Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3 семестр / Doc1.docx
Скачиваний:
21
Добавлен:
14.03.2016
Размер:
41.88 Кб
Скачать

Оглавление

Введение 3

I.Паспорт страны 4

II.Интеграция с США 6

III.Основные экономические показатели. 8

IV.Внешнеэкономический оборот и структура экспорта, импорта 10

4.1 Внешнеэкономические связи и международные торговые соглашения 10

4.2 Структура экспорта и импорта Канады 10

4.2.1 Экспорт 11

4.2.2 Импорт 13

Заключение 14

Список литературы 15

Введение

Канада занимает огромную территорию на материке Северная Америка площадью 9970610 кв. км. По размерам территории занимает второе место после России. Большая часть страны расположена в тех же географических широтах, что СНГ. Крайний юг Канады лежит на одной широте с Грузией, а острова Канадского Арктического архипелага находиться на расстоянии около 1000 км от Северного полюса. Канада богата лесом, полезными ископаемыми, пушным зверем; на ее территории много рек с большими запасами водной энергии. На юге - обширные массивы плодородных земель.

В соответствии с ежегодной статистикой ООН, Канада с 1993 по 1998 год занимает ПЕРВОЕ место в списке стран, считающихся лучшими в мире для проживания по совокупности важнейших критериев: общий уровень жизни, экология, культура и искусства, образования, уровень преступности и т. д.

Канада - одна из самых экологически чистых стран мира. В докладе ООН за 1998 год, посвященном рейтингу уровня жизни населения во всех странах мира, Канада заняла первое место, оставив позади все страны мира. Россия в этом списке заняла 72 место. Данный рейтинг ООН составлялся в докризисный для России период (до августа - сентября 1998 г.). Если бы он составлялся сейчас, то Россия, к сожалению, скорее всего, заняла бы одно из последних мест среди двухсот стран, являющихся членами ООН.

  1. Паспорт страны

Канада — это федеративное государство в Северной Америке, состоящее из десяти провинций и трёх территорий. Канада входит в Британское Содружество, и формально главой государства является британская королева. Граница Канады с США является самой протяжённой общей границей в мире. Омывается Атлантическим, Тихим и Северным Ледовитым океанами, граничит с США на юге и на северо-западе, с Данией (Гренландия) на северо-востоке и Францией (Сен-Пьер и Микелон) на востоке.

На протяжении своего существования Канада всегда являлась конституционной монархией, с парламентарной системой, являющаяся двуязычной и многокультурной страной. Провинция с преобладающим франкоговорящим населением — Квебек, остальные — преимущественно англоязычные провинции, также называемые «английская Канада» в сравнении с франкоязычным Квебеком. Будучи одной из девяти преимущественно англоязычных провинций, Нью-Брансуик является единственной официально двуязычной канадской провинцией. Территория Юкон официально двуязычна (английский и французский), а Северо-Западные территории и территория Нунавут признают 11 и 4 официальных языка соответственно (среди которых также присутствуют английский и французский).

Плотность населения (около 3,5 человек на 1 км²) является одной из самых низких в мире. Наиболее населённая область страны — это коридор Квебек-Виндзор вдоль равнинных берегов реки Св. Лаврентия и на юго-востоке Великих озёр. К северу от этой области находится обширный Канадский щит, скальный регион, очищенный последним ледниковым периодом, лишённый плодородных земель, богатый минералами, озёрами и реками. В Канаде больше озёр, чем в любой другой стране мира, она обладает значительным запасом пресной воды.

Средние температуры января и июля различаются для каждой области. Зима может быть очень суровой в некоторых регионах страны, среднемесячные температуры могут достигать 15˚С ниже нуля в южной части страны, а иногда и −45˚С с сильными ледяными ветрами. Минимальная температура, когда-либо наблюдавшаяся в Канаде, составляет −63˚С (на Юконе). Ежегодно уровень снежного покрова может достигать нескольких сотен сантиметров (например, в Квебеке в среднем 337 см). Побережье Британской Колумбии, особенно остров Ванкувер, представляет собой исключение и обладает умеренным климатом с мягкими и дождливыми зимами. Летние температуры могут достигать 35˚С, даже 40˚С, учитывая индекс влажности.

Страна богата полезными ископаемыми (полиметаллами, никелем, ураном, железной рудой, медью, нефтью, природным газом, золотом, платиной, асбестом, калийными солями), водными и лесными ресурсами. Все большее значение приобретает использование природных ресурсов труднодоступных северных территорий.

