Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
психи / Морозов Г.В., Шумский Н.Г. - Введение в клиническую психиат.doc
Скачиваний:
113
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
2.82 Mб
Скачать

Расстройства речи

Выделяют две основные формы нарушений устной речи: а) формы, обусловленные психическими расстройствами (аффектом, бредом, по- мрачением сознания и т.д.) и б) формы, обусловленные органическим поражением мозга, при которых страдают в первую очередь сензорно- моторные "инструменты" речи. Иногда выделяют также нарушения речи, обусловленные невротическими состояниями.

РАССТРОЙСТВА РЕЧИ, ОБУСЛОВЛЕННЫЕ ПСИХОПАТОЛО- ГИЧЕСКИМИ НАРУШЕНИЯМИ, касаются ее темпа (скорости), дик- ции, грамматического строя и содержания.

103

Речь ускоренная. Легкая степень ускоренной речи в одних случаях проявляется просто многословием; в других она перемежается поговор- ками, каламбурами, афоризмами, метафорами и цитатами, заимствован- ными из литературных произведений, что делает речь более образной и выразительной. Последовательность и смысл высказываний при этом явно не страдают. При выраженном ускорении речи не успевают закон- чить начатую мысль, фразы обрываются, темы высказываний беспре- рывно меняются, а сама речь становится отрывочной и нередко преры- вается вопросами, на которые не ждут ответа, продолжая говорить свое. Речь может перемежаться смехом, выкриками, свистом, пением и т.п. Смысл высказываний и их последовательность нарушаются при этом всегда. Дальнейшее ускорение речи приводит к тому, что высказыва- ния начинают представлять собою разрозненные по смыслу фразы, со- стоять из отдельных слов и, наконец, могут появиться обрывки слов или нечленораздельные звуки.

При замедленной речи спонтанные высказывания уменьшаются в числе. Беднеет словарный запас, упрощается грамматический строй фраз. В ряде случаев начинают отвечать односложно — "да", "нет" и т.п. Спонтанная речь может исчезнуть совсем — мутизм (см. ниже).

Нарушение дикции проявляется усилением силы звука до крика или, напротив, его ослаблением до шепота. В зависимости от аффективных и других расстройств, появляется театральная, высокопарная, патети- ческая речь или, напротив, речь стонущая, причитающая. Изменения дикции речи зависят от акцентов, делаемых на отдельных словах или фразах, от появления несвойственных данному лицу интонаций, напри- мер, при пуэрильной речи (см. ниже). Особенности дикции проявляются в таких/оттенках речи, когда в ней звучат уверенность, безапелляцион- ность, уклончивость, недомолвки, слащавость, умиленность, принижен- ность, недоумение, тревога и т.д.

Нарушения грамматического строя и содержания высказываний обычно не представляют собой изолированного расстройства. Во мно- гих случаях они тесно связаны с ритмом речи и дикцией.

Выделяют следующие формы нарушений речи.

Брадифазия — общее название для всех случаев замедленной речи.

Вербигерация (речь стереотипная)—однообразное повторение или выкрикивание одних и тех же коротких фраз, слов или междометий.

Вербигерация тревожная — однообразное повторение или выкрикивание коротких фраз, слов или междометий, имеющих деп- рессивное содержание: "отправьте меня в крематорий", "страшно, страшно, страшно; умираю, умираю" и т.д.; "ой, ой, ой" и т.д.

104

Глоссолалия (P.Marchais, 1970) (криптолалия) — создание больным собственного языка, в котором преобладающее место занима- ют неологизмы. У каждого больного словарь и синтаксис являются постоянными, что позволяет в определенной мере понять то, что они говорят.

Л о г о р е я (полифразия, речевое недержание) — быстрая, много- словная речь; может сопровождаться бессвязностью содержания.

Мимоговорение (миморечь) — ответы больных находятся вне связи с задаваемыми им вопросами; иногда не к месту ответы вклю- чают отдельные слова вопроса.

