Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
психи / Морозов Г.В., Шумский Н.Г. - Введение в клиническую психиат.doc
Скачиваний:
113
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
2.82 Mб
Скачать

Двигательные фокальные припадки

'f же к ооновские (с о м ат о м о т о р н ы е) припадки. Паро- ксизмы проявляются тоническими и (или) клоническими судорогами в каком-либо участке одной половины тела. Судороги остаются то лока- лизованными, то распространяются на соседн-ие области тела. Созна- ние во время припадка обычно остается ясным. Чаще всего судороги начинаются с мышц пальцев руки, предпочтительно с мышц большого пальца и реже с мышц мизинца; далее судороги переходят на мышцы предплечья, плеча, лица, туловища и в последнюю очередь — на мыш- цы ноги. В других случаях судороги начинаются с мышц лица, пред- почтительно с мышц рта; затем судороги распространяются на язык, веко, глазное яблоко, руку и в последнюю очередь — на мышцы ноги. Реже всего судороги первоначально возникают в мышцах стопы, начи- наясь в мышцах большого пальца, и далее могут, поднимаясь вверх, последовательно захватить остальные мышцы одной половины тела — в последнюю очередь мышцы дистального отдела руки. Генерализация односторонних судорог, а также их переход на противоположную сто- рону тела сопровождаются потерей сознания. Возникает вторично-ге- нерализованный припадок. В части таких случаев судороги на одной части тела выражены сильнее. Для того, чтобы произошла генерализа- ция джексоновского припадка, по-видимому, необходимо, чтобы судо- роги с самого начала имели определенную локализацию или же в про- цессе своего распространения захватили бы определенные мышечные группы. "Генерализация припадка может наблюдаться при фокальных эпилептических судорогах в лицевых мышцах, но никогда не развива- ется при фокальных судорогах в руке или ноге. Припадок же, начав- шийся с судорог в ноге и перешедший в руку, может генерализоваться только после захвата лицевых мышц. Chavany (1958) также отмечает,

* Энциклопедический словарь медицинских терминов. Т. 2, 1983, с. 373.

что генерализация припадка с потерей сознания происходит только при судорожных клонических разрядах в лицевых мышцах. Это интересное явление можно объяснить тем, что при возникновении в лицевых мыш- цах клонических судорог на одной стороне последние нередко быстро переходят на другую сторону, захватывая мелкие мышцы лица, глаз и век" (П.М.Сараджишвили и Т.Ш.Геладзе., 1977). Джексоновские при- падки часто сопровождаются симптомами скоро проходящего пареза или паралича мышц той части тела, в которой первоначально возник- ли судорожные явления. Продолжительность судорог при Джексоновс- ких припадках составляет десятки секунд—минуту; изредка отмечает- ся медленное распространение локализованных в одном участке тела судорог. Джексоновские припадки могут возникать сериями, в том чис- ле и с развитием эпилептического статуса.

Адверсивный припадок может начаться с потери сознания, вслед за которым следует тонический поворот в сторону сперва глаз- ных яблок, а затем головы, конечностей и туловища; в этом случае часто наблюдается поднятие и отведение в сторону полусогнутой руки; пер- воначальные тонические судороги сменяются клоническими, в связи с чем клиническая картина приобретает большое сходство с большим эпилептическим припадком. При адверсивном припадке поворот глаз- ных яблок, головы, конечностей и туловища происходит в сторону, про- тивоположную эпилептическому очагу.

Адверсивный припадок возникает и на фоне ясного сознания. В этих случаях он ограничивается лишь тоническим поворотом глазных яблок в сторону и их клоническим подергиванием — окулоклонический припадок или эпилептический нистагм.

Тонический постуральный припадок —возникающий на фоне потери сознания кратковременный (5—20 сек) пароксизм дву- сторонних тонических судорог преимущественно постуральных мышц с развитием опистотонуса; наблюдается у детей с органическими пора- жениями центральной нервной системы; очаг возбуждения локализу- ется в стволовой части мозга.

В некоторых случаях фокальные двигательные припадки проявля- ются нарушениями речи.

Припадок афазический — преходящая полная или частич- ная афазия — моторная или сензорная. Моторная афазия сопровожда- ется исчезновением внутренней речи.

Припадок остановки речи — невозможность артикулиро- вать слова при сохранении внутренней речи.