Единого документа, действующего в качестве конституции, в стране нет. Под Конституцией Канады понимают серию объединённых Конституционных актов Канады (включая Акты о Британской Северной Америке), а также иных документов, представленных письменными текстами и устными традициями и соглашениями. Последним крупным Конституционным Актом Канады является Конституционный Акт 1982 года (Акт о Канаде), который часто для простоты называют Конституцией Канады. Конституция включает также Канадскую хартию прав и свобод, гарантирующую канадцам права и свободы, которые в ней указаны и не могут быть нарушены ни на каком уровне Правительства Канады. «Эти права и свободы могут ограничиваться только нормами права в пределах, считаемых разумными, и оправданность которых может быть объяснена в свободном и демократическом обществе» (извлечение из первой статьи Хартии). Кроме того, «специальная статья» предоставляет федеральному парламенту и провинциальным законодательным собраниям возможность устанавливать законы в любое время и в той мере, которая подходит законодателям, преступая на время некоторые положения Хартии (в фундаментальных свободах, юридических гарантиях, в праве на равенство — раз в пять лет).

  1. Интеграция с США

Экономическая интеграция с США усилилась после 1940 г. Североамериканское соглашение о свободной торговле (НАФТА) 1994 стало кульминационным моментом в развитии экономической интеграции между двумя странами. Одной из целей соглашения было устранение таможенных и паспортных барьеров, стимулирование движения товаров и услуг между странами-участницами соглашения.

Своеобразно протекает региональный интеграционный процесс между США и Канадой. Прежде всего интеграция в Северной Америке развивается на частно-корпоративной основе, в то время как в Западной Европе это развитие базируется на государственно-корпоративной основе, путем создания наднациональных институтов (отсюда - определение интеграции как институциональной). Основа такой специфики в регионе Северной Америки - высокий уровень взаимопереплетения и взаимопроникновения капиталов двух стран, интегрирующих две национальные экономики в единый народнохозяйственный комплекс. Здесь, например, давно существует свободный режим движения капиталов между двумя странами, свободная миграция населения - рабочей силы. Поскольку характер и направления интеграции с самого начала определяли мощные американские корпорации и их канадские филиалы, превратившиеся в послевоенные десятилетия в ТНК, они вполне обходились без сложного и громоздкого наднационального механизма, регулирующего интеграционный процесс. Преобладающая роль ТНК в континентальной экономической интеграции неоспорима, как и очевидный выигрыш от этого крупного бизнеса США. Американские корпорации еще с 60-х годов стремились расширить двустороннюю интеграцию, сделав ее трехсторонней, то есть континентальной, за счет "включения" Мексики.

В 1992 г. эта долгосрочная задача была достигнута - был подписан договор, который призван в будущем объединить США, Канаду и Мексику в общий североамериканский рынок (НАФТА) с населением в 1997 г. порядка 410 млн человек. Договор предусматривает постепенное снижение и к концу столетия полную ликвидацию таможенных ограничений во взаимной торговле. Но и до возникновения НАФТА эта торговля, либерализированная на двустороннем уровне, шла очень интенсивно. Канада - первый, а Мексика - третий по значению рынок для США (на втором месте - Япония). Особенно бурно прогрессируют экономические связи между США и Мексикой: в 80-90-е годы, например, с 1987 по 1997 годы американский экспорт в соседнюю страну рос в среднем на 23% в год. В 1992 году Мексика стала вторым по значению потребителем промышленных товаров из США. Идет своего рода процесс "выравнивания" взаимопроникновения крупного капитала на всей территории североамериканского континента. В этом смысле континент в целом становится одним из трех экономических центров, способным абсолютно доминировать над двумя другими центрами силы (Западной Европой и Японией).

С 1980-х гг. растёт обеспокоенность канадцев из-за значительного присутствия американских компаний, телевидения и фильмов. Однако канадцы в целом очень гордятся своей собственной всеобщей системой здравоохранения (управляемой провинциями), а также своей поли культурностью.

Канада располагает высокоразвитой обрабатывающей промышленностью, занимая одновременно ведущие позиции в мире по добыче и производству многих видов сырьевых материалов — никеля, урана, асбеста, алюминия. Традиционно лидерами по темпам роста производства и инвестиций выступали корпорации ресурсных» отраслей — нефтяной и газовой промышленности, промышленного комплекса, цветной и черной металлургии.

