Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
психи / Морозов Г.В., Шумский Н.Г. - Введение в клиническую психиат.doc
Скачиваний:
113
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
2.82 Mб
Скачать

Психопатические синдромы

Психопатические синдромы — врожденное (психопатия) или возни- кающее в результате психической болезни (психопатоподобное состоя- ние) изменение склада личности; проявляется психической дисгармони- ей, преимущественно эмоционально-волевой сферы, с несоответствием реагирования на внешние причины и изменения внутренней среды орга- низма. Разнообразие психопатических расстройств настолько велико, что дать здесь их перечисление не представляется возможным. Целесо- образно отослать читателя к книге П.Б.Ганнушкина (см. библиографию к разделу "Невротические синдромы"). Здесь будет дано описание толь- ко гебоидного синдрома. Это обусловлено тем, что его картина обыч- но не находит места в учебниках психиатрии, а между тем этот синд- ром очень часто встречается в практике судебно-психиатрической экспертизы.

137

ГЕБОИДНЫЙ СИНДРОМ (син.: криминальный гебоид, маттоид, паратимия) — психопатоподобное или психопатическое состояние с ис- кажением психологических свойств пубертатного периода: выражен- ным эмоциональным изменением (часто в форме психэстетической пропорции, в которой всегда преобладает нравственное огрубление, доходящее до аффективной тупости), психическим инфантилизмом, расторможенностью низших влечений (бродяжничество, сексуальные эксцессы, употребление токсикоманических средств, воровство и т.д.). Термин предложил K.Kahlbaum (1890).

При гебоидном синдроме к сложившимся формам человеческих вза- имоотношений, установившимся нормам поведения и нравственным цен- ностям возникает негативистическое отношение. Все они не только иг- норируются или целиком отвергаются, но одновременно подвергаются презрительному отношению, цинично высмеиваются. К окружающим, в первую очередь к родственникам, относятся с неприязнью, высокоме- рием, грубостью, часто с жестокостью. Разрушаются прежние соци- альные связи: подросток или юноша оставляет школьные занятия или перестает работать. Одновременно у многих появляются новые, ранее им несвойственные интересы и увлечения вопросами философии, исто- рии, разрешением отвлеченных проблем и т.д. Особенность таких но- вых интересов и увлечений — их поверхностный, лишенный конкрет- ной цели характер, часто не столько стремление получить новые зна- ния, сколько желание казаться оригинальным или же, по мотивам лич- ного порядка, проявить оппозицию к тому, что существует. Новые ув- лечения, как правило, не обогащают личность. Большинство больных начинает вести иждивенческий образ жизни. Знакомясь с подобными себе лицами, или же в одиночку, больные начинают пьянствовать, со- вершать кражи, вступать в беспорядочные половые связи. Они могут жить и на одном месте, но нередко у них возникает неодолимая потреб- ность к перемещениям, то объясняемая ими желанием "познать жизнь", то лишенная каких-либо обоснований. В разные периоды времени та- кие лица нередко превращаются в настоящих бродяг. Склонность к асоциальным поступкам самого различного свойства у них очень вели- ка. В прошлом, когда правильная врачебная оценка подобных состоя- ний отсутствовала, такие больные часто и на долгое время становились обитателями мест заключения.

На особенности проявления гебоидного синдрома оказывает влия- ние 1юзраст больного, во время которого появилось это расстройство. Если его возникновение приходится на ранний пубертатный период 138

(11—14 лет), у больных преобладает враждебное отношение, родствен- никам, часто доходящее до ненависти, сопровождающейся агрессивны- ми действиями (''бред семейной ненависти", "домашний палач" — по терминологии французских психиатров). У этих больных часто наблю- дается склонность к патологическому фантазированию. Они, например, могут рассказывать незнакомым людям пространные, с подробными де- талями, истории о том, как жестоко обращаются с ними родители и как такое обращение заставило их убежать из дома. Такие рассказы могут сопровождаться множеством на первый взгляд правдоподобных дета- лей. Часто патологическое фантазирование имеет садистическое со- держание.

Для больных с гебоидным синдромом, возникающим в юношеские годы (15—17 лет), нередко характерно стремление к разрешению абст- рактных проблем ("метафизическая интоксикация", Th. Ziehen,1924). На проявления гебоидного синдрома, кроме того, оказывают влияние как биологические факторы, в первую очередь постоянно наблюдаемые при нем периодически возникающие аутохтонные субдепрессивные и ги- поманиакальные аффективные расстройства, так и разнообразные воз- действия среды.

Если в обыденной, особенно в семейной жизни у больных с гебоид- ным синдромом преобладают такие черты, как грубость, черствость, злая ирония, негативизм и т.д., то в условиях лечения у них нередко начинают проявляться другие черты, обусловленные не только лечени- ем, но в значительной мере существующим у больных психическим ин- фантилизмом. Появляется откровенность, непосредственность, умение верно подметить характерологические особенности окружающих, в том числе и врачей, способность вести себя соответственно ситуации, изве- стная покладистость и сговорчивость, критическая (пусть и неполнос- тью) оценка многих своих прежних поступков и сожаление о содеянном. Такие больные охотно используют в разговорах с окружающими, в частности с врачами, отдельные факты, усвоенные ими из прочитанной прежде литературы, нередко делают это очень умело и к месту, способ- ны, казалось бы, к правильному аффективному резонансу, если того требуют обстоятельства, прежде всего ведущегося с ними разговора. Всем этим поведением больные невольно вызывают сочувственное к себе отношение, порой симпатию и не только со стороны других больных, то также и персонала. Можно сказать, что гебоиды нередко влияют на окружающих подкупающе. Даже врачи, хорошо знакомые с их пред- шествующей жизнью, невольно поддаются влиянию этих новых, ранее,

139

казалось бы, отсутствовавших у больных человеческих свойств. Такую особенность личностного склада больных с гебоидным синдромом все- гда необходимо учитывать при решении вопросов наблюдения, лечения и выписки их из больницы.

Продолжительность гебоидного синдрома различна. В одних слу- чаях он постепенно редуцируется после окончания полового созрева- ния; в других — продолжается в течение многих лет. Усложнение гебо- идного синдрома наблюдается при шизофрении. Нередко оно происхо- дит спустя 10—30 лет после появления данного расстройства, напри- мер, в периоде инволюции. Чаще всего гебоидный синдром усложняет- ся аффективными, преимущественно депрессивными, расстройствами и бредом различной структуры — паранойяльным, параноидным, пара- френным.

Гебоидный синдром возникает преимущественно у мужчин. Чаще всего он встречается при вялопротекающей шизофрении и в инициаль- ном периоде других ее форм; он может наблюдаться при психопатиях, сопровождаемых патологией в сфере влечений и эмоциональным изъя- ном, а также в резидуальном периоде органических заболеваний го- ловного мозга, перенесенных в детском и подростковом возрасте (энце- фалиты, черепно-мозговая травма), сопровождаемых психопатизацией.

При расспросах больных с гебоидным синдромом, особенно в пер- вое время, не следует касаться фактов их прежней жизни. Обычно врач имеет в своем распоряжении анамнез и, следовательно, сведения впол- не достаточные для первоначального заключения. Доверие больных в какой-то мере можно завоевать так же, как его завоевывают у подрос- тков и юношей: внимание, ровное и справедливое отношение, умение выслушать, лишенная суровости и назидательности твердость, сочув- ствие там, где больной его справедливо заслуживает, умение неназой- ливо и не обижая больного высказать свою точку зрения. Большинство больных позже говорят о себе много и подробно.