Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
42
Добавлен:
14.03.2016
Размер:
367.1 Кб
Скачать

1 Технико-экономическое обоснование темы дипломного проекта

1.1 Резюме

Реализация проекта будет осуществляться на базе ОАО «Первый хлебокомбинат» города Челябинска. Данный проект предусматривает совершенствование существующей технологической линии по производству зернового хлеба. Цель – увеличение объема продаж за счет повышения качества производимой продукции и привлекательности ее для потребителей.

Торговое наименование продукта - хлеб «Зерновой». На протяжении длительного времени этот улучшенный продукт будет пользоваться успехом у покупателей. Исследования показали, что недостатками выпускаемого сегодня продукта является неудовлетворительный внешний вид, быстрое очерствение изделий, вкусовые качества.

Для устранения этих недостатков предлагается внести изменения в рецептуре изделия молочную сыворотку. Добавление молочной сыворотки позволит улучшить структуру, вкус и внешний вид продукта (он станет более мягкий, вкусный; приобретет наиболее приятный цвет корочки и мякиша; а самое важное – хлеб будет более длительное время оставаться свежим, чем без добавления сыворотки). Новая продукция будет полнее соответствовать запросам потребителей, что позволит предприятию укрепить свои позиции на рынке, расширить круг своих покупателей. Значительно увеличится объем продаж.

Данный проект предполагает выпуск хлеба “Зерновой” в объеме 4850 кг/смену. За счет добавления в рецептуру изделия молочную сыворотку, мы повысим качество и вкусовые характеристики хлеба.

Прогноз объема продаж в 2015 г составит 10 т. Валовая прибыль при этом достигнет величины 8077 тыс. руб.

1.2 Описание предприятия

ОАО «Первый хлебокомбинат», находится по адресу:

454091, город Челябинск, Центральный район, ул. Третьего Интернационала 107.

ОАО «Первый хлебокомбинат» широко известен не только на рынках Челябинска, но и в Уральском регионе. На сегодняшний момент ОАО «Первый хлебокомбинат» - ведущий производитель хлебобулочных и кондитерских изделий в Уральском регионе. На предприятии производится более 200 наименований продукции, которая всегда востребована и пользуется неизменным спросом у жителей города и области.

Становление и развитие ОАО «Первый хлебокомбинат» начиналось с 1932г., когда предприятие выпускало небольшой ассортимент хлебобулочной продукции. Первоначально на территории нынешнего «Первого хлебокомбината» находились два хлебозавода, вырабатывающих пироги, хлеб пшеничный обойный, хлеб ржаной обойный и заварные сорта хлеба. Тестоприготовительное отделение было оснащено машинами порционного действия. Мука доставлялась в мешках, а транспортировка ее внутри цехов производилась вручную. Двухъярусные печи отапливались углем. Деление теста на куски осуществлялось на делительных машинах, укладка кусков в формы производилась вручную. В 1955 году произошло слияние двух предприятий.

С 1959 года началась серьезная модернизация производства по техническому переоснащению производственной базы предприятия - механизация производственных цехов, отопление печей переведено на газовое топливо. В связи с этим изменился не только ассортимент выпускаемой продукции, но и организация производства.

В 1966 году освоена выработка пряников. В 1968 году внедрено бестарное хранение муки с ее транспортированием воздухом, и, таким образом, тяжелый физический труд в цехах был ликвидирован. В 1971 году в пряничном цехе начали производство пряников "Челябинский сувенир".

К началу 90-х годов износ оборудования на предприятии составлял около 70%, хлебокомбинат выпускал всего 4 наименования хлеба. Производительность составляла менее 100 тонн в сутки.

В 1996 году предприятие стало акционерным обществом открытого типа. Новое руководство разработало план выхода из кризисной ситуации. Приступили к реконструкции зданий без остановки производства, постепенно модернизировали оборудование. Обратили внимание на конкурентоспособность продукции и серьезно расширили ассортимент хлебобулочных и кондитерских изделий. Лаборатория хлебокомбината начала разработку лечебно-профилактических сортов хлеба и хлебобулочных изделий. С 1959 года началась серьезная модернизация производства по техническому переоснащению производственной базы предприятия. В связи с этим изменился не только ассортимент выпускаемой продукции, но и организация производства.

С 2002 г. начато производство элитных сортов хлеба, аналогов которых на тот промежуток времени не было:«Баварский», «Заварной» и Черногорский». Приобретена швейцарская линия по производству слоеных изделий. ОАО «Первый хлебокомбинат» - единственный в регионе производитель с широкой ассортиментной линейкой итальянской серии хлебов, которые изготавливаются старинным итальянским рецептам.

Основной вид деятельности исследуемого предприятия – производство хлебобулочных изделий.

Финансовые ресурсы предприятия формируются за счет прибыли от его деятельности.

