Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
психи / Морозов Г.В., Шумский Н.Г. - Введение в клиническую психиат.doc
Скачиваний:
113
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
2.82 Mб
Скачать

Реактивная лабильность

Этот синдром наблюдается у лиц, склонных и до начала психичес- кой болезни реагировать изменением настроения или астенией на при- входящие психогенные и соматогенные воздействия. После начала бо- лезни здесь обычно происходит лишь заострение существовавшего ра- нее личностного радикала. Однако симптомы реактивной лабильности после перенесенной болезни нередко возникают и у лиц без соответству- ющей предиспозиции— своего рода "н ажитая реактивная ла- бильност ь". Обычно больные говорят о существующих у них дисти- мических и астенических расстройствах, в первую очередь о субдепрес- сивных эпизодах, в самых общих чертах, определяя их как "волнение", "переживание", "нетерпение", "опасение", "сомнение" и т.д., и не рас-

239

ценивают подобные расстройства как болезненные. Однако они всегда замечают их существование, т.е. подобные нарушения постоянно сопро- вождаются психическим дискомфортом.

О наличии реактивных субдепрессивных эпизодов чаще всего можно узнать, используя контекст всей беседы с больным (как это часто случается при распознавании маскированных депрессий), а не с помощью прямо поставленных вопросов, затрагивающих настро- ение. У многих больных с реактивными субдепрессивными эпизодами удается обнаружить сходные формы поведения в ответ на психотрав- мирующий фактор: они начинают искать для себя какое-либо занятие, и в процессе работы их настроение выравнивается.

Эпизоды реактивной гипомании лучше всего заметны при общении больных с другими людьми. До этого молчаливый и не при- влекающий к себе внимания человек оживляется: его мимика и движе- ния становятся экспрессивными, речь убыстряется, он овладевает ини- циативой в разговоре и т.д. Это — не психическая индукция, так как обычно собеседник содержанием своего разговора и его формой не дает к тому повода. Прекращение разговора обычно быстро влечет за со- бой исчезновение состояния легкого идеомоторного возбуждения, и в ряде случаев такие люди начинают выглядеть депримированными. Обычно реактивно возникающее гипоманиакальное состояние лишено веселого настроения. В нем преобладает взбудораженность.

Реактивная лабильность в форме астенических нарушений прояв- ляется эпизодами раздражительности или раздражительной слабости. Дистимические реакции, особенно субдепрессивные, как будто преоб- ладают по частоте над астеническими.

Астеншация психической деятельности (астенический личностный сдвиг)

Это расстройство представляет более глубокую степень дефицитар- ных нарушений. Оно достаточно постоянно. Внешние факторы (психи- ческие и физические) лишь увеличивают его интенсивность. Нередко усиление астенизации происходит аутохтонно. Если реактивная лабиль- ность не оказывает продолжительного и значительного влияния на вне- шние проявления поведения, деятельность и вообще образ жизни боль- ного, то при астенизации все эти стороны обычно изменяются в такой мере, что мешают приспособлению и становятся заметными окружаю- щим. Астенический личностный сдвиг определяется в целом теми же пси- хическими расстройствами, что и астения. В отличие от последней при

240

нем далеко не всегда наблюдаются вегетативные симптомы, но почти постоянны нарушения ночного сна.

Стенический тип личностных изменений

Этот тип является близким по степени глубины к астеническому, но противоположным по своим проявлениям. Здесь преобладает повышен- ная, часто не знающая утомляемости работоспособность в самых раз- личных областях человеческой деятельности, предприимчивость, уве- ренность в себе, оптимизм, настойчивость в исполнении своих желаний, малая чувствительность к отрицательным событиям текущей жизни. Сте- нический компонент может значительно не меняться даже в тех случа- ях, когда его сопровождают явления неглубокой циркулярности в фор- ме периодических субдепрессий. Стеничность как бы "пробивается" через субдепрессивный фон. На определенную близость астенического и стенического личностных сдвигов может указывать такой факт: сте- нический сдвиг может возникать после болезни у личности с преобла- данием астенических особенностей характера и, наоборот, у стенич- ной до болезни личности после ее начала возникают выраженные ас- тенические черты.

