Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Russkiy_yazyk / Папка №12 / Папка №12. Подготовка к написанию эссе и беседе

.docx
Скачиваний:
39
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
16.85 Кб
Скачать

ГБОУ ВПО МГМСУ им. А.И. Евдокимова

«УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ ДЛЯ СТУДЕНТОВ МЕДИЦИНСКОГО ВУЗА

ПО САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЕ»

(на электронном носителе)

ПО ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ОРИЕНТИОВАННОМУ КУРСУ

«РУССКИЙ ЯЗЫК И КУЛЬТУРА РЕЧИ»

Задания для самостоятельной работы

ПОДГОТОВКА К НАПИСАНИЮ ЭССЕ И БЕСЕДЕ

Примерная тематика эссе

(по материалам «Хрестоматии по русской литературе о врачах»)

  1. Составляющие понятия «врачебный долг».

  2. Речевые тактики в медицинском дискурсе: классика и современность.

  3. Этические вопросы речевого общения «врач – пациент».

Для работы над эссе вам будет дан отрывок/отрывки из художественных произведений, включённых в «Хрестоматию по русской литературе о врачах» (электронный вариант пособия).

«Хрестоматия», созданная на кафедре нашего университета (составители – профессор Т.Ф. Матвеева, старший преподаватель И.И. Макарова, преподаватель Т.Е. Лишманова), предназначена для студентов-медиков.

В ней собраны произведения русских писателей – А.П. Чехова, Л.Н. Толстого, А.И. Куприна, М.А. Булгакова, В.В. Вересаева и др., рассказывающие о судьбах врачей, их работе, о взаимоотношениях врача и пациента. Чтение классики даёт возможность пережить с персонажами ряд жизненных ситуаций, сделать свой нравственный выбор, приобрести в некотором роде врачебный опыт.

Особого внимания требует к себе формирование духовной основы будущего специалиста-медика: врачебного мировоззрения с его основными составляющими – долг, совесть, милосердие, гуманность, самоотверженность, бескорыстие, великодушие, профессионализм.

Перечисленные понятия представляют собой различные категории нравственности, анализ которых основывается на последовательном изучении различных произведений русской классической литературы, в том числе тех, в которых речь идет о врачах, врачебном долге, совести и т.д. Постепенно анализируя моральную характеристику личности литературного героя, его поступки, их мотивы и пр., следует обращать внимание на те аспекты, которые можно назвать основополагающими в процессе воспитания врачебной морали:

  • профессиональные и личные качества врача;

  • врач и пациент;

  • врач и общество.

Главной целью анализа художественных текстов «Хрестоматии» является осмысление таких понятий, как жизнь и смерть, размышление над смыслом жизни, ценностью жизни, что, разумеется, очень важно для нравственного воспитания будущего врача. В каждом сюжете перед героями стоят непростые моральные проблемы, которые они решают, опираясь на свое внутреннее чувство долга (врачебного и человеческого).

Создание врачебного мировоззрения возможно только на основе осознания высокой морали. Многие российские врачи известны не только своим профессионализмом, но и теми общепринятыми человеческими принципами, которые были присущи им и которыми восхищались их коллеги, ученики и современники и которыми люди восхищаются по сей день.

Представленные в Приложение к «Хрестоматии» биографии известных русских и зарубежных врачей, учёных, общественных деятелей позволяют понять: умение подчинить себя интересам больного, милосердие и самоотверженность – это не просто заслуживающие уважения качества личности, а свидетельство высокого врачебного профессионализма.

Вместе с тем биографии выдающихся личностей дают возможность познакомиться с актуальными проблемами современной медицины, с достижениями российской и зарубежной науки в разных областях медицины, по достоинству оценить их вклад в науку и преданность профессии.

По данным вам материалам «Хрестоматии» должно быть написано эссе-размышление (темы см. выше), также вы должны быть готовы к беседе-обсуждению изученных материалов, вашей работы, эссе ваших товарищей.

Объём эссе – 1 страница формата А4.