Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
менеджмент полный / Тема 3-Методологические основы менеджмента.doc
Скачиваний:
107
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
124.42 Кб
Скачать
  1. Характеристика обратной связи

Обратная связь представляет воздействие результатов функционирования какой-либо системы (объекта) на характер этого функционирования.

Воздействие может проявляться двояко:

  • усилить результаты функционирования, т.е. влиять положительно;

  • ослабить, т.е. быть отрицательным.

Положительная обратная связь увеличивает рассогласование в системе. Она используется, например, в радиотехнике. В экономике положительная обратная связь проявляется через направление части увеличивающейся прибыли в качестве капитальных вложений на расширение производства и, как следствие, снова на увеличение прибыли. Положительная обратная связь – это такая связь, когда функция управляющего механизма заключается в усилении измеренного согласования. Положительная обратная связь обычно приводит к неустойчивой работе

Термин «отрицательная обратная связь» объясняется тем, что рассогласование между заданным и действительным значениями выходов является положительным, в то время как действие обратной связи имеет противоположный знак. Отрицательная обратная связь уменьшает рассогласование в системе и содействует стабилизации результатов.

Обратная связь является регулирующим и вместе с тем защитным средством функционирования системы.

Механизм управления для самоорганизующихся систем отличается наличием двух контуров обратных связей.

В первом контуре оперативная информация обеспечивает устойчивость системы. Во втором контуре осуществляется целенаправленный отбор информации, на основе которой происходит зарождение новых структур. Именно накопление информации является основой развития систем.

Накопл.опыт теория,

программа

Саморазвитие Второй контур

обратных связей

Фильтр отбора

Управляющ. субъект

информации

Первый контур

Саморегуляция обратных связей

Объект управления

Принципы управления

Принцип (от латинского principium – начало, основа), основное исходное положение какой-либо теории, учения, науки, мировоззрения и т.п. Применительно к науке управления – это требования к построению органов управления, методам осуществления управленческих функций, характеру отношений организаций с государством и обществом. В принципах обобщены законы и закономерности и оправдавший себя опыт управления.

Все принципы управления условно можно разделить на следующие группы:

а) - общие для всех видов управления, которые относятся ко всем компонентам системы управления;

б) - специфические, для управления конкретным производством;

в) - принципы, относящиеся к отдельным частям системы управления.

Общие (кибернетические) принципы управления следуют из объективных законов развития общества и природы, к ним относятся:

- принцип иерархичности;

- принцип обратной связи;

- принцип адаптивности;

- принцип необходимого разнообразия;

- принцип внешнего дополнения. Содержание каждого из них следующее.

Принцип иерархичности предполагает рассмотрение сложных и больших систем как многоуровневых пирамид, в которых выделяются элементы уровней управления. Каждая ступень уровней осуществляет управленческие воздействия на нижестоящие ступени, но одновременно и сама является управляемой элементами вышестоящего уровня.

Высший уровень органов управления формулирует наиболее общие и глобальные цели и задачи, вырабатывает стратегию. Средний уровень отвечает за частичные задачи в рамках крупных целей, служит связующим звеном во взаимодействии органов управления с исполнителями. Низший уровень – исполнители - обеспечивает исполнение конкретных задач.

Принцип обратной связи – базируется на выводах о замкнутости систем управления, т.е. получении информации о результатах воздействия управляющей системы на управляемую, путем сравнения достигнутого состояния управляемого объекта с заданным. Смысл этого заключается в установлении зависимости личных, коллективных и общественных интересов от результатов управления системами. Обратная связь является регулирующим и вместе с тем защитным средством. Поступающая по каналам обратной связи информация позволяет обнаружить расхождение и отрегулировать поведение системы в соответствии с заданной целью.

Принцип адаптивности - способность системы предпринимать адекватные действия на многообразные воздействия внешних и внутренних факторов. Важно, что бы организация могла приспособиться к постоянным изменениям социальных, политических, экономических, нормативно-правовых и других факторов, а так же конъюнктуре рынка. Для практической реализации этого принципа должно существовать соответствующее подразделение органа управления (отдел, бюро, группа, специалисты), в функции которого входит мониторинг и выявление проблем.

Принцип необходимого разнообразия:

Разнообразие (в кибернетике и общей теории систем) – количественная характеристика сложности системы.

Разнообразие управляемой системы – это множество ее состояний, возможных как результат влияния внешней среды, так и действия внутренних причин. Задача управляющей системы состоит в уменьшении разнообразия управляемой системы за счет определения всех возможных состояний системы, выбора наиболее оптимального по отношению к цели управления и приведения системы к этому оптимальному состоянию.

Закон необходимого разнообразия, который сформулировал У.Р.Эшби, устанавливает, что разнообразие управляющей системы должно быть не меньше разнообразия управляемого объекта.

