Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
психи / Морозов Г.В., Шумский Н.Г. - Введение в клиническую психиат.doc
Скачиваний:
113
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
2.82 Mб
Скачать

176 177

Перечисленные формы ложных узнаваний встречаются почти ис- ключительно при шизофрении. Лишь симптом отрицательного двойни- ка возникает при других психических болезнях — инволюционная ме- ланхолия, циркулярная депрессия у больных пожилого возраста. Не случайно H.Dietrich (1962) считает, что описанные французскими пси- хиатрами ложные узнавания наряду с первичным интерпретативным бредом и психическим автоматизмом представляют собой симптомы первого ранга при шизофрении. При ее прогредиентном развитии час- то наблюдается тенденция к последовательной смене более легкого типа ложных узнаваний (иллюзорно-бредового) более тяжелыми (бред двой- ников, бред интерметаморфозы). Это встречается при непрерывной бре- довой и близкой к ней по симптоматологии и особенностям развития при- ступообразно-прогредиентной шизофрении.

Наряду с "эндогенными" типами ложных узнаваний, образующими синдром Капгра, существуют ложные узнавания, встречающиеся почти исключительно при психических болезнях экзогенно-органического ге- неза, а также при невротических состояниях. У одних больных такие ложные узнавания проявляются в форме неопределенной знакомости или отдаленного сходства внешнего облика лиц, значительно реже — пред- метов и обстановки; у других — ложные узнавания сопровождаются убежденностью в полной идентификации каждого из этих объектов. В последнем случае попадающие в поле зрения люди называются конк- ретными именами или прозвищами тех, за кого их принимают; если это предметы — их обладатель; если обстановка, то она конкретизируется. Каких-либо доказательств своим утверждениям больные не приводят. Ложные узнавания с полной идентификацией легко вызвать соответству- ющим вопросом, но больные так же легко от них отказываются. Они не фиксируют внимания на только что узнанном и названном ими лице или предмете и тотчас забывают о них. Такие ложные узнавания чаще каса- ются ограниченного числа лиц или предметов, реже бывают множествен- ными. Они возникают отдельными мимолетными эпизодами.

Ложные узнавания с чувством неопределенной знакомости появля- ются на фоне астении. Значительно чаще они, а также ложные узнавания с констатацией полной идентификации наблюдаются при состояниях по- мрачения сознания, в первую очередь при делирии, реже при сумеречных состояниях, а также при амнестических синдромах различного генеза (алкогольного, травматического), при атрофических процессах (стар- ческое слабоумие). Ложные узнавания, возникающие при астении и со- стояниях помраченного сознания, можно определить как иллюзорные. В

тех случаях, когда налицо амнестические расстройства, их можно на- звать иллюзорно-амнестическими. Скорее всего, наблюдаемый при стар- ческом слабоумии симптом зеркала является одной из форм иллюзорно- амнестического ложного узнавания.

ДЕПРЕССИВНО-ПАРАНОИДНЫЙ СИНДРОМ — симптомоком- плекс депрессивных, бредовых, сенсорных и двигательных расстройств; психопатологические симптомы полиморфны и сочетаются в различных соотношениях.

Депрессивный аффект проявляется тоской, тревогой, страхом, ис- ступленным отчаянием. Депрессия может сопровождаться слезливостью, одной лишь гримасой плача или же скорбно-иронической улыбкой ("улы- бающаяся" депрессия). Аффект то однообразен, то крайне измен- чив. Углубление депрессии сопровождается появлением страха и отчая- ния; при ослаблении подавленного аффекта больные нередко говорят о вялости и апатии, хотя внешний их облик и ряд высказываний не остав- ляют сомнений в том, что у них сохраняется выраженная подавленность. Содержание бреда коррелирует с особенностями доминирующего аффек- та. Если аффект определяется тоской и тревогой, преобладает бред об- винения, самообвинения и ипохондрический бред. Если преобладает страх, то наряду с бредом обвинения можно наблюдать бред преследова- ния, ущерба, образный и нигилистический бред. Характерным проявле- нием депрессивно-параноидного синдрома является двойная бредовая ориентировка: больные находятся в больнице, но это в то же время и тюрьма; собеседник — врач, но в то же время и следователь. Наряду с бредовой ориентировкой могут наблюдаться иллюзии ложного узнава- ния— симптом положительного и отрицательного двойника. Из других сенсорных расстройств встречаются: иллюзорный галлюциноз и вербаль- ные галлюцинации различной интенсивности с преимущественно обви- няющим содержанием, а также психические автоматизмы — идеатор- ные и в большей степени сенестопатические. У одних больных преобла- дает ажитация, сопровождаемая тревожной вербигерацией; у других на- блюдается заторможенность в форме депрессивного субступора или суб- ступора с кататоническими чертами. Состояния заторможенности чаще непродолжительны и чередуются с приступами тревожно-тоскливого воз- буждения. Свойственные больным с депрессивно-параноидным синдро- мом импульсивные поступки особенно часто возникают в случаях чере- дования заторможенности и возбуждения.

Усложнение депрессивно-параноидного синдрома у больных моло- дого и среднего возраста происходит за счет усиления кататонических и

178

179

параноидных расстройств. Однако депрессию можно выявить у них все- гда. У больных пожилого возраста усложнение идет в сторону разви- тия меланхолической парафрении. Возникновение депрессивно-пара- ноидного синдрома обычно свидетельствует о приступообразном раз- витии болезни. Однако такие приступы часто носят затяжной характер.

Больные с депрессивно-параноидным синдромом в любой момент способны осуществить суицидальную попытку или нанести себе серьез- ное, в частности, обезображивающее или опасное для жизни поврежде- ние. Такие больные очень часто длительно отказываются от еды и оказы- вают упорное сопротивление при искусственном кормлении.

Депрессивно-параноидный синдром встречается при приступообраз- ной шизофрении, инволюционной меланхолии, депрессивных фазах цир- кулярного психоза, манифестирующего в пожилом возрасте, протранги- рованных симптоматических и раневых психозах.