр воды. Конкуренция приведет, следовательно, к увеличению затрат, а потому будет неэффективной.

На уровне экономики в целом естественными монополиями являются нефтепроводы (если мы в порядке борьбы с монополией «Транснефти» проложим рядом второй нефтепровод, транспортировка каждой тонны нефти обойдется обществу дороже, чем прежде), линии электропередач, железнодорожные пути и т.д.

Таким образом, существование естественной монополии основано не на правительственных привилегиях и других в принципе устранимых факторах, а на преимуществах в затратах на единицу продукции перед более мелкими фирмами. Следовательно, разукрупнение естественной монополии приведет к потере эффективности, а потому экономически не целесообразно; в отношении таких монополий применяются иные методы регулирования. Например, государственный контроль над ценами.