«Только разнообразие может ликвидировать разнообразие» (Эшби). В идеале, разнообразие органа управления Rо.у. должно быть не меньше, чем разнообразие объекта управления Rо.у. , т.е. Rс.у. Rо.у.

Из закона следует, что органы управления сложными объектами должны быть тоже сложными. Невозможно создать простые системы управления сложными объектами.

При управлении сложными экономическими системами выделяются подсистемы управления, каждая из которых решает свою задачу в условиях определенной самостоятельности на небольших участках.

Справляться с большим разнообразием экономических систем позволяет, прежде всего, внедрение современных информационных систем и автоматизированных систем управления.

В реальной действительности чаще всего наблюдается обратная картина, т.е. Rс.у. < Rо.у. Объясняется это тем, что разнообразие объекта Rо.у. под воздействием эволюционных и революционных явлений всегда имеет тенденцию к повышению своего значения. В то же время разнообразие органа управления Rс.у. имеет тенденцию к отставанию в своем развитии. Для реализации данного принципа на практике необходимо первую составляющую Rс.у. увеличить за счет своевременного внедрения новых адаптивных структур, технологий, в т.ч. компьютерных, оргтехники и т.п., а вторую – ограничивать, в разумных пределах сократить.

Принцип внешнего дополнения. Данный принцип сформулировал Ст.Бир. Поводом для этого явилось ситуация, когда в середине ХХ века (50-ые годы) теоретики и практические работники управления усиленно разрабатывали теории количественных изменений (кибернетика, математическое моделирование). Оказалось, что безупречные теоретические модели функционирования систем, процессов и организаций в целом не всегда дают ожидаемых результатов на практике. Возникают сбои, требующие корректирующих воздействий на систему извне. Бир пришел к выводу, что действие сложных процессов нельзя смоделировать без внешних дополнений, которые не входят в саму модель, но оказывают влияние на результаты деятельности системы. Эти операции назвали внешним дополнением, целью которого является коррекция математической модели. В качестве практических приемов внешнего дополнения может быть организация маркетинговых обследований, реклама, создание резервов сырья и материалов и т.п.

Специфические принципы организации и управления производством:

- принцип оптимального сочетания централизации и децентрализации в управлении. Данный принцип находится в тесной связи с общим принципом – иерархичности. Его сущность заключается в распределении полномочий на принятие решений на каждом уровне управленческой иерархии. Оптимальным считается подход, когда политика фирмы, т.е. цели и стратегия разрабатываются на верхнем уровне, а оперативные решения принимаются на низовом уровне.

- принцип рационального сочетания единоначалия и коллегиальности. Коллегиальность предполагает выработку решений с учетом коллективного мнения, с учетом мнений руководителей низшего звена. Имеется еще понятие коллективность принятия решений – это разновидность коллегиальности - решение принимается большинством голосов, например, акционеров;

- принцип сочетания прав, обязанностей и ответственности. Всякое делегирование прав работнику накладывает на него ответственность. Более того, принимая на себя делегированные права, работник принимает на себя признание акта соподчиненности, т.е. права вышестоящего руководителя давать указания и контролировать их исполнение;

- принцип демократизации управления основан на корпоративной собственности, когда денежные средства многих людей, вложенные в акции, поставлены под единое административное управление.

Существует ряд принципов, используемых в плановой экономике, которые актуальны и в настоящий период, но требуют своего нового наполнения.

  • принцип эффективности и оптимальности;

  • принцип правильного подбора, расстановки и воспитания кадров;

  • принцип хозрасчетных отношений (коммерческий расчет);

  • принцип сочетания отраслевого и территориального управления;

  • принцип обоснованной мотивации: материальной заинтересованности в сочетании с другими мотивами и т.д.

Названные принципы действуют в сочетании друг с другом, комплексно, даже, более того, в системном единстве. Например, оптимальность функционирования системы управления невозможно обеспечить без осуществления принципа информационных связей (главным образом обратных), которые могут оптимизировать систему (принцип относительности) в соответствии с поставленными целями ее (системы) функционирования (принцип целеполагания). Более того, принципы находятся в тесной логической взаимосвязи с основными категориями теории управления. Так, мотивация (т.е. активизация и стимулирование людей) здесь представлены как принцип, но в то же время это и функция управления. Иногда стимулирование (экономическое, моральное) относится и к методам управления. Но методы управления – это совокупность способов и приемов воздействия на объект управления для достижения поставленной цели. Цель же в качестве ориентира регулирует действия. В этом смысле она выступает и как принцип управления (руководящей идеи, правила поведения – по определению).

Вообще говоря, категория «метод управления» логически следует из категории «принцип управления», поэтому зачастую трудно разделить некоторые принципы и методы и следует рассматривать эти и другие категории теории управления в их причинно-следственных связях и единстве.