  1. Основные экономические показатели.

Канада входит в «семерку» наиболее крупных развитых стран. Ее ВВП в 2002 г. достиг уровня в 731 млрд долл., а ВВП пушу населения был около 23 тыс. долл., что свидетельствует высоком уровне экономического развития страны. Традиционно на экономику Канады оказывали влияние два главных фактора - наличие богатых природных ресурсов и соседство с могущественными США.

На промышленность приходится почти треть ВВП, свыше четверти занятых в экономики и треть стоимости экспорта Канады. Эта сфера хозяйства характеризуется высоким техническим уровнем, многоотраслевым составом при важной роли сырьевых производств. В стране весьма развиты энергетика и горнодобывающая промышленность, цветная металлургия и ряд энергоемких отраслей, перерабатывающих сырье на экспорт. Обрабатывающая промышленность несколько отстает от горнодобывающей. Среди отраслей обрабатывающей промышленности кроме машиностроения особенно велика роль лесобумажной и пищевой промышленности. Канада имеет высокий показатель индустриализации (исчисляемый как отношение доли страны в промышленном производстве ее доле в населении мира).

Темпы роста промышленного производства составляют в среднем 5—6 % в год. Наиболее быстро развиваются отрасли «новой экономики» — производство компьютеров и офисного оборудования, средств связи, самолетов и комплектующих, лекарственных препаратов. Инфляция находится в последнее время на традиционно низком для Канады уровне. Баланс внешнеторговых операций неизменно сводится с активным сальдо. В рейтинге международной конкурентоспособности стран, ежегодно публикуемом Международным институтом развития менеджмента, Канада на девятом месте после США, Сингапура, Финляндии, Люксембурга, Нидерландов, Гонконга, Ирландии и Швеции (для справки: Россия — на 45 из 49 мест). В 2000 г. Канада была на восьмом, в 1999 г. — на десятом, в 1998 г. — на восьмом и в 1997 г. — на шестом месте. Эти данные говорят о вполне благополучном состоянии экономики Канады на сегодняшний день. Не случайно семь лет подряд эксперты ООН присваивали Канаде первое место по агрегированному показателю — «индексу человеческого развития» и только в 2001 г. снизили рейтинг до третьей позиции.

Сельское хозяйство развито в южных районах страны, тогда как на обширных северных территориях распространено лишь оленеводство, охота и рыболовство. Наиболее важными сельскохозяйственными районами являются центральная Канада и Степные провинции, причем они имеют различную специализацию. Центральная Канада, с ее населением, выделяется, прежде всего, отраслями, обеспечивающими потребности городского населения: овощеводство, садоводство, молочным животноводством и птицеводством. Степные провинции в силу особенностей местных природных условий еще в конце прошлого века начали превращение в один из ведущих районов зерновой специализации. В связи с суровыми природными условиями на большей части территории, в сельском хозяйстве используется лишь 68 млн. га земель (7,4% площади государства). Из них 60,5% занято пашней, а 39,5% -- лугами, пастбищами и лесным хозяйством. Растениеводство дает 40% стоимости продукции сел. хозяйства. Канада является одним из ведущих мировых экспортеров основных видов с.-х. продукции. Главная зерновая культура -- пшеница, по экспорту которой Канада занимает третье место в мире. В плодоводстве преобладают яблоки. Развито животноводство (молочное, мясо-шерстное, птицеводство). Молочное животноводство и птицеводство характерны для юга провинций Онтарио и Квебек, юго-западной части Британской Колумбии; мясо-шерстное скотоводство -- для провинций Альберта и Британская Колумбия. Ведутся крупные лесозаготовки. Важное значение сохраняет рыболовство (треска, сельдь, лососевые, палтус, крабы). Канада занимает одно из ведущих мест по экспорту мороженой рыбы.

Структура канадской экономики следующая:

· доля сельского хозяйства в ВВП - 3,1%,

· промышленности - 30,7% (в том числе обрабатывающей промышленности - 22,1%)

· сферы нематериального производства - 66,2% ВВП.

Если судить по занятости, то можно сказать следующее:

· в сфере услуг занято 75% трудоспособного населения Канады,

· в производстве около 14%

· в сельском хозяйстве - 4%

· в строительстве - 3%

  1. Внешнеэкономический оборот и структура экспорта, импорта