Осуществляет следующие виды деятельности:

  • производство, переработка и реализация продуктов питания;

  • снабженческо-сбытовая, торгово-закупочная и посредническая деятельность;

  • розничная и оптовая торговля;

  • организация предприятий общественного питания собственной торговой сети.

Пункты реализации продукции находятся на территории города, области, а так же другие регионы России.

В состав предприятия входят два цеха: хлебобулочный, кондитерский и бисквитно-кремовой продукции.

На предприятии существует свой испытательный центр, который аккредитован на техническую компетентность.

ОАО «Первый хлебокомбинат» осознанно придерживается традиционных технологий при производстве своей продукции и является сторонником веками испытанных рецептур. Высококачественный хлеб, изготовленный на основе натуральных компонентов, после экспертной оценки продукция попадает на стол покупателей.

Ежегодно, ассортиментная линейка на хлебокомбинате обновляется. Ведется постоянная работа по улучшению вкусовых характеристик продукции и ее оформления. Разрабатываются новые оригинальные рецептуры по европейским технологиям.

Продукция ОАО «Первый хлебокомбинат» неоднократно занимала призовые места за качество и широкий ассортимент продукции. В арсенале наград хлебокомбината: дипломы конкурсов «20 лучших товаров Челябинской области» и «100 лучших товаров России», медали и дипломы от Международной промышленной академии г. Москва, которые предприятие - победитель получило на пленарном заседании IV Международной конференции «Современное хлебопеченье», а так же награды полученные на Международном смотре качества хлеба и хлебобулочных изделий в Москве.

1.3 Описание продукции

Поскольку в составе зернового хлеба содержатся цельные злаковые зерна, продукт приносит неоценимую пользу человеческому организму. Злаковые культуры славятся своим витаминно-минеральным составом. Уникальность пользы зернового хлеба заключается в составе продукта, который обогащен витаминами группы А, В, Е.

Кроме того, зерновой хлеб содержит в своем составе такие невероятно полезные соединения природного происхождения как молибден, холин, железо, йод, фосфор, калий, кальций и натрий. Калорийность зернового хлеба зависит, прежде всего, от исходного природного сырья, которое в последствие будет использовано в процессе изготовления хлеба.

Средний уровень калорийности зернового хлеба составляет 270 Ккал, которые приходятся на 100 грамм продукта. Польза зернового хлеба становится очевидной достаточно лишь обратить внимание на химический состав продукта. В результате исследований было установлено, что именно зерновой хлеб лучше других продуктов насыщает организм человека витаминами группы В.

Идеально сбалансированный состав зернового хлеба помогает человеческому организму полностью усвоить полезные витаминные соединения группы В. Регулярное употребление в пищу зернового хлеба положительно влияет на желудочно-кишечный тракт человека.

Полезные свойства зернового хлеба обусловлены большим содержанием природной клетчатки в составе продукта. Зерновой хлеб может стать вкусным и безусловно полезным продуктов питания в рационе людей всех возрастов.

На рисунке 1.3 представлен хлеб «Зерновой»

Рисунок 1.3 - хлеб «Зерновой»

Этот хлеб второго сорта хлебопекарной пшеничной муки изготовлен по техническим условиям с учетом особенностей спроса, он наверняка придется по вкусу всем.

Пищевая ценность зернового хлеба, представлена в таблице 1.1.

Таблица 1.1 –Пищевая ценность зернового хлеба.

Показатель

Содержание в 100 г готового продукта

Вода, г

34,3

Белки, г

9,5

Жиры, г

3,0

Углеводы, г

47,5

Рецептура нового зернового хлеба представлена в таблице 1.2

Таблица 1.2 – Рецептура зернового хлеба, расход сырья на 100 кг.

Наименование сырья

Расход сырья, кг

1

2

Мука пшеничная хлебопекарная 2 сорта, ГОСТ Р 52189-2003

50

Зерновая масса, молотая

75

Дрожжи прессованные, ГОСТ 171-81

1,6

Соль поваренная пищевая, ГОСТ  13830-84

1,6

Вода, ГОСТ 2874-82

22,3

Масло растительное, ГОСТ 5480-55

1,5

Закваска «Аром Левен»

0,5

Улучшитель «Дунапан»

0,2

Итого

152,7

1.4 Анализ рынка

В настоящее время потребление хлебных изделий в целом по России в частности по Челябинской области немного снизилось. В первую очередь это связано с подорожанием хлебных изделий. За хлеб подорожал на 14% это в среднем по стране. В некоторых регионах цена этого важного продукта поднялась более чем на 16%. Кроме того, при подобных условиях многие покупатели недовольны качеством выпускаемого хлеба.

