Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
психи / Морозов Г.В., Шумский Н.Г. - Введение в клиническую психиат.doc
Скачиваний:
111
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
2.82 Mб
Скачать

294 295

кина, "как бы вырастает из характера", представляют очень большие затруднения для их правильной оценки, даже в тех случаях, когда боль- ные являются родственниками врачей-психиатров.

Расспрос о генеалогии больного лучше производить под конец бе- седы, когда между врачом, с одной стороны, больным и его близкими — с другой, устанавливаются доверительные отношения. Значительная часть не только самих больных, но и их близких нередко уклоняются от разговоров на эту тему, а также способны сообщить неправду, несмот- ря на хорошее знание истинного положения вещей. Врач всегда должен показать родственнику, а в ряде случаев и самому больному, почему его интересует этот вопрос: во-первых, знание генеалогии помогает ус- тановлению правильного диагноза, что всегда имеет для родственника первостепенное значение, ибо ассоциируется с правильным лечением; во-вторых, знание генеалогии позволяет врачу обоснованнее говорить о прогнозе болезни — о чем его обычно спрашивают вслед за вопросом о диагнозе. В действительности сбор анамнестических сведений почти всегда начинается с выяснения генеалогических данных. Такому поло- жению много способствует принятая в психиатрии форма написания истории болезни: раздел, касающийся генеалогии, предваряет анамнез жизни и болезни.

Объективный анамнез — самостоятельный раздел истории болезни. Описываемые в нем факты не должны объединяться, а тем более пере- мешиваться с фактами, получаемыми при расспросе больного. Всегда необходимо точно знать, что сам больной говорит о себе и что о нем говорят знающие его люди. Если существуют объективные сведения со слов ряда лиц, их можно объединить в один анамнез, но при условии, что врач выделяет сведения, сообщаемые каждым расспрашиваемым. При этом один анамнез, наиболее полный, берется за основу, а осталь- ные анамнестические сведения вносятся в него по ходу описания. При таком "сводном" анамнезе обязательно следует знать, что говорят о больном его родные — это характеризует их самих.

В тех случаях, когда психическо,е заболевание проявляется в сравнительно легкой форме — без симптомов психоза, — в амбула- торных условиях целесообразнее первым расспрашивать больного. При наличии манифестного психоза первым лучше расспрашивать родственника. Смотря по обстоятельствам, по окончании диагности- ческого расспроса врач сообщает свои рекомендации или одному родственнику (состояние выраженного психоза и отсутствие у боль- ного сознания болезни), или же, что встречается много чаще, род-

296

ственнику (предварительно обо всем уведомленному) и больному, приглашая для этого обе стороны для совместного заключительного

разговора.

Клиническому психиатрическому исследованию помогает ознаком- ление врача с письмами больных, их дневниками и самоописаниями бо- лезненных расстройств, а также с различными видами их художествен- ной творческой деятельности (рисунки, стихи и т.п.).

Физическое (соматическое) обследование поступившего в стацио- нар больного вначале производится самим психиатром. Оно начинает- ся с общего осмотра всего тела больного. В целом осмотр мало отлича- ется от такового, производимого в клинике внутренних болезней. Не- которое отличие состоит, пожалуй, в более внимательном исследова- нии всей поверхности кожи больного. Здесь могут быть обнаружены кровоподтеки и следы различных повреждений, в том числе порезов, имеющих разную давность, что и необходимо отметить. Следует опи- сать расположение и некоторые особенности татуировки, если она име- ется. Осмотр шеи позволяет обнаружить следы странгуляционной бо- розды. Всегда следует осмотреть голову больного — не только кожу лица, но и кожу волосистой части, а также язык и слизистую полости рта (рубцы, наличие следов прикусов). Следует обратить внимание на состояние костной системы. Это позволяет обнаружить скрытые их по- вреждения. Если есть возможность, по ходу исследования выясняют причины обнаруженных симптомов; если такой возможности нет, необ- ходимые данные получают от близких больного или от медицинского персонала, имевшего с больным дело до его поступления в стационар.