Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
психи / УЧЕБНИК Жариков Н.В, Тюльпин Ю.Г. Психиатрия.doc
Скачиваний:
1509
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
3.6 Mб
Скачать

1.1.3. Патоморфологические исследования. Проблема связи структуры и функции мозга

Наиболее интересные данные исследований макро- и микро­структуры мозга были получены при изучении органических процессов в мозге. Так, .при болезни Альцгеймера имеет ме­сто выраженная атрофия мозгового вещества с диффузным истончением извилин в области теменных и височных долей при относительной сохранности затылочных долей. При этом заболевании наблюдаются также внешняя и внутренняя гидро­цефалия, истончение стенок 111 мозгового желудочка. Мик­роскопия обнаруживает многочисленные признаки дистрофии и гибели нейронов с явлениями пролиферации глии, а также весьма характерные сенильные (амилоидные) бляшки в коре, гипоталамусе, подкорковых узлах, порой в продолговатом и спинном мозге.

При таких заболеваниях, как шизофрения и МДП, какой- либо специфической нейрогистологической картины на опре­деляется. На микроскопическом уровне в мозге больных ши­зофренией нередко обнаруживают сморщенные нейроны, скопление в клетках нервной ткани липофусцина. Эти изме­нения коррелируют с длительностью и злокачественностью процесса. Вместе с тем следует заметить, что шизофрения непосредственно не приводит к смерти и структуру мозга у молодых больных удается исследовать крайне редко.

Большое значение для изучения нейроморфологии психозов имело появление новых методов прижизненного изучения структуры мозга — рентгеновской компьютерной, магнитно-ре­зонансной и других методов томографии. Было обнаружено, что у больных шизофренией значительно чаще, чем у здоро­вых, наблюдаются аномалии в строении желудочков мозга, мозжечка, мозолистого тела, истончение лобно-теменной коры. Выраженность изменений мозга коррелирует со злока­чественностью шизофренического процесса. К сожалению, ни одна из этих аномалий не является специфичной для шизоф­рении и не может быть использована для диагностики.

Не установлено какой-либо связи психопатологических син­дромов (галлюцинации, бред, маниакальный и депрессивный синдромы и т.п.) с определенными структурами мозга. Боль­шее внимание уделяется нейрофизиологическому аспекту рабо­ты мозга. В этом смысле представляет интерес отмечаемая большинством нейрофизиологов функциональная асимметрия мозга. С работой доминантного (левого у правшей) полуша­рия мозга связывают логический анализ, мышление и речь. Деятельность недоминантного (правого у правшей) полушария тесно связана с эмоциональным восприятием мира, эвристи­ческой, интуитивной оценкой ситуации. Но и здесь прямой корреляции между психопатологией и особенностями асиммет-

Таблица 1.3. Симптоматика локальных повреждений мозга

Локализация поражения

Симптоматика

Лобные доли

медиальные (конвекси- тальные) отделы базальные отделы

доминантное полушарие (нижняя лобная извилина поле 44: центр Брока)

Изменения личности, снижение интел­лекта

Аспонтанность, снижение мотиваций, на­рушения внимания и памяти Благодушие, расторможенность, неспо­собность правильно оценить ситуацию, некритичность Моторная афазия

Височные доли

двустороннее поражение

доминантное полушарие (поле 22: центр Вернике)

Нарушение памяти, синдром Клювера— Бьюси

Эйфория, слуховые галлюцинации, нару­шение понимания устной речи — сенсор­ная афазия

Теменные доли

доминантное полушарие

двустороннее поражение

Дисграфия, дискалькулия, нарушение раз­личения правой илевой сторон Расстройство интеллекта, некритичность

Затылочные доли

Зрительные галлюцинации, слепота

Лимбнческая система

(гиппокамп, мамилляр- ные тела, миндалина, таламус)

Нарушение эмоций, фиксационная амне­зия, возрастание чувствительности к боли

Гипоталамус

Нарушение регуляции аппетита, темпера­туры тела, половой активности, рас­стройство цикла сон—бодрствование

Ретикулярная формациа

и голубое пятно варолиевого моста

Нарушение регуляции уровня бодрствова­ния, реакции тревоги и страха

рии мозга установить не удается, поскольку любой психопато­логический синдром может включать в себя разные проявле­ния психической деятельности, например, эмоциональные расстройства и нарушения логики одновременно (тоска и бред самообвинения при депрессии, тревога и навязчивые мысли при обсессивно-фобическом синдроме).

К настоящему времени все же описаны некоторые синдро­мы и симптомы, наблюдающиеся при определенных пораже­ниях мозга, чаще всего при черепно-мозговых травмах, опу­холях, хирургических вмешательствах и т.п. (табл. 1.3).