На рисунке 1.1 представлена диаграмма предпочтений населения г. Челябинска в хлебобулочных изделиях. Из диаграммы можно увидеть, что потребление пшеничного хлеба занимает значительное место в общем потреблении хлеба.

Рисунок 1.1 - Диаграмма предпочтений населения г.Челябинска в хлебобулочных изделиях.

По анализу предпочтения хлебобулочных изделий видно, что не малым спросом пользуются хлеб пшеничный, а значит будет спрос на нашу новую продукцию.

Суточная производительность основных производителей хлебобулочных изделий г. Челябинска представлена в таблице 1.3

Таблица 1.3 - Суточная производительность основных производителей хлебобулочных изделий г. Челябинска.

Название предприятия

Месторасположение

Суточная мощность, кг/сут.

ОАО «Первый хлебокомбинат»

г. Челябинск

100 000

ОАО КХП им. Григоровича

г. Челябинск

11 000

ООО «Хлебпром»

г. Челябинск

37 000

Малые хлебопекарни (около 50)

г. Челябинск

18 000

Структура рынка основных производителей хлебобулочных изделий г. Челябинска, представлена на рисунке 1.2

Рисунок 1.2- Структура рынка основных производителей хлебобулочных изделий г. Челябинска.

Отпускные цены на хлебобулочные изделия из пшеничной муки 2 сорта, представлены в таблице 1.4.

Таблица 1.4 - Отпускные цены на хлебобулочные изделия из пшеничной муки 2 сорта.

Название предприятия

Стоимость, руб./0,3 кг.

ОАО «Первый хлебокомбинат»

26,60

ОАО «КХП им. Григоровича»

24,50

ООО «Хлебпром»

25,50

Средняя цена

25,53

По вышеуказанным данным видно, что наибольшая часть хлебобулочного рынка «принадлежит» «Первому хлебокомбинату», занимает 66 % , это обеспечивается за счёт постоянной модернизации технологического оборудования, разработки новых рецептур, совершенствования систем менеджмента, а главное превосходной системе сбыта на предприятии. Стоимость рассматриваемой нами продукции, на данном предприятии чуть выше среднего 25,53 за булку массой 0,3 кг.

Второе место занимает ОАО «Хлебпром», 19 % (его структурное подразделение «Хлебокомбинат №5»), это предприятие имеет потенциал, к «захвату кусков» рынка, так как его фактическая мощность 70% от максимально возможной. Стоимость булки хлеба равняется среднерыночной 25,53 руб/0,3 кг.

На третьем месте хлебокомбинат «им. Григоровича», он занимает 5% рынка, имеет самую низкую стоимость своей продукции 24,50руб/ 0,3 кг.

В дальнейшем, при экономических подсчетах, будет необходимо держать ориентир на среднерыночную стоимость хлебобулочных изделий из муки 2 сорта, которая равняется 25,53руб за 0,3 кг изделия. Нельзя устанавливать на изделие цену, которая будет значительно выше, чем у конкурентов, так как суть проекта – это привлечение потребителя за счёт повышения полезных качеств хлебобулочного изделия при цене, которая немногим больше чем у конкурентов.

При внедрении на рынок новых хлебобулочных изделий, объёмом в 9700 кг в сутки, произойдёт перераспределение рынка, предприятие выйдет с 19 % охватив 28% рынка (рисунок 1.3).

Главным преимуществом перед конкурентами данной продукции – это, предоставление потребителю такого хлебобулочного изделия, которое будет восполнять суточную потребность жизненно необходимых (в особенности жителям Урала) микроэлементов (табл. 1.1).

Рисунок 1.3 - Прогноз перераспределения структуры рынка хлебобулочных изделий г. Челябинска.

Сравнительный анализ хлебобулочных изделий, на 100 г, представлен в таблице 1.5

Таблица 1.5 – Сравнительный анализ хлебобулочных изделий г. Челябинска.

Сравнительные характеристики

ОАО «КХП им.Григоровича»

ОАО «Первый» хлебокомбинат

ООО«Хлебпром»

1

2

3

4

Цвет мякиша

Серо-коричневый

Коричневый

Светло-коричневый

Аромат

Свойственный зерновому хлебу

Свойственныйзерновому хлебу

Свойственный зерновому хлебу

Продолжение таблицы 1.5

1

2

3

4

Вкус

Присущий данному виду изделий

Присущий данному виду изделий

Присущий изделию из муки второго сорта

Пористость, %

46-46,5

47-47,5

45-45,5

Срок сохранения свежести, суток

3

3

3

Профилактические качества

Диетические

Диетические

Диетические

Форма булки

Булка правильной формы

Булка

правильной

формы

Булка расплывшаяся

Вес изделия, кг

0,3

0,3

0,3

Цена, руб

24,50

26,60

25,50

Соседние файлы в папке ЗАПИСКА