Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Gosy.docx
Скачиваний:
2255
Добавлен:
14.03.2016
Размер:
316.24 Кб
Скачать

73. Возрастная периодизация.

Биологический и паспортный возраст.

Физические упражнения благоприятно влияют на организм детей и подростков лишь при учёте их возрастных особенностей. В процессе развития организма в нём происходят разнообразные морфологические, биохимические и функциональные изменения. Они зависят от наследственных факторов и от воздействия окружающей среды.

Особенность возрастных изменений – неравномерность. Периоды ускоренного развития чередуются с периодами замедления и относительной стабилизации. Неравномерный характер развития и возрастные особенности организма человека на отдельных этапах жизни позволили выделить следующие возрастные периоды жизни:

1. 1-10 дней новорожденный

2. 10 дней-1 год грудной возраст

3. 1-3 года раннее детство

4. 4-7 лет первое детство

5. 8-12 лет (м) 8-11 лет (д) второе детство

6. 13-16 лет (м) 12-15 лет (д) подростки

7. 17-21 год (ю) 16-20 лет (д) юношеский

8. 22-35 лет первый зрелый

9. 35-60 лет (м) 35-55 лет (ж) второй зрелый

10. 60-74 года пожилой

11. 75-90 лет старческий

12. 90 лет и более долгожители

Возрастная периодизация имеет условный характер, так как трудно разграничить отдельные этапы развития растущего организма. Сроки отдельных периодов могут не совпадать с паспортным (календарным) возрастом человека. В связи с этим необходимо учитывать биологический возраст. Он определяется по уровню физического, психического и полового развития человека.

Половое созревание.

Период полового созревания у девочек начинается с 9-11 лет; у мальчиков – с 11-13 лет. Сроки и характер полового созревания в значительной мере определяются наследственностью. Существенное влияние оказывают факторы внешней среды. В этот период происходит существенная гормональная перестройка в организме, развитие вторичных половых признаков, заметное ухудшение условно-рефлекторной деятельности, двигательных навыков, увеличиваются вегетативные изменения при нагрузках, возрастает утомление, отмечается неуравновешенность эмоциональных реакций и поведения. Ведущая роль принадлежит нервной системе и ЖВС. Активизируется деятельность гипофиза, надпочечников и половых желез. Окончательное биологическое созревание организма наступает в среднем в 20-25 лет.

74. Реабилитация: медицинская, социальная, профессиональная.

Реабилитация – это динамическая система взаимосвязанных медицинских, психологических и социальных компонентов, направленных не только на восстановление и сохранение здоровья, но и на более полное восстановление личности и социального статуса больного или инвалида.

Виды реабилитации:

1. Медицинская. Цель: - не допустить растренировки больного во время пребывания его на лечение; - ускорить процесс реабилитации путем психологических и физических воздействий (средства ЛФК, физиотерапии, рефлексотерапии и др.); - ускорить выработку компенсаторных процессов и управления ими; - управление процессом адаптации при необратимых изменениях.

2. Социальная. Цель: - создать благоприятные условия быта; - организация средств и возможностей для передвижения; - обеспечение материальных условий жизни; - обеспечение других техническими средствами, позволяющими пользоваться культурными и общественными благами.

3. Профессиональная. Цель: - вернуть инвалида к труду, к той профессии, в которой он может работать; - обеспечить возможность его переквалификации.

Принципы реабилитации:

  1. Раннее начало проведения восстановительных мероприятий, адекватных состоянию больного.

  2. Комплексность использования различных средств восстановительного лечения (средства ЛФК, массажа, физиотерапии, мануально и рефлексотерапии, двигательного режима).

  3. Индивидуализация программ реабилитации.

  4. Этапность процесса реабилитации: стационарный, поликлинический, санаторно-курортный.

  5. Непрерывность и преемственность реабилитации на протяжении всех этапов лечения.

  6. Социальная направленность реабилитации.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]