Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭМИ - Лекции / CPMET-Тоцкий.DOC
Скачиваний:
23
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
374.78 Кб
Скачать

13

УДК 536 Л 125

Государственный комитет роcсийской федерации

ПО ВЫСШЕМУ ОБРАЗОВАНИЮ

_____________________________________

МОСКОВСКИЙ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

__________________________________

ЛАБОТАТОРНАЯ РАБОТА № 3

по курсу

Основы экспериментальной теплофизики и АСНИ

Измерение теплоемкости твердых тел в интервале температур 300-500 К

Москва Издательство МЭИ 1997

Л125

УДК 536.2 (07675)

Лабораторная работа “Измерениение теплоемкости твердых тел в интервале температур 300-500 К”, Тоцкий Е.Е. , Устюжанин Е.Е., - М.: Изд-во МЭИ ,1999. Дается описание работы по курсу “Основы экспериментальной теплофизики и АСНИ“ для студентов-теплофизиков (специальность 0309) IV курса Энергофизического факультета Московского энергетического института (ТУ).

 Московский энергетический институт, 1999г.

Лабораторная работа № 3 Измерение теплоемкости твердых тел в интервале температур 300-500 к

1. Метод исследоваания

Для измерения теплоемкости используется нестационарный метод контактного тепломера. Этот метод состоит в следующем. Цилиндрический образец 1 помещают в ампулу 2 (рис.1). Создают заданные граничные условия на образце: теплоизолируют верхнюю и боковую поверхности и разогревают нижнюю поверхность монотонным тепловым потоком Q(), проходящим через тепломер 3. Измеряют первичные параметры эксперимента: температуры на верхней Т2 и нижней Т1 поверхностях тепломера в момент времени . Обрабатывая термограммы Т1(T2() , вычисляют время запаздывания (Т), то есть интервал времени, который требуется плоскому температурному фронту Т для прохождения расстояния между поверхностями тепломера. Теплоемкость исследуемого образца при температуре Т определяют по расчетной формуле, используя полученные в опыте первичные параметры и время запаздывания.

Рис 1.

Конструкция калориметрической ячейки выполнена таким образом, что тепловая связь ампулы и образца с окружающей средой допускается только через тепломер. Ампула окружена адиабатной оболочкой 4, за исключением нижней плоскости, по которой происходит контакт теппломера 3 и ампулы. Тепломер 3 представляет собой тонкую пластинку. Во время опыта на верхней и нижней поверхностях пластины выполняются изотермические условия. Форма тепломера исключает тепловые потери с его боковой поверхности. Образец 1, ампула 2, тепломер 3, адиабатная оболочка 4 входят в измерительную схему калориметрического устройства ИТ-С-400.

Рассмотрим физические зависимости, которые характеризуют процесс распространения температурной волны. Они учитывают упомянутые граничные условия, содержат первичные параметры и обосновывают расчетную формулу метода

Предположение об одномерном температурном поле позволяет связать количество теплоты, поступившей к образцу и ампуле, и разность температур T на поверхностях тепломера в определенный момент времени:

Q() =Kt(T)T(), (1)

где Кt(T) - коэффициент тепловой проводимости , которая является характеристикой тепломера и определяется посредством предварительной тарировки, T() =T2 - T1 - разность температур, которая имеется на тепломере в момент времении связана со временем запаздывания(Т).

Тепловой баланс калориметра позволяет получить расчетную формулу для определения теплоемкости. Теплота, прошедшая через тепломер в единицу времени, полностью воспринимается ампулой и образцом:

Q=Ca(Ta)Va() +С(T)mV(), (2)

где Q - количество теплоты, поступившей к ампуле и образцу за время запаздывания (Т); Ca(Ta) - полная теплоемкость ампулы; Ta - средняя температура ампулы; С(Т) - удельная теплоемкость образца; Т - средняя температура образца; Va() - скорость нагрева ампулы; V () скорость нагрева образца;m - масса образца.

Из уравнений (1) и (2) следует выражение для удельной теплоемкости образца:

С(T)= [Kt(Tt)T ()/V() - Ca(Ta)Va()/V()] / m. (3)

Согласно формуле (3) для расчета теплоемкости С(Т) необходимо располагать в каждый момент времени следующими средними температурами: образца -Т, ампулы -Та и тепломера -Тt. Для определения этих температур принимаются следующее допущения: 1) перепады температур T() иTa() являются небольшими, 2) средняя температура образца равна температуре ампулы, измеренной на верхней поверхности тепломера, 3) скорости нагреваVa() и V() являются одинаковыми, то есть выполняются следующие равенства :

T=Ta, С(Т)=С(Та), Кt(Т)=Кt (Та), V()=Va(). (4)

Соотношения (4) позволяют преобразовать (3) к виду:

С(Т2)=[Kt(T2) T () /V() -Ca(T2)] / m. (5)

Величины Кt (Т2), Ca(Т2) и С(Т2) отнесены к измеряемой температуре Т2. Теплоемкость ампулы Са(Т) определяют предварительно в опытах с ампулой без образца. В формуле (5) соотношение T /V() равно интервалу времени, которое требуется температурному фронту для прохождения через тепломер, то есть времени запаздывания(T2). Поскольку выражение Кt2)Tа () равноСа(Т2)Va(), то выполняется соотношение:

Ca(T2) = Kt(T2)Tа () / Va(). (6)

Подстановка (6) в (5) приводит к расчетной формуле метода:

С(Т2)=Kt(T2)[(T2) - 0(T2)] / m, (7)

где0 (T2) - время запаздывания температуры в опытах с пустой ампулой.

Время запаздывания в опытах определяют следующим образом. В эксперименте снимают две термограммы на нижней и верхней поверхностях тепломера. Эту процедуру выполняют в автоматическом режиме с использованием измерительно-вычислительного комплекса . Затем аппроксимируют полученные термограммы и получают зависимости 1(Е) и 2(Е) для точек 1 и 2 соответственно. С помощью таких зависимостей находят время запаздывания :

(T) = 2 (T) - 2 (T) = 2 (Е)-1 (Е). (8)

По величинам Кt(Т), (T), a(T) и массе образца определяют теплоемкость исследованного образца по формуле (7). Значения Кt(Т) и а(T) вычисляют по аналитическим зависимостям , полученным в градуировочных опытах. Температура отнесения Т2 определяется по данным эксперимента и стандартной зависимости Е(Т).

Соседние файлы в папке ЭМИ - Лекции