Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
17-24.docx
Скачиваний:
151
Добавлен:
14.03.2016
Размер:
164.61 Кб
Скачать

Вихревой характер магнитного поля

Линии магнитной индукции непрерывны: они не имеют ни начала, ни конца. Это имеет место для любого магнитного поля, вызванного какими угодно контурами с током. Векторные поля, обладающие непрерывными линиями, получили название вихревых полей. Мы видим, что магнитное поле есть вихревое поле. В этом заключается существенное отличие магнитного поля от электростатического.

23. Циркуляция вектора напряженности магнитного поля в вакууме и его применение к расчету магнитного поля длинного соленоида и тороида.

Закон полного тока (теорема о циркуляции вектора ): циркуляция векторапо произвольному замкнутому контуру равна произведению магнитной постояннойна алгебраическую сумму токов, охватываемых этим контуром

,                                    (6)

где – вектор элементарной длины контура, направленный вдоль обхода контура;– индукция магнитного поля;– проекция вектора на направление касательной к контуру;– угол между векторамии.

·     Магнитная индукция поля внутри соленоида

,                                       (7)

где – магнитная постоянная;– длина соленоида;– число витков соленоида;– число витков соленоида на единице его длины.

·     Магнитная индукция поля внутри тороида

,                                           (8)

где – радиус оси тороида.

24. Действие магнитного поля на движущийся заряд. Сила Лоренца.

  • Из опыта известно, что магнитное поле оказывает действие не только на проводники с током, но и на отдельные заряды, которые движутся в магнитном поле. Сила, которая действует на электрический заряд Q, движущийся в магнитном поле со скоростью v, называется силой Лоренца

Магнитное поле не оказывает действия на покоящийся электрический заряд. Этим магнитное поле существенно отличается от электрического. Магнитное поле действует только на движущиеся в нем заряды.

  • Сила Лоренца.

Сила действующая на эл. заряд Q движущийся в магн. поле со скоростью v называется силой Лоренца. F=Q[vB]. Направление силы Лоренца определяется по правилу левой руки. Магнитное поле не действует на покоящийся заряд. Если на движущийся заряд помимо магн. поля действует эл. поле то результирующая сила равна векторной сумме сил. F=QE+Q[vB].

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]