Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Gosy.docx
Скачиваний:
2253
Добавлен:
14.03.2016
Размер:
316.24 Кб
Скачать

110 Олимпийские игры в Москве (1980 г.)

В 1980 году впервые Олимпийские игры проведены в Советском Союзе. Право проведения Игр XXII Олимпиады Москве выпал в 1974 г. на Венской сессии Международного олимпийского комитета. Но непосредственно перед проведением Игр , в январе 1980 года ряд стран во главе с США выступил с призывом бойкотировать Игры в Москве в знак протеста ввода советских войск в Афганистан в декабре 1979 года. Многие страны поддержали бойкот. Поэтому на Играх выступило всего 80 стран (с 1956 г. самое малое представительство), 5283 участников. Разыгрывалось 203 комплекта медалей.

Кроме основных соревнований по видам спорта в Москве, приняли участие в проведении также города Ленинград (ныне Санкт-Петербург), Киев и Минск. В них проходила часть игр олимпийского футбольного турнира. В Таллинне проводилась парусная регата.

Несмотря на присутствие сильнейших спортсменов из многих стран на Играх было установлено немало высоких рекордов: тридцать шесть мировых и семьдесят четыре олимпийских рекорда.

Команда СССР завевала 80 золотых, 69 серебряных, 46 бронзовых медалей, тем самым далеко обойдя ближайших соперников. Золотые медали завоевали представители 25 стран.

Накануне открытия игр в Москве прошла 83-я сессия МОК, на которой был избран новый президент МОК. Был выбран Хуан Антонио Самаранч (Испания), сделавший очень много для советского и российского спорта.

Выдающихся результатов добились гимнаст А. Дитятин (3 золотые, 4 серебряные и 1 бронзовую), пловец В. Сальников (3 золотые) и другие.

Олимпийские игры посетили более 5 миллионов зрителей, свыше 1,5 миллиарда телезрителей наблюдало за её ходом по телевидению.

Олимпийские Иры в Москве показали, что Советский Союз может отлично организовать и провести такой масштабный и ответственный праздник мирового спорта.

Игры в Москве стали подлинным праздником радости для многих миллионов зрителей и телезрителей несмотря на политические противоречия сохранив дух олимпизма.

111. Понятие педагогической технологии. Ее основные качества.

Понятие «педагогическая технология» может быть представлено 3-мя аспектами:

1. Научным – это часть педагогической науки изучающая и развивающая цели, содержание и методы обучения и проектирующая педагогические процессы.

2. Процессуально - описательным – описание процесса совокупность целей, содержания, методов и средств для достижения планируемых результатов обучения.

3. Процессуально - действенным – осуществление педагогического процесса, функционирование всех личностных, инструментальных и методологических средств.

112 Классификация педагогических технологий.

Классификация педагогических технологий:

  1. По уровню применения.

  2. По философской основе.

  3. По функционирующему фактору психического развития.

  4. По концепции усвоения.

  5. По ориентации на личностные структуры.

  6. По характеру содержания и структуры.

  7. По организационным формам.

  8. По типу управления подготовительной деятельностью.

  9. По подходу к ребенку.

  10. По преобладающему (доминирующему) методу.

11. По направлению модернизации существующей традиционной системы.

Типы педагогических технологий:

  1. Авторитарные технологии.

  2. Дидактоцентрические технологии.

  3. Личностно-ориентированные технологии.

  4. Гуманно-личностные технологии.

  5. Технологии сотрудничества.

  6. Технологии свободного воспитания.

  7. Экзотерические технологии.

113 Современное традиционное обучение.

Термин «традиционное обучение» подразумевает прежде всего классно-урочную организацию обучения, сложившуюся в 17 веке на принципах дидактики сформулированных Я.А. Коменским и до сих пор являющуюся преобладающей в школах мира.

Отличительными признаками традиционной классно-урочной технологии являются:

  1. Учащиеся приблизительно одного возраста и уровня подготовки составляют класс, который сохраняет в основном постоянный состав на весь период школьного обучения.

  2. Класс работает по единому годовому плану и программе согласно расписанию.

  3. Основной единицей занятий является урок.

  4. Урок посвящен одному учебному плану, предмету, теме.

  5. Учитель оценивает результаты учебы по своему предмету, уровень обученности каждого ученика в отдельности и в конце учебного года принимает решение о переводе учащихся в следующий класс.

  6. Учебные книги принимаются в основном, для домашней работы и т.д.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]