Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БАШКИРСКИЙ ИНСТИТУТ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ.doc
Скачиваний:
237
Добавлен:
14.03.2016
Размер:
1.37 Mб
Скачать

2.1.1. Нервная система. Анализаторы. Типы темперамента

Нервная система состоит из центрального (головной и спинной мозг) и периферического отделов (нервов, отходящих от головного и спинного мозга и расположенных на периферии нервных узлов). Центральная нервная система координирует деятельность различных органов и систем организма и регулирует эту деятельность в условиях изменяющейся внешней среды по механизму рефлекса. Процессы, протекающие в центральной нервной системе, лежат в основе всей психической деятельности человека.

В обобщенной форме функции ЦНС представим в таблице 1.

Таблица 1. Функции ЦНС

Отдел мозга

Функции мозга

Спинной мозг

1.Рефлекторная (взаимосвязь организма с окружающей средой – соматические рефлексы)

2.Проводниковая (взаимосвязь вышележащих этажей мозга с нижележащими и обратно)

Продолговатый мозг

1.Проводниковая (проведение импульсов из спинного мозга в головной и обратно)

2. Рефлекторная (здесь расположены центры жизненно важных безусловных рефлексов – дыхания, глотания, сосания, слюноотделения, работы сердца, желудочной секреции, кашля, чихания, мигания, рвоты и пр.)

Варолиев мост

1.Проводниковая (проведение нервных импульсов из продолговатого мозга в вышележащие отделы мозга и обратно)

2.Рефлекторная (принимает участие в движении глазных яблок и сокращении мимических мышц)

Мозжечок (имеет собственную кору)

1.Рефлекторная (здесь расположены центра, регулирующие координацию движения, равновесие, позы тела)

Средний мозг

1.Проводниковая (проведение нервных импульсов из продолговатого мозга в вышележащие отделы мозга и обратно)

2.Рефлекторная (здесь находятся центры регуляции мышечного тонуса и позы, а также подкорковые центры зрения в верхних буграх четверохолмия, подкорковые центры слуха в нижних буграх четверохолмия, осуществляющие ориентировочные рефлексы (рефлексы «что такое?»)

Промежуточный мозг

1.Проводниковая (проведение нервных импульсов из продолговатого мозга в вышележащие отделы мозга и обратно)

2.Рефлекторная (в таламусе расположены центры всех видов чувствительности (болевой, температурной, тактильной и пр.; регуляция сна и бодрствования, эмоций. В гипоталамусе расположены центры, регулирующие работу гипофиза, а также подкорковые центры терморегуляции, обмена веществ, голода и насыщения, жажды и пр.)

Большие полушария (покрыты корой)

1.Проводниковая (обеспечивает связь полушарий со всеми отделами головного и спинного мозга)

2.Рефлекторная (здесь расположены центры анализаторов: в височной доле – слуховой, обонятельный и вкусовой, в затылочной – зрительный, в теменной – мышечно-кожное чувство). Определяет сознание, абстрактное мышление, память, речь.

Анализаторы – комплексы структур нервной системы, осуществляющие восприятие и анализ информации о явлениях, происходящих в окружающей организм среде и (или) внутри самого организма и формирующие специфические для данного анализатора ощущения. Термин «анализаторы» ввел в физиологическую науку И.П. Павлов. В анализаторах выделяют периферический (рецепторный) отдел, проводниковую часть и центральный (корковый) отдел. Периферический отдел представлен специализированными рецепторными образованиями. Проводниковую часть составляют афферентные нервные волокна, подкорковые образования (различные ядра ствола мозга, таламус, ретикулярная формация, структуры лимбической системы и мозжечка), а также их связи друг с другом и проекции к соответствующим областям коры мозг. Центральный отдел анализаторов включает области коры головного мозга, к которым поступают нервные импульсы, идущие от рецепторных отделов анализаторы, так называемые проекционные области анализаторов. Различают следующие виды анализаторов: зрительный, слуховой, вкусовой, обонятельный и кожный покров.

Первый подход к изучению темперамента совершил знаменитый древнегреческий врач Гиппократ (V в. до н. э.). Во времена Гиппократа считали, что в организме имеются четыре основные жидкости: кровь, слизь, желтая желчь и черная желчь. Конкретное наименование каждый тип темперамента получил по названию той жидкости, которая якобы преобладает в данном организме. Гиппократ думал, что у сангвиников это кровь (лат. sanguis), у холериков – желтая желчь (греч. сhоlе), у флегматиков – слизь (от греч. phlegma), у меланхоликов – черная желчь (от греч. melain chole).

Изучая высшую нервную деятельность, И.П. Павлов выделил три основных свойства нервной системы: силу, уравновешенность и подвижность возбудительного и тормозного процессов.

Сила нервной системы – самый важный показатель типа: от этого свойства зависит работоспособность клеток коры, их выносливость: Важное значение имеет и другой показатель – подвижность нервных процессов: установлено, что существуют очень большие индивидуальные различия в скорости, с которой происходит смена одного нервного процесса другим. Весьма значимый показатель и уравновешенность нервной системы: известно, например, что нередко тормозной процесс отстает по силе от возбудительного, степень уравновешенности между ними бывает различной. То или иное сочетание указанных свойств и составляет тип нервной системы.

В зависимости от сочетания силы, подвижности и уравновешенности процессов возбуждения и торможения И.П. Павлов выделил четыре типа нервной системы, которые соответствуют четырем темпераментам:

1. Сангвиник – сильный, уравновешенный, подвижный.

2. Флегматик – сильный, уравновешенный, малоподвижный (инертный).

3. Холерик – сильный, но неуравновешенный, со слабыми по сравнению с возбуждением тормозными процессами.

4. Меланхолик – слабые процессы возбуждения и торможения.

Сангвинический темперамент деятельности характеризует человека весьма веселого нрава. Он представляется оптимистом, полным надежд, юмористом, шутником, балагуром. Он быстро воспламеняется, но столь же быстро остывает, теряет интерес к тому, что совсем еще недавно его очень волновало и притягивало к себе. Сангвиник много обещает, но не всегда сдерживает свои обещания. Он легко и с удовольствием вступает в контакты с незнакомыми людьми, является хорошим собеседником, все люди ему друзья. Его отличает доброта, готовность прийти на помощь. Напряженная умственная или физическая работа его быстро утомляет.

Меланхолический темперамент деятельности свойствен человеку противоположного, в основном мрачного настроя. Такой человек обычно живет сложной и напряженной внутренней жизнью, придает большое значение всему, что его касается, обладает повышенной тревожностью и ранимой душой. Такой человек нередко бывает сдержанным и особенно контролирует себя при выдаче обещаний. Он никогда не обещает того, что не в состоянии сделать, весьма страдает от того, что не может выполнить данное обещание, даже в том случае, если его выполнение непосредственно от него самого мало зависит.

Холерический темперамент деятельности характеризует вспыльчивого человека. О таком человеке говорят, что он слишком горяч, не сдержан. Вместе с тем такой индивид быстро остывает и успокаивается, если ему уступают, идут навстречу. Его движения порывисты, но непродолжительны.

Флегматический темперамент деятельности относится к хлад­нокровному человеку. Он выражает собой скорее склонность к бездеятельности, чем к напряженной, активной работе. Такой человек медленно приходит в состояние возбуждения, но зато надолго. Это заменяет ему медлительность вхождения в работу.