Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

2 / конспект000

.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
14.03.2016
Размер:
18.03 Кб
Скачать

Системы планирования ресурсов предприятия (ERP)

1. Системы ERP

Системы планирования ресурсов предприятия (ERP) – система для решения текущих задач бизнеса с учетом множественных функциональных областей крупных корпоративных предприятий. Внутренние и внешние связи между различными видами деятельности поддерживаются благодаря хранениюданных в единой базе. Таким образом, данные о деловых операциях вводятся в систему единожды, можно сразу оценить влияние этих операций на бизнес-процессы иполучить соответствующие отчеты.

2. Трудный путь к интегрированной системе

В конце 1970-х гг. некоторые авторы предсказывали интеграцию изолированных, специальных приложений на основе использования общих баз данных. А в конце 1990-х гг. такие, как Хэммер, Чэмпи и Дэвенпорт, предложили преобразование бизнес-процессов с акцентом на переконструировании и построении соответствующих интегрированных информационных систем.

3. Перспективы систем ERP

Системы ERP позволяют организациям с сильно фрагментированными информационными системами создать общую интегрированную информационную систему, используя решения, разработанные фирмой-поставщиком.

4. Системы ERP и конкурентные преимущества

Системы ERP можно отнести к стратегическим в том смысле, что:

• они помогают снизить затраты на внутренние операции, исключая избыточные системы;

• вынуждают компанию перестроить бизнес-процессы.

5. Архитектура типовой системы ERP

Ттиповая ERP-система содержит следующие уровни:

уровень базы данных; - Сердцем любой ERP-системы является система управления базой данных.

уровень приложений; Для улучшения производительности и масштабируемости ERP-систем данные изолируются от программ на физическом уровне. Каждый из серверов отвечает за специфическую группу приложений или за особые системные функции.

Уровень представления обеспечивает формирование содержимого экранов для отображения полученных в результате транзакций данных и отчетов в соответствующем формате.

6. Реализация ERP-систем

Процесс разработки и реализации систем ERP существенно отличается от обычного жизненного цикла разработки. Для поддержки процессов внедрения ERP-систем фирмы-поставщики создали собственные методологии, позволяющий разбить проект на четыре отдельных этапа:

1. Организация и концептуальное проектирование - постановку целей проекта, определение окружения системы, установку системы и тестирование клиентов, определение конкретных организационных структур и бизнес-процессов, отображение этих бизнес-процессов в компонентах системы.

2. Детализированное проектирование и реализация - детализация структуры компании, процессов и функций, определение и ввод основных данных, определение пользовательского интерфейса, разработку планов передачи детализированных данных.

3. Подготовка к работе - установка работающей версии системы, установка аппаратного и программного обеспечения, интерфейса пользователя, разработка документации, ввод основных и детализированных данных в рабочую версию системы, тестирование системы в условиях реальной загрузки.

4. Производственное функционирование – разработка инфраструктуры поддержки пользователя, окончательную настройку системы и завершение проекта.

7. Будущее систем ERP

Важным направлением развития архитектуры клиент-сервер является появление «четвертого звена»— это уровень web-услуг.

Второй фактор — это потребность в приложениях.

• усовершенствование функциональности существующих ERP-систем; Надстройкв над существующей ERP-системой, которая обеспечивает интеграцию офисной деятельности и замыкание цепочки снабжения или поддерживает соответствующие системы.

• расширение ERP-систем и проникновение в новые области вычислительных задач. Интеграция в сферах, которым ранее не уделялось внимание. Это внешние связи и цепочки спроса.

Наконец, усовершенствование процессов внедрения путем упрощения и модернизации инсталляции и настройки систем.

В итоге реальная задача поставщиков ERP-систем — удовлетворение спроса на новые приложения, при условии что контроль над этими приложениями будет оставаться в рамках системы.

Соседние файлы в папке 2