Монолог — непрерывная речь, обращенная к собеседнику, но обусловленная прежде всего внутренним состоянием больного, а не по- требностью в обмене мнениями. При монологе могут совсем не обращать внимание на задаваемые вопросы и продолжают говорить свое. Моно- лог может состоять из правильно произносимых слов, объединяемых син- таксически, но может состоять в значительной степени из осколков слов, парафазии (вербальных и литеральных), сопровождаться логоглонией и нарушением синтаксиса (болезнь Альцгеймера). Если монолог является постоянной формой речи — это достоверный признак хронического, со- провождаемого негативными симптомами психического заболевания.

Мутизм —отсутствие словесного общения с окружающими при сохранности речевого аппарата.

Мутизм избирательный — отсутствие словесного общения при разговоре на определенные темы, в определенных ситуациях или в отношении отдельных лиц.

Мутизм истерический — отсутствие речевого общения, сочетающееся с выразительной или гиперэкспрессивной мимикой и дви- жениями.

Неологизм — новое слово, создаваемое самим больным и по- нятное только ему.

Неологизм активный (J.Seglas, 1892) — слово или сло- ва, имеющие для больного определенный смысл и используемые им для речевого или письменного общения.

Неологизм пассивный (J.Seglas, 1892) — слово или сло- ва, основу которых составляют прежде всего звуковые элементы, а не смысловое значение; используются обычно в качестве ритуала.

Речевая бессвязность (речевая инкогерентность, рече- вая спутанность, словесная окрошка, словесный салат) — бессмыслен- ный набор слов, лишенный грамматического строя.

105

Речевой напор (Rededfatig) не Имеет среди психиатров од- нозначного определения; это а) патологическое речевое возбуждение, при котором больной ощущает непрерывную потребность говорить и не может прекратить свои многословные высказывания;* б) повы- шенная речевая активность, сопровождающаяся ускорением речи, многословием, трудностью остановиться или же переключить свои высказывания на другую тему; возможность получить от больного ответы на задаваемые ему вопросы затруднена или просто невозмож- на; в) насильственное, непрерывное речевое возбуждение. Последнее Определение принадлежит K.Iaspers'y (1913) и E.Bleuler'y (1916). Они иллюстрируют эту форму речевого нарушения ссылкой на описание В .Х.Кандинского.

"Вдруг Долинин чувствует, что язык его начинает действовать не только помимо его воли, но даже наперекор ей, вслух и при этом очень быстро* выбалтывая то, что никоим образом не должно было бы высказываться. В первый момент больного поразил изумлением и страхом лишь самый факт такого необыкновенного явления: вдруг, с полной осязательностью, почув- ствовать в себе заведенную куклу — само по себе довольно неприятно. Но, разобрав смысл того, что начал болтать его язык, больной поразился еще большим ужасом, ибо оказалось, что он, Долинин, открыто признавался в тяжких государственных преступлениях, между прочим, возводя на себя за- мыслы, которых он никогда не имел. Тем не менее, воля оказалась бессильною задержать внезапно получивший автономию язык; и так как нужно было все- таки извернуться так, чтобы окружающие естественным путем (т.е. своими ушами) не могли ничего услыхать, то Долинин поспешно ушел в сортир, где, к счастью eroVtm то время никого не было, и там переждал пароксизм непро- извольного болтания, усиливаясь, по крайней мере, болтать немного".**

Данное расстройство после В.Х.Кандинского было детально опи- сано J.Seglas'oM***, обозначившим его термином "моторные вербаль- ные галлюцинации" и "словесная импульсивность" (impulsions verbales). Позже (1895)**** J.Seglas обозначил это расстройство тер- мином "психомоторные галлюцинации", ставшим со временем эпо- нимическим ^— Seglas'a психомоторные галлюцинации.

Речь зеркальная — произнесение слов (читаемых, слыши- мых, возникающих спонтанно) с конца.

* Энциклопедический словарь медицинских терминов, 1984, т. III, с. 52.

** Цитировано по Осипову В.П. Курс общего учения о душевных болез- нях, 1923, с. 367.

*** J.Seglas. Les troubes du langage chez les abienes. Paris, 1892, c. 182.

**** J.Seglas. Lecons cliniques sur les maladies mentales. Paris, 1895, c. 572.

106

Речь манерная (речь вычурная) — использование в высказы- ваниях необычных, малопонятных или же не подходящих по смыслу слов.

Речь олигофазичная (олигофазия) — медленная, моно- тонная, грамматически упрощенная и бедная словами речь.