Перечисленные дефицитарные расстройства в значительной степе- ни парциальны. Их можно отнести к наиболее легким проявлениям дис- гармонии личности.

Психопатоподобный личностный сдвиг

Изменения личности характеризуются тем, что им подвергаются са- мые различные черты характера. На их выраженность и сходство с кон- ституциональными психопатиями оказывают влияние сочетание таких факторов, как раннее начало болезни, ее вялое (например, при шизофре- нии) или регредиентное (у лиц, перенесших черепно-мозговую травму) развитие, наличие у заболевшего психопатической предиспозиции и пси- хического инфантилизма. В случаях эндогенного процесса психопатиза- ция отличается большей выраженностью и разнообразием (мозаичнос- тью) проявлений; при органических заболеваниях головного мозга — большей простотой и односторонностью характерологического сдвига.

Особенности возникающих психопатоподобных изменений в отдель- ных случаях достаточно определенно помогают делать предположения о степени прогредиентности психической болезни. Так, если психопатопо- добный личностный сдвиг определяется выраженными астеническими или истерическими чертами, то вне зависимости от нозологической принад-

16-587 241

лежности заболевания (шизофрения, черепно-мозговая травма, алкого- лизм и т.д.) обычно речь идет о сравнительно доброкачественном, вялом болезненном процессе. Напротив, существование брутальности, выра- женных садистических тенденций, паранойяльность и т.д. — свидетель- ство не только большей глубины поражения, но и большей вероятности последующего усложнения болезни. Однако это лишь отдельные факты. В противоположность достаточно полной разработке градации тяжести позитивных расстройств, градация тяжести личностных изменений су- ществует пока еще в самом общем виде.

При дисгармонии личности могут наблюдаться расстройства, отно- сящиеся и к более легким уровням личностных изменений —реактивно- лабильному и астеническому. Чем легче дисгармония личности, тем отчетливее проявления более легких уровней изменения личности. При выраженных психопатоподобных личностных сдвигах астенический компонент редуцируется или исчезает совсем, а реактивная лабильность начинает проявляться преимущественно эксплозивностью. Вместе с тем стенические изменения личности могут сочетаться с отчетливыми пси- хопатоподобными изменениями.

Снижение энергетического потенциала

Стойкое падение трудоспособности, продуктивности в работе, в пер- вую очередь в тех ее областях, которые требуют приобретения новых знаний и творческого элемента, обозначают как снижение энергетичес- кого потенциала. Оно может в какой-то мере быть выявлено уже при астенических и дисгармонических личностных изменениях; оно стано- вится отчетливым при тяжелых степенях дисгармонии личностных осо- бенностей и при всех остальных, более глубоких уровнях негативных расстройств.

Снижение уровня и регресс личности

СНИЖЕНИЕ УРОВНЯ ЛИЧНОСТИ — сочетание нивелирования прежних личностных особенностей, в тбм числе и психопатоподобных, возникших за время болезни, со снижением энергетического потенциа- ла. Могут наблюдаться нерезко выраженные расстройства памяти в форме дисмнезии, т.е. такой формы мнестических расстройств, при ко- торой снижаются запоминание, воспроизведение и запасы памяти.

РЕЕРЕСС ЛИЧНОСТИ — частичная или окончательная утрата прежних навыков и знаний со снижением или полным исчезновением кри- тического отношения к своему состоянию. Сопровождается выражен-

242

ным изменением поведения (бездеятельность — вплоть до аспонтаннос- ти или, напротив, бестолковая активность), расторможением низших вле- чений (собирание и накопление хлама, бродяжничество, сексуальные эксцессы и т.д.). Как и при предшествующем уровне дефицитарных рас- стройств, при соматически обусловленных психических болезнях могут наблюдаться дисмнестические нарушения памяти. Их глубина и часто- та возникновения увеличиваются.

Перечисленные формы негативных расстройств встречаются и при эндогенных, и при соматически обусловленных психических болезнях. Более глубокие формы негативных расстройств свойственны лишь пос- ледней группе.