Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
GOSy_otvety / Информационные технологии итог.doc
Скачиваний:
116
Добавлен:
14.03.2016
Размер:
467.97 Кб
Скачать

Информационные технологии

  1. Информатизация общества, понятие информации

Информатизация общества - глобальный, общецивилизационный процесс активного формирования и широкомасштабного использования информационных ресурсов. В процессе информатизации общества происходит преобразование традиционного технологического способа производства и образа жизни в новый постиндустриальный, на основе использования кибернетических методов и средств.

Информация (от лат. informatio — осведомлять) — 1) любое сообщение о чем-либо; 2) ведения, данные, значения экономических показателей, являющиеся объектами хранения, обработки и передачи и используемые в процессе анализа и выработки экономических решений в управлении; 3) один из видов ресурсов, используемых в экономических процессах, получение которого требует затрат времени и других видов ресурсов, в связи с чем эти затраты следует включать в издержки производства и обращения; 4) одна из трех фундаментальных субстанций (вещество, энергия, информация), составляющих сущность мироздания и охватывающих любой продукт мыслительной деятельности, прежде всего — знания, образы.

  1. Информационная технология

Технология – комплекс научных и инженерных знаний, реализованный в приемах труда, наборах материальных, технических, энергетических, трудовых факторах производства для создания продукта или услуги, отвечающих определенным требованиям.

Информационная технология – комплекс взаимосвязанных научных, технологических, инженерных дисциплин, изучающих методы эффективной организации труда людей, занятых обработкой и хранением информации, вычислительной техники и методы организации и взаимодействия с людьми и производственным оборудованием и их практические приложения.

Свойства информационной технологии: (и.т.)

    1. и.т. позволяет активизировать и эффективно использовать информационные ресурсы общества, которые являются наиболее важным стратегическим фактором его развития.

    2. и.т. позволяют оптимизировать и во многих случаях автоматизировать информационные процессы, в том числе экономические.

    3. Информационные процессы являются важными элементами других более сложных социальных или производственных процессов, например система автоматизированного проектирования.

    4. и.т. играют исключительно важную роль в обеспечении информационного взаимодействия между людьми, а также в системах подготовки и распространения массовой информации.

    5. и.т. занимают центральное место в процессе интеллектуализации общества, в процессе развития образования и культуры.

    6. и.т. играют ключевую роль в процессах получения и накопления знаний (искусственный интеллект, методы информационного моделирования, когнитивная компьютерная графика).

    7. использование и.т. может оказать существенное содействие в решении глобальных проблем человечества.

  1. Особенности информационных технологий в организациях различного типа

1. На малых предприятиях различных сфер деятельности информационные технологии, как правило, связаны с решением задач бухгалтерского учета, накоплением информации по отдельным видам бизнес-процессов, созданием информационных баз данных по направленности деятельности фирмы и организации телекоммуникационной среды для связи пользователей между собой и с другими предприятиями и организациями.

2. В средних организациях (предприятиях) большое значение для управленческого звена играют функционирование электронного документооборота и привязка его к конкретным бизнес-процессам. Для таких организаций (предприятий, фирм) характерны расширение круга решаемых функциональных задач, связанных с деятельностью фирмы, организация автоматизированных хранилищ и архивов информации, которые позволяют накапливать документы в различных форматах, предполагают наличие их структуризации, возможностей поиска, защиты информации от несанкционированного доступа и т.д.

3. В крупных организациях (предприятиях) информационная технология строится на базе современного программно-аппаратного комплекса, включающего телекоммуникационные средства связи, многомашинные комплексы, развитую архитектуру «клиент-сервер», применение высокоскоростных корпоративных вычислительных сетей.

  1. Информационные связи в корпоративных системах

Текущая версия (не проверялась)

Информационные связи в корпоративных системах—это внутренняя часть информационной сети организации. Как правило, она построена на использовании протокола IP для обмена и совместного использования некоторой части информации внутри организации. Это могут быть списки сотрудников, списки телефонов партнеров и заказчиков. Чаще всего под этим термином имеют в виду только видимую часть - внутренний вэб - сайт организации. Основанный на базовых протоколах HTTP и HTTPS и организованный по принципу клиент-сервер, сайт доступен с любого компьютера через браузер. Таким образом, это как бы «частный» Интернет, ограниченный виртуальным пространством отдельно взятой организации. Она допускает использование публичных каналов связи, входящих в Internet, (VPN), но при этом обеспечивается защита передаваемых данных и меры по пресечению проникновения извне на корпоративные узлы. Приложения основаны на применении Internet-технологий и в особенности Web-технологии: гипертекст в формате HTML, протокол передачи гипертекста HTTP и интерфейс серверных приложений CGI. Составными частями являются Web-сервера для статической или динамической публикации информации и браузеры для просмотра и интерпретации гипертекста.

Очевидная выгода использования информационных связей в корпоративных системах:

  • Высокая производительность при совместной работе над какими-то общими проектами

  • Легкий доступ персонала к данным

  • Гибкий уровень взаимодействия: можно менять бизнес-схемы взаимодействия как по вертикали, так и по горизонтали.

  • Мгновенная публикация данных позволяет специфические корпоративные знания всегда поддерживать в форме и легко получать отовсюду в компании, используя технологии Сети. Например: служебные инструкции, внутренние правила, стандарты, службы рассылки новостей, и даже обучение на рабочем месте.

  • Позволяет проводить в жизнь общую корпоративную культуру

  • Не требуется инсталляция программы-клиентана компьютерах пользователей (в качестве неё используетсябраузер). Соответственно, при изменениях функциональности корпоративной информационной системы обновление клиентского ПО (программного обеспечения) также не требуется.

  • Сокращение временных издержек на рутинных операциях по вводу различных данных, благодаря использованию вэб-форм вместо обмена данными по электронной почте

  1. Информационные технологии как инструмент формирования управленческих решений

Создание и.т. представляет собой эволюционный процесс. И.Т. обычно разрабатывают и вводят в эксплуатацию по этапам с добавлением новых функций/задач к ранее введенным. В соответствии с методологией системного анализа изучения любой системы общая цель системы определяется ее назначением. Для промышленного предприятия – это производство продукции, определенное номенклатурой. Для транспортного – перемещение грузов заданного характера. Для вузов – выпуск специалистов определенного профиля.

В соответствии с целями управления выделяют следующие классы структур и.т.: децентрализованные, централизованные, централизованно-рассредоточенные, иерархические

  • децентрализация эффективна при автоматизации технологически независимых объектов управления по материальным, техническим, информационным и др. ресурсам.

  • централизация осуществляет реализацию управления всеми объектами в единые органы управления, то есть выработка решений на основе анализа.

  • централизованно-рассредоточенные – сохранение принципа централизованного управления.

Управляющее воздействие на объект управления формируется на основе информации о состоянии совокупности объектов управления. Алгоритм управления состоит из совокупности взаимосвязанных алгоритмов управления объектами, он реализуется совокупностью взаимосвязанных органов управления.

Бизнес – деятельность, осуществляемая частными лицами, организациями по извлечению природных ресурсов, производства или приобретения и продажи товаров или оказанию услуг в обмен на другие товары (услуги или деньги), приводящая к взаимной выгоде заинтересованных лиц или организаций.

Высшие органы управления в большей степени решают стратегические задачи, которые связаны с перспективным планированием, перераспределением значительных ресурсов, но не могут решать тактические задачи в таком объеме, как это делается на низших уровнях

Пространство бизнеса включает:

      1. биржевую и финансовую информацию

      2. экономическую и статистическую информацию

      3. коммерческую информацию

      4. юридическую информацию

      5. политическую информацию

И.Т. при ведении бизнеса могут выступать в следующих качествах:

а) инструмент составления документации;

б) средство визуализации производства;

в) средство слежения, контроля.

Современные системы управления проектами обеспечивают основной набор функциональных возможностей, которые включают:

1.средства проектирования структуры работ по проекту;

2. средства планирования по методу критического пути;

3. средства планирования ресурсов;

4. стоимостной анализ;

5. средства контроля за ходом выполнения проекта;

6. средства составления отчетов, графиков и диаграмм.

Дополнительные функции:

  1. анализ рисков

  2. учет рабочего времени исполнителей

  3. расчет расписания при ограниченных ресурсах

  4. интегрирование систем управления проектами в корпоративное управление проектами

  5. настройка универсальных пакетов на специфические конкретные области

ПО (программное обеспечение) управления проектами делится на:

а) профессиональные системы

б) системы массового пользования

Имитационное моделирование – одна из важных особенностей автоматизации управления. При невозможности проведения реальных экспериментов до завершения проектов выходом является использование имитационных моделей. Сущность такого моделирования заключается в построении имитационной модели исследуемого объекта и целенаправленном экспериментировании с такой моделью для получения ответов на те или иные вопросы. Также имитационные модели используются в процессе эксплуатации информационных технологий управления для принятия решений.

Имитационное моделирование (и.м.) – метод исследования, заключающийся в имитации на ЭВМ с помощью комплекса программ процесса функционирования технологий или отдельных ее частей, элементов.

И.М. используется при исследовании сложных внутренних и внешних взаимодействий динамических систем с целью их оптимизации. Для этого на модели изучают закономерности взаимосвязи переменных, вносят изменения и наблюдают их влияние на поведение систем.

  • Обучение персонала:

а) индивидуальное – модель, ориентированная на тренировку психофизиологических характеристик человека (модели-тренажеры)

б) групповое обучение – модель использует аспекты управления предприятием и ориентирована на выдачу технико-экономических показателей на входные параметры информационной системы.

  • Автоматизация офиса:

К офисным задачам относятся:

а) делопроизводство

б) управление

в) контроль управления

г) составление отчета

д) поиск информации

е) ввод и обновление информации

ж) составление расписаний

з) обмен информацией между отделами, между офисами предприятия

Стандарты и типовые процедуры:

а) обработка входящей и исходящей информации

б) сбор и последующий анализ данных

в) хранение поступившей информации

Решение перечисленных задач требует выполнения следующих условий:

а) работа между исполнителями должна быть скоординирована

б) движение документов оптимизировано

в) должна быть предоставлена возможность взаимодействия подразделений в рамках офиса и офиса в рамках объединения

С помощью автоматизированных и.т. управления можно реализовать 3 процесса:

а) учет

б) анализ

в) принятие решений

Офисы, основным видом продукции которых является информация:

-офисно-бухгалтерские подразделения

-страховые компании

-пенсионные фонды

-издательства

-рекламные агентства

-банки

-конструкторские бюро

-консалтинговые фирмы

-налоговые службы

  • Электронный офис

Работа в электронном офисе включает:

  1. электронную обработку данных

  2. автоматизацию управления деятельности

  3. вычислительные средства для формирования регулярной отчетности, работы в информационно-справочном режиме для подготовки управленческих решений

Электронный офис и экспертная поддержка решений ориентированы на использование:

  1. последних достижений в области интеграции новейших подходов к автоматизации работ специалистов и руководителей

  2. создание наиболее благоприятных условий для выполнения профессиональных функций

  3. качественное и своевременное информационное обслуживание

Электронный офис – программно-аппаратный комплекс, предназначенный для обработки документов и автоматизации работы пользователей систем управления.

В состав электронного офиса входят:

  1. ПК

  2. модемы

  3. принтеры и т.д.

6.

Объект проектирования ит

ИТ – средства, методы и системы сбора, передачи, обработки и представления информации пользователю.

В современном ИТ выделяют 3 составляющие:

  • Аппаратное обеспечение (средства ВТ и оргтехники – hardware);

  • Программное обеспечение (прикладное и системное ПО, методическое и информационное обеспечение – software);

  • Организационное обеспечение (включая человека в системы ИТ, взаимодействие человека с этими системами, системное использование технических и программных средств – orgware)

Новые ИТ – современные ИТ, использующие развитый (интеллектуальный) интерфейс с конечным пользователем. ИТ как прикладная наука, изучает фундаментальные соотношения в больших информационных системах. ИТ как практика – интеллектуальная деятельность по проектированию и созданию конкретных технологий обработки данных.

В ИТ выделяют 3 составляющие:

  1. Базовые ИТ. Обеспечивают решение отдельных компонентов в той или иной задаче, служат для создания прикладных ИТ. Например: технологии программирования, СУБД, системы распознавания изображения и тд.

  2. Прикладные ИТ. Формируются на основе базовых ИТ, предназначены для полной информатизации объекта.

  3. Обеспечивающие ИТ. Обеспечивают реализацию базовых и прикладных ИТ. На рынке представлены их отдельные компоненты. Например: современная микроэлектронная база средств ВТ, перспективные системы и комплексы (оптические и нейрокомпьютеры, транспьютеры).

7.

Компьютерная сеть

Компьютерная сеть- представляет собой систему распределенной обработки информации, состоящую как минимум из двух компьютеров, взаимодействующих между собой с помощью специальных средств связи.

Или другими словами сеть представляет собой совокупность соединенных друг с другом ПК и других вычислительных устройств, таких как принтеры, факсимильные аппараты и модемы. Сеть дает возможность отдельным сотрудникам организации взаимодействовать друг с другом и обращаться к совместно используемым ресурсам; позволяет им получать доступ к данным, хранящимся на персональных компьютерах в удаленных офисах, и устанавливать связь с поставщиками.

8.

Свойства и структура ит

  1. ИТ позволяют активизировать и эффективно использовать информационные ресурсы общества, которые являются наиболее важным, стратегическим фактором его развития.

  2. ИТ позволяют оптимизировать и во многих случаях автоматизировать инф.процессы.

  3. Инф.процессы являются важными элементами других, более сложных производственных или социальных процессов.

  4. ИТ играют исключительно важную роль в обеспечении информационного взаимодействия между людьми, а также в системах подготовки и распространения массовой информации.

  5. ИТ занимают центральное место в процессе интеллектуализации общества, развития его системы образования и культуры.

  6. ИТ играют ключевую роль в процессах получения и накопления новых знаний.

  7. Использование ИТ может оказать существенное содействие в решении глобальных проблем человечества.

Выделяют следующие классы структур ИТ: децентрализованная (эффективна при автоматизации независимых объектов управления); централизованная (осуществляет реализацию всех процессов управления объектами; выработка решений на основе анализа); централизованно-рассредоточенная (сохранение принципа централизованного управления. Управляющее воздействие на объект управления формируется на основе информации о состоянии, совокупности объектов управления); иерархическая.

9.