Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
психи / Морозов Г.В., Шумский Н.Г. - Введение в клиническую психиат.doc
Скачиваний:
113
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
2.82 Mб
Скачать

Растерянность

Растерянность (син.: аффект недоумения, аффект растерянности) — му- чительное непонимание больным ситуации и (или) своего состояния, ко- торые представляются необычными, получившими какой-то новый, не- ясный смысл; сопровождается тоской, тревогой, страхом. Это "понят- ная реакция нормальной личности на прорыв острого психоза, при со- хранении сознания зловещего чувства измененное™" (K.Jaspers, 1965)*.

Принято считать, что выделение и описание растерянности в каче- стве отдельного психопатологического расстройства принадлежит K.Wernicke (1906). Однако еще в 1895 г. J.Seglas дал подробное описа- ние ее симптоматологии в случаях развития "первичной психической спутанности" — картины болезни, которая в настоящее время считает- ся характерной для приступов рекуррентной шизофрении.

Патогномоничный для состояния растерянности аффект недоумения проявляется в первую очередь в высказываниях больных, следующих за вопросом или спонтанных. Типичны такие фразы: "со мною что-то происходит, ничего не понимаю, не могу разобраться в происходящем, кажется, схожу с ума, наверное, заболел" и т.д.

* Jaspers К. Allgemeine Psychopathologic. Achte unveranderte auflage, 1965, pS. 345.

155

Больные произносят слова неуверенно, с вопросительными интона- циями. Их речь бедна словами, сбивчива, непоследовательна, времена- ми бессвязна, прерывается паузами, продолжительным молчанием. Не- редко ответы больных ограничиваются повторением каких-либо первых слов вопроса собеседника: "как Вы себя чувствуете?" — "Чувствуе- те" и т.д. О наличии аффекта недоумения могут свидетельствовать и такие словесные реакции больных: при вопросах, направленных на выявление психопатологических расстройств, задаваемых в косвенной форме, больные не дают ответов, но на прямо поставленные вопросы, содержащие готовую формулировку, отвечают: "Да, кругом происхо- дит какая-то игра"; "Нет, я не испытываю чувства постороннего воз- действия". Расспрос больных по миновании психоза показывает, что их ответы правильно отражали существовавшие в тот период времени психические нарушения. Правомерно сделать вывод, что при растерян- ности, во всяком случае, у значительного числа больных, в частности, шизофренией, отсутствует внушаемость.

В состоянии растерянности одни больные малоподвижны. Предос- тавленные себе, они сидят молча. На лице либо застывшее выражение удивления, сосредоточенности, обескураженности, либо эти мимические движения сменяют одно другое. Растерянность может сочетаться с им- ; пульсивным возбуждением.

Частым симптомом растерянности является сверхотвлекае- мость внимания (гиперметаморфоз), в частности, прояв- ляющаяся в отчетливой форме при беседах с больными. В этом состоя- нии при незначительных изменениях в окружающем (движения врача, колеблющаяся занавеска, случайные звуки — бой часов, капающяя из крана вода и т.п.) больной реагирует на них мимикой, движением или словами регистрирующего содержания ("На Вас белый халат", "Вот вода капает", "Часы пробили"). Гиперметаморфоз существует и при от- сутствии каких-либо заметных внешних раздражителей. Нередко гипер- метаморфоз выражен чрезвычайно резко и первым привлекает к себе внимание врача.

Интенсивность растерянности подвержена значительным колебани- ям на протяжении коротких отрезков времени. Особенно часто это мож- но наблюдать при шизофрении. Нерезко выраженная растерянность лег- ко просматривается. Существует весьма достоверный признак, обнару- жив который, с большой долей вероятности можно думать о том, что растерянность существует. Больные, находящиеся в состоянии неглубо- кой растерянности (обычно это больные шизофренией), способны сооб-

щить о себе очень подробные и точные анамнестические сведения, в ча- стности, касающиеся ранее существовавших психопатологических рас- стройств. Но по мере приближения расспроса к периоду настоящего за- болевания ответы больных становятся все более и более неуверенны- ми, и в конце концов они не в состоянии давать правильные ответы. Такая диссоциация при сообщении сведений о прошлом и о настоящем требует дифференциального диагноза с недоступностью. В последнем случае больной может сообщить многое из своей прошлой жизни, не касаясь существовавших в то время болезненных расстройств. Если же спросить о них, не говоря уж о расстройствах настоящего времени, больной сразу же перестает вообще отвечать на вопросы. В ряде случа- ев неглубокая растерянность может сочетаться с неполной доступнос- тью. Обычно это наблюдается у больных шизофренией в тех случаях, когда психозу предшествовали изменения личности.

Растерянность может исчерпываться только аффектом недоумения и гиперметаморфозом — "пустая" растерянность. Обычно та- кая растерянность возникает при психозах экзогенно-органического генеза. Значительно чаще растерянность и при экзогенно-органических, и при эндогенных психозах сочетается с самыми различными продук- тивными расстройствами: образным бредом, вербальными галлюцина- циями, психическими автоматизмами, ложным узнаванием, состояния- ми помрачения сознания (делириозным, аментивным, сумеречным, на- чальной стадией онейроида). Проявления растерянности обуславлива- ются и нозологической принадлежностью заболевания, и особенностя- ми состояния, при котором она возникает. Так, при острых мёталкоголь- ных психозах (делирий, галлюциноз, алкогольный параноид) растерян- ность распространяется лишь на окружающее, но не на сознание свое- го "я", т.е. нет расстройства самосознания. При аментивном состоянии можно выявить лишь один аффект недоумения, сочетающийся с бессвяз- ностью мышления, речи и движений.

Наиболее полно растерянность проявляется при шизофрении, преж- де всего при рекуррентной и шизоаффективной, а также при непрерыв- ной бредовой, когда паранойяльные расстройства сменяются параноид- ными. Во всех этих случаях существуют различные проявления образно- го бреда. Поэтому растерянность при шизофрении можно обозначить как бредовую. Эту растерянность отличают следующие особенности: при ней изменяется и самосознание, и сознание окружающего; всегда сохра- няется не только та или иная степень рефлексии, но очень часто и сознание болезни, в том числе резко выраженное, являющееся в ряде случаев од-