Речь пуэрильная — использование взрослым слов и рече- вых оборотов, свойственных детям: употребление уменьшительных слов, сюсюканье, картавость, упрощенный или искаженный граммати- ческий строй фраз, упоминание о себе в третьем лице.

Речь резонерская — преобладание в высказываниях про- странных, отвлеченных! мало- или бессодержательных рассуждений; логические связи заменяются словесными отношениями; отмечается склонность использовать поверхностные аналогии, софизмы (ложные умозаключения, формально кажущиеся правильными), желание доказы- вать, часто с оттенком поучения.

Речь рефлекторная (J.Seglas, 1903) — автоматические ответы банального содержания, отражающие в стереотипной форме от- дельные факты обыденной жизни прошлого; своим содержанием такая речь может в какой-то степени соответствовать задаваемому вопросу, чаще же это соответствие отсутствует полностью.

Речь рифмованная — ускоренная речь с обильным исполь- зованием в ущерб содержанию созвучных слов.

Речь слащавая— замедленная речь с употреблением умень- шительных форм слов, шаблонных оборотов, в которых много опреде- лений, содержащих положительную аффективную оценку "милый, хо- роший, дорогой" и т.д.

Речь телеграфная состоит из коротких или отрывочных фраз, в которых отсутствуют предлоги и союзы.

Речь эхолалическая (эхолалия) — автоматическое одно- кратное или многократное (эхопалилалия) повторение отдельных слов или фраз (эхофразия), услышанных от окружающих.

Шизофазия (речь шизофазическая) — форма разорванной речи: лишенный смысла набор слов объединяется в грамматически правиль- но построенные фразы.

РАССТРОЙСТВА РЕЧИ, ОБУСЛОВЛЕННЫЕ ПРЕИМУЩЕ- СТВЕННО ОРГАНИЧЕСКИМИ ПОРАЖЕНИЯМИ ГОЛОВНОГО МОЗГА.

Акатафазия — употребление сходных по звучанию, но не под- ходящих по смыслу слов.

Афазия — наруяшение речи с полной или частичной утратой воз- можности понимать чужую речь или пользоваться словами и фразами

107

для выражения собственных мыслей; артикуляционный аппарат и слух остаются сохранными.

Афазия амнестическая (афазия номинативная) — нару- шение способности называть предметы при сохранении возможности их описать. Начальным проявлением амнестической афазии является на- рушение способности называть пальцы рук (А.В.Снежневский, 1949).

Афазия моторная (афазия экспрессивная, афазия Брока) — нарушение моторной активности речи при сохранении понимания ус- тной и письменной речи.

Афазия сензорная (афазия семантическая) — нарушение понимания речи.

Дизартрия (речь дизартрическая) — расстройство артикуляции с неясным произношением (смазанная, спотыкающаяся речь), замедлен- ностью или прерывистостью речи.

Жаргонафазия — разновидность сензорной афазии с бессвяз- ностью речи, многословностью и обилием парафазии — литеральных и вер- бальных.

Логоклония — судорожное, прерывистое, многократное повто- рение отдельных слогов или междометий: "та, та, та, та" и т.д.

Палилалия — многократное повторение последнего слога в сло- ве или последнего слова в предложении.

Парафазия — искажение отдельных элементов речи при афазии: нарушение порядка слов в предложении, замена отдельных слов или зву- ков на неправильные.

Парафавия вербальная — замена слов другими, обычно близкими по звуковой характеристике, но не имеющими отношения к смыслу речи.

Парафазия литеральная — пропуск, замена, перестанов- ка или повторение отдельных звуков в словах.

Речь скандированная — медленная речь с раздельно произ- носимыми слогами и словами.

НЕВРОТИЧЕСКОЕ РАССТРОЙСТВО РЕЧИ.

Афония — отсутствие звучности голоса при сохранности шепот- ной речи.*

Афония психогенная — вызванная психической травмой афония. Разновидностью психогенной афонии является истерическая афония.

* Энциклопедический словарь медицинских терминов. 1982, т. III, с. 108.

108

Заикание — расстройство плавности речи с возникновением не- произвольных задержек произнесения отдельных звуков и слогов или их повторением.