Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
21-02-2014_20-45-13 / Казусы Магистратура. Занятие 3.docx
Скачиваний:
64
Добавлен:
14.03.2016
Размер:
25.62 Кб
Скачать

Казусы Магистратура. Занятие 3 Казус 1

ООО «Интеграл» заключил с ИП Кузнецовым договор поставки, согласно которому общество обязалось осуществить поставку оборудования в течение 10 дней с момента предварительной оплаты товара. После заключения указанного договора общество уступило право требования предварительной оплаты товара ОАО «Союз», о чем уведомило ИП Кузнецова. Предприниматель произвел предварительную оплату оборудования ОАО «Союз».

По истечению 10 дней с момента оплаты ИП Кузнецов оборудование не получил. В связи с этим он обратился к ОАО «Союз» с требованием передать ему оплаченное оборудование. Акционерное общество с требованиями не согласилось, указав на то, что уступка в его пользу права повлекла замену в обязательстве по оплате оборудования, а не в договоре поставки в целом. Следовательно, в обязательстве по передаче оборудования должником по прежнему является ООО «Интеграл».

ИП Кузнецов обратился за разъяснением. Подготовьте письменное заключение, опираясь на следующие вопросы:

  1. Как соотносятся понятия обязательство и договор как правоотношения?

  2. Что влечет уступка права требования: изменение стороны в обязательстве или в договоре, на основании которого это обязательство возникло?

  3. Кто является обязанной стороной по передаче оборудования после уступки права требования?

  4. От кого должен ИП Кузнецов потребовать передачу оборудования?

Казус 2

ООО «Строй-Инвест» направило посредством почтовой связи в ОАО «Нерудные материалы» заявку, в которой просило осуществить поставку 2 000 м3 гранитного щебня по цене 500 рублей за м3 по адресу проведения ремонтных работ дорожного полотна. Акционерное общество сообщило, что сможет осуществить поставку указанного материала только в количестве 1 500 м3 в течение 20 дней с момента получения ответа. По истечении указанного срока поставка товара не осуществлена.

ООО «Строй-Инвест» полагая, что ОАО «Нерудные материалы» не исполнило обязанности по договору поставку, обратилась с иском в суд с требованием о взыскании реального ущерба.

Подготовьте отзыв на исковое заявление, обосновывая возражения в ходе ответа на поставленные вопросы:

  1. Что такое акцепт?

  2. Каким должен быть акцепт?

  3. Каковы последствия акцепта на иных условиях?

  4. Чем является с точки зрения закона ответ акционерного общества: офертой или акцептом?

  5. Заключен ли между сторонами договор поставки гранитного щебня?

Казус 3

АКБ «Капитал», находящийся в г. Санкт-Петербурге, заключил с ООО «Кредит», находящимся в г. Саратов, соглашение о сотрудничестве, согласно которому общество обязалось за свой счет выдавать ипотечные кредиты в г. Саратове с оформлением закладной и продавать указанные закладные банку.

Во исполнение соглашения общество оформило 10 закладных и обратилось с требованием к банку об их выкупе. Банк отказался приобрести указанные закладные, ссылаясь на тяжелое финансовое положение. Общество, полагая, что банк обязан выкупить указанные закладные, так как соглашение о сотрудничестве есть предварительный договор, обратилось в суд требованием о понуждении заключить договор купли-продажи 10 закладных.

Подготовьте отзыв на исковое заявление, обосновывая требования в ходе ответа на поставленные вопросы:

  1. Что такое предварительный договор?

  2. Какие требования предъявляются к предварительному договору?

  3. Можно ли квалифицировать соглашение о сотрудничестве в качестве предварительного договора?

  4. Обязан ли банк выкупить